Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 октября 2022, Вторник, 09:00

Его сравнивали с Овечкиным, а теперь он даже круче. Свечников — самый талантливый русский за последние 10 лет

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В 17 лет его называли «Кучеровым в теле Овечкина», спустя 5 лет это выглядит правдой.

В лидерах гонки снайперов в последние 10 лет чаще всего из россиян можно было видеть Александра Овечкина. Великий снайпер «Вашингтона» на старте этого сезона забивает по праздникам и идет за пределами топ-30 — у него пока только 3 шайбы. Первое же место с капитаном «Тампы» Стивеном Стэмкосом делит россиянин, которого как-то назвали «Кучеровым в теле Овечкина».

Такую характеристику Андрею Свечникову дал бывший директор «Детройта» по европейскому скаутингу Хокан Андерссон, который в свое время задрафтовал Павла Дацюка. В тот момент 17-летний уроженец Барнаула играл в лиге Онтарио (хотя правильнее сказать, разрывал эту лигу) и готовился выйти на драфт. Талант россиянина не вызывал никакого сомнения. С детских лет он доминировал на льду, и еще в школе «Ак Барса» было понятно, что из этого 15-летнего мальчика может вырасти крутой игрок. После него ни один молодой россиянин не играл так здорово и стабильно на детском и юниорском уровне. Свечников выделялся габаритами и устанавливал рекорд за рекордом для игроков своего возраста в первенстве России.

В 16 лет он уехал в американскую USHL, а затем еще год отыграл в канадской OHL. И уже оттуда попал сразу в НХЛ. С тех пор многие талантливые россияне хотят пойти по пути Свечникова, уехав в США в 16, через год перейти в юниорскую лигу Канады, а еще через год оказаться в лучшей лиге мира. Стоит ли говорить, что пока никому не удавалось это повторить? Андрей был особенным. И на драфте уступил только еще более особенному Расмусу Далину — шведскому защитнику, которого называли новым Никласом Лидстремом (как минимум, новым Виктором Хедманом). За последние десять лет в тройке лучших на драфте из россиян уходили только Свечников-младший и Наиль Якупов (1-й номер в 2012 году). А еще Андрей доминировал в сборной России на юниорском уровне — играл в мегатройке с Ховановым и Денисенко. Правда, только он вырос в большого игрока.

Сразу после драфта Андрей заключил контракт-новичка с «Каролиной», которого его и выбрала. В первый сезон забил 20 голов. Ни Овечкин, ни Кучеров в неполные 19 лет не забивали в НХЛ столько за сезон. Они в этом возрасте даже не играли в Америке. Через год Свечников вошел в историю всей лиги — первым в НХЛ забил лакросс-гол. Затем сделал это еще раз. В какой-то момент в Северной Америке начался Свечников-бум.

С тех пор прошло три года, ажиотаж спал, лакроссы забыли. Нельзя сказать, что до этого октября в форварде «Каролины» видели большую звезду. Талантливый хоккеист с броском и габаритами, но даже у него в команде были игроки поярче (тот же Себастьян Ахо). У Свечникова вступил в силу новый хороший контракт с зарплатой в $7,75 млн, но опять же ничего особенного. В прошлом сезоне он показал лучшую статистику в своей карьере (69 очков), но на фоне Макдэвида, Годро, Юбердо и других — это скромные цифры. В плей-офф Андрей играл не очень ярко (за четыре сезона в Кубке Стэнли самым ярким в его исполнении была драка c Овечкиным). Провалом или неудачей его игру нельзя было назвать, но и «Кучеровым в теле Овечкина» тоже. Создавалось впечатление, что Свечников завис в статусе молодого, который вот-вот должен выйти на новый уровень, но не выходит.

И вот в этом сезоне, кажется, барьер был пройден. У 22-летнего форварда 9 (7+2) баллов в 6 матчах. Он лидер «Каролины» по очкам и голам. Он главная звезда команды, которая считается одним из фаворитов сезона. У него отличная химия еще с прошлого сезона с Нечасом (сейчас в центре играют с Котканиеми, в прошлом году с Трочеком, который ушел в «Рейнджерс»). Удивительно ли это? Совсем нет. Потому что для того, чтобы быть звездой первой величины у него были все данные: физические, талант, правильное отношение к работе. Но только это не дало результат сразу. В первый год в НХЛ главный тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор держал его в низших звеньях, чтобы тот научился обороняться и дорожить шайбой. В итоге Андрей может и лечь под шайбу, и провести силовой, и бросить из любой позиции, и отдать «умную» передачу. В НХЛ найдутся игроки, у которого то или иное качество развито гораздо лучше, чем у Свечникова, но универсальность и есть конек россиянина.

С юных лет у Андрея был образ идеального мальчика. Простой в общении, правильный в работе, обходительный с журналистами — человек без изъянов. Таким он был в 18 лет, когда только дебютировал в НХЛ, таким и остался сейчас. К своему звездному статусу Свечников все еще идет. И обязательно придет. Потому что игроков с таким потенциалом можно пересчитать по пальцам одной руки. Таланты просто не могут не выстрелить. Особенно с такой отдачей и любовью к хоккею.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0