Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 октября 2022, Вторник, 08:34

В Капризове разглядели гения уже в 16 лет. Он мог заиграть в КХЛ еще школьником, но лига на это не пошла

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Его бывший агент зря говорит про игнор со стороны скаутов.

Для Кирилла Капризова новый сезон НХЛ начался противоречиво. С очками у звезды «Миннесоты» нет никаких проблем. Как и с голами. 3 шайбы в 3 матчах — это то, что от него ждут. С пятью результативными баллами россиянин ожидаемо лучший бомбардир своей команды. Смущают два момента: показатель полезности «-8» и 0 очков у команды. «Дикари» на старте регулярки выглядят ужасно, а Капризов хоть и старается их тащить, не может оставаться полностью в белом.

С чем спорить глупо, так это с сегодняшним статусом Капризова. Он — настоящая звезда, а то и суперзвезда. Если в момент подписания контракта на $9 млн в год на этот счет еще и были сомнения, то после того, как он выбил «сотню», дым рассеялся. Однако так Кирилла воспринимали далеко не всегда. Чего только стоит тот факт, что «Миннесота» выбрала его на драфте под общим 135-м номером. Раз уж профессиональные скауты сомневались в Капризове, то что говорить о простых смертных?

«Когда Капризов был молодой, мимо него прошли все агенты и скауты клубов КХЛ. На Шестеркина не рассчитывали…», — эту фразу обронил агент, скаут и эксперт Алексей Дементьев, который в интервью изданию «Спорт уик-энду» рассуждал о нераскрывшихся талантах в российском хоккее.

photo.khl.ru

Звучит драматично, неправда ли? Мимо звезды НХЛ прошли все, его не оценили на родине, карьера Капризова могла пойти под откос… Мы же все любим такие истории. Вроде той, где ЦСКА отказывался делать операцию Никите Кучерову, а «Тампа» сделала и сорвала джек-пот. А знаете ли вы, что Павел Дацюк, если бы не рука, протянутая Владимиром Крикуновым, не стал бы Волшебником? Наверняка, знаете.

Казалось бы, ну кому если не Дементьеву доверять в этом вопросе? В свое время он рассказывал о Капризове и еще нескольких малоизвестных массам юниорах в эфире телеканала «Россия-2». А главное, что ключевые решения в карьере сына хоть и принимал Олег Капризов, Алексей какое-то время был агентом новокузнецкого таланта. Собственно, именно Дементьев и вел дела Капризова на заре его карьеры. Однако слова агента-эксперта почему-то расходятся с реальностью.

Давайте поговорим на языке фактов. Капризов — это не Дацюк, мимо которого проходили все тренеры юниорских и молодежных сборных. ЮЧМ-2015 он наверняка не любит вспоминать из-за позорного вылета в четвертьфинале от Швейцарии, но там Кирилл был ассистентом капитана и набирал в среднем очко за игру. На втором из двух МЧМ он и вовсе капитанил, став заодно лучшим бомбардиром и форвардом турнире. Может ли такой игрок считаться недооцененным?

А как же развивалась клубная карьера Кирилла? Может быть там его зажимали и понижали? Если кто-то и сдерживал его талант, то регламент МХЛ. Он запрещал форварду играть в официальных матчах до наступления 16 лет, хотя Капризов начал тренироваться с «Кузнецкими Медведями» с 15, а по некоторым свидетельствам с 14 лет! Что до КХЛ, то за главную команду Капризов дебютировал в 17 лет и 5 месяцев в матче с «Сибирью». Он был самым молодым игроком сезоне-2014/2015.

«Сразу были видны его целеустремленность и талант, и я уже в то время начал подпускать его к играм в КХЛ. Даже родители приходили и писали справку, что они согласны, что Кирилл будет играть в КХЛ. В то время нельзя было с 16 лет еще играть в основной лиге. Физически он уже был тогда крепким, было хорошее катание. Но самое главное, на что я обратил внимание, — он хорошо читал игру, у него были хорошие руки. И игрока сразу видно по движениям, какие мысли у него в голове. Он был серьезный парень, тянулся», — рассказывал «Спорт-экспрессу» тогдашний наставник «Кузни» Герман Титов.

photo.khl.ru

Вот и получается, что Капризов всегда играл в юниорских и молодежных сборных. Ценили его и клубные тренеры, подключавшие к основному составу гораздо раньше его сверстников. Титов поставил Кирилла в звено к американцу Райану Стоа и капитану команды Алексею Косоурову, а Николай Соловьев, который пришел на пост главного тренера «Металлурга» через год, создал звено Капризов — Стоа — Казаков, ставшее для сибирской команды ударным. Тогда о таланте из Кузедеево заговорила вся страна, а «Салават Юлаев» заплатил за его выкуп 80 миллионов рублей. Кириллу на тот момент было всего 18 лет. Уфимцы раскошелились на него с подачи скаута Вячеслава Ренева, который хотел перетащить новокузнечанина в Екатеринбург еще за три-четыре года до этого.

Так откуда же взялся этот странный тезис Дементьева? Возможно, из-за того, что сам он разглядел Капризова чуть раньше своих коллег и пытался слепить из него «нового Тарасенко». Вот только новосибирец, в отличие от новокузнечанина, остался с Алексеем и после того, как стал звездой мирового масштаба. Тогда как Капризов расстался с Дементьевым еще до обмена в ЦСКА. Контракт с «армейским» клубом для него оформлял агентский тандем Черемин-Приходько. Уезжать в НХЛ форварду помогал Ден Мильштейн, а контракт на $9 млн в год выбивал уже Пол Теофанос.

Об истинных причинах расставания Дементьева и Капризова мы можем только догадываться. Как и о том, на какой ноте случился «развод» молодого игрока и агента. Поговаривают, что все дело в повышении зарплаты, которое Дементьев не смог выбить у руководства «Салавата Юлаева». Но как бы ни было, сливки с игрока, которого однажды разглядел один агент, снимали уже его коллеги. Вот только говорить о том, что кроме Дементьева никто Капризова не замечал, в корне неправильно. И несправедливо по отношению к таким тренерам как Александр Титов, Александр Китов, Николай Соловьев, Юрий Румянцев и Валерий Брагин, которые талант Кирилла ценили задолго до того, как это стало мейнстримом.

ХК Миннесота Уайлд
ХК Металлург Новокузнецк
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0