Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 октября 2022, Воскресенье, 09:00

Русскому платят $5 млн, а он уже даже не попадает в состав. У Дадонова в Канаде нет будущего

nhl.com
Поделиться
Комментарии
После 0 очков в 8 матчах российский форвард оказался в запасе.

Принято считать, что, чем больше контракт у хоккеиста, тем меньше вероятность его отправки в запас. Первыми под штрафные санкции попадают новички, которые получают максимум $950 тыс. и которых легко можно спустить в фарм-клуб. Держать на трибуне опытного игрока с зарплатой в несколько миллионов, которого нельзя отправить в АХЛ, не любит ни один менеджер. Заявка в НХЛ ограниченна, потолок зарплат поджимает. Вот и сажают в запас только в крайних мерах. И, видимо, это теперь касается и Евгения Дадонова.

33-летний россиянин остался в запасе «Монреаля» на матч с «Сент-Луисом». Без него «Канадиенс» обыграли «Блюз» со счетом 7:4. Сообщается, что форвард полностью здоров, просто не попал в основной состав по решению главного тренера. Конечно, удивительно, что это случилось с игроком, у которого зарплата $5 млн. В команде Евгений пятый в списке самых высокооплачиваемых. Однако, учитывая старт в этом сезоне, решение Мартена Сан-Луи играть без Дадонова не удивило. Все к этому шло последние несколько недель.

В 8 матчах сезона у Евгения 0 очков. Начинал он как игрок второго сезона, а под конец октября скатился до четвертого. При этом максимальное игровое время россиянина — 16:54 (в матче с «Аризоной», которую обыграли со счетом 6:2). Среднее по сезону у него 13:29, это 18-е место в команде. Для сравнения в прошлом году в «Вегасе» было 15:49. Но и это не может быть оправданием, когда от нападающего с такой зарплатой нет никакой пользы в атаке. Евгений очень мало бросает по воротам (10 раз за 8 встреч, для сравнения у лидера в этом компоненте в команде Кофилда 31 бросок).

nhl.com

Канадская публика недовольна. Журналисты, которые, как правило, за океаном довольно корректно критикуют команды и игроков, призывают отправить россиянина в АХЛ, сожалеют, что обменять его не получится, так как «прямо сейчас рыночная стоимость Дадонова равна нулю». Обмен Дадонова на «мертвый» контракт Ши Уэбера признан огромным провалом. И теперь, по мнению канадских корреспондентов, «стало ясно, что «Вегас» просто хотел избавиться от бесполезного игрока». И никто не вспоминает, что этот «бесполезный игрок» в прошлом сезоне набрал 43 очка в 70 матчах, до этого 20 в 55 играх. Лучший сезон Евгения в НХЛ был 2018/19, когда за «Флориду» в 82 встречах набрал 70 очков. Что же случилось в «Монреале»?

Первое, на что обращаешь внимание, это возраст. Дадонову в марте исполнилось 33 года. Возраст, конечно, не ветеранский, но уже и хоккеистом в расцвете лет его не назвать. Возможно ли так сдать за полгода? Такое случается, но вряд ли это про Евгения. Визуально этого не видно, да и он никогда не был хоккеистом, который играл только за счет физических данных (скорости и т. д.). Возраст и нулевая статистика не должны быть связаны. Серьезных травм у него тоже не было, значит, и тему здоровья отбрасываем.

Причина может крыться в том, что в Канаде у Дадонова просто нет хороших партнеров. Челябинец никогда не был волшебником, который создавал моменты и в одиночку реализовал их. Евгений всегда играл результативно рядом с хорошими, в идеале — с выдающимися партнерами. Таких у него в «Монреале», который находится в стадии перестройки, просто нет. Здесь он посторонний элемент. Чаще всего россиянин играл в тройке с Двораком и Галлахером. Но никто из них, по сути, не умеет создавать моменты. С Пиликом и Эвансом он тоже не сыгрался. Места в первом звене заняты. И вот с возвращением в строй Армии и Слафковского Евгений оказался вне топ-12.

nhl.com

Перспектив в «Монреале» у Дадонова нет. Он не подходит этой команде в игровом плане, он уже стал объектом ненависти безумных фанатов «Хабс». Терпеть и ждать, когда тут что-то поменяется, не приходится. «Канадиенс» только строятся, на плей-офф рассчитывать тоже не стоит. Единственный выход для хоккеиста — обмен. Но с такой зарплатой есть сомнения, что хоть один клуб готов будет его взять. Возможен вариант, при котором «Канадиенс» возьмут на себя часть зарплаты. Правда, и для этого должно многое сойтись. Дела Евгения в НХЛ ведет агент Макс Моливер, известный также по работе с Евгением Кузнецовым и Игорем Шестеркиным. Сейчас, кажется, пришло время ему активизироваться и тормошить менеджмент канадского клуба. Иначе Дадонов просто потеряет сезон.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0