Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 октября 2022, Пятница, 07:00

Легендарному тренеру угрожали пистолетом прямо во время матча. Русская мафия хотела наказать Ржигу за оскорбления?

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Есть версия, что его просто перепутали с хоккеистом.

31 августа 2022 года исполнилось ровно 2 года с того момента, как с нами нет бывшего главного тренера «Спартака», «Атланта», СКА, «Авангарда» и сборной Чехии Милоша Ржиги. Экспрессивный и эмоциональный специалист запомнился в первую очередь невероятным сезоном у руля мытищинского «Атланта», который чех сумел сенсационно вывести в финал Кубка Гагарина. Но и без этого подвига Ржига имел репутацию грамотного и эффективного тренера, умеющего работать как с топ-клубами, так и с командами средней руки.

Однако в историю российского хоккея Милош вошел не только как сильный специалист и мотиватор, но и как человек, который регулярно попадал в интересные и экстремальные ситуации. У кого еще в нашем хоккее найдется сразу 3 истории, в которых фигурирует настоящий пистолет?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Болельщики, хотя бы чуть-чуть следившие за карьерой Ржиги, прекрасно помнят огненный характер Милоша. У него был божий дар мотиватора, а в харизме и умении завести свою команду ему не откажешь. Как и любой другой эмоциональный человек, иногда коуч спорил с коллегами или игроками на нестандартные вещи. В результате в биографии нашего героя есть такие необычные пункты, как покраска волос в желтый и зеленый цвет, отращивание большой бороды и убийство поросенка. На последнем остановимся поподробнее.

«Пришлось после победы в «Пардубице» своими руками убить поросенка. В Моравии у всех домашнее мясо. Сказал команде: если выиграем — лично заколю поросенка и приготовим колбасу. Пришлось выполнять. Сначала я взялся за молоток, чуть дотронулся — поросенок вырвался и принялся бегать по двору, сшибая всех подряд. Тогда мне вручили пистолет», — рассказывал Милош.

Ярослав Неелов, photo.khl.ru

Еще одна история с огнестрельным оружием произошла во времена работы Ржиги в братиславском «Словане», который он в 2002 и 2005 годах приводил к чемпионству в национальном чемпионате. После одного из чемпионств в раздевалку команды зашел президент Словакии, которого сопровождало огромное количество личных охранников. Телохранители очень нервно реагировали на праздничную атмосферу в победной раздевалке и бледнели от звуков открытия бутылок шампанского. По словам Ржиги, из-за ощущения отсутствия контроля за ситуацией, охранники президента постоянно хватались за пистолеты. А из-за дыма от сигар в определенный момент они и вовсе упустили из виду главного человека Словакии. Который, в свою очередь, не чувствовал никакой опасности и был абсолютно спокоен.

Но случались в насыщенной карьере Милоша и еще более экстремальные случаи. Однажды, во времена работы коуча в «Химике», прямо на скамейку его команды пришел человек с пистолетом.

«Это был не болельщик, а руководитель одной из команд. Если сейчас расскажу, кто это был, — то в следующий раз явится целая мафия. Думаю, хоккейные люди поняли, о ком идет речь. Виделись ли мы с ним после этого? Мы вместе оказывались в VIP-ложе, все хорошо. У нас нормальные отношения», — вспоминал коуч экзотический случай.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Оказывается, что это был один из руководителей чеховского «Витязя». Вполне вероятно, речь может идти о Николае Павлинове — бывшем владельце подмосковного клуба, в 2021-м осужденном на 17 лет лишения свободы за организацию преступного сообщества. Ну или о ком-то из его подчиненных. Истинность этой истории подтвердил многолетний ассистент Милоша Ржиги — Андрей Потайчук.

«Пистолет был не у руководителя «Витязя» — у охранника. Милош кричал: «Полиция! Полиция!» А я еще играл. Сидел рядышком с молодым хоккеистом, сегодня игроком «Салавата». Товарищ из «Витязя» подлетел к нему, схватил за грудки. Но я объяснил, что он обознался. Спутал с Лехой Шкотовым, который, проезжая мимо лавочки «Витязя», то ли сказал что-то, то ли показал. Честно говоря, боялись продолжения. Но после матча Милоша пригласили в ложу и в дружеской обстановке конфликт утрясли», — поделился подробностями необычной истории Потайчук.

ХК Витязь
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0