Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
19 октября 2022, Среда, 07:00

Овечкин поразил всех своей силой и получил веревку от пожарных. В команде русской звезды новые победные традиции

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Почему лучшему игроку «Вашингтона» вручают веревку-косичку и заставляют демонстрировать силу.

То, что было в раздевалке, остается в раздевалке — давно уже не со всем так. Команды по обе стороны океана частенько показывают, что присходит в «хоккейном доме» для игроков. Во-первых, по регламенту НХЛ и КХЛ журналистов после матчей пускают в раздевалки на общение с хоккеистами (как правило, на 10-15 минут). Во-вторых, клубы любят снимать видео из победных раздевалок. И в таких роликах можно увидеть много интересного. К примеру, что после победы говорит тренер или кого признают лучшим игроком матча. Лучшему игроку, как правило, вручают некий переходящий предмет.

В первый сезон Питера Лавиолета в «Вашингтоне» лучший игрок получал бандану для занятия каратэ, во второй — набор викинга (топор и щит), отсылка к одноименному сериалу «Викинги». В этом году приз еще более необычный — огромная желтая веревка-косичка. Также лучший игрок должен выполнить испытание на силу — нужно выжимать ручной динамометр. После победы над «Ванкувером» (6:4) Эрик Густафссон (лучший игрок прошлого матча) передал веревку и динамометр Александру Овечкину, который набрал 4 (2+2) очка в матче.

Желтая веревка была подарена Питеру Лавиолету пожарной службой и скорой помощью Арлингтона (Arlington Fire & EMS), которая находится в нескольких кварталах от тренировочного катка «Вашингтона». Идею вручать в раздевалке веревку придумали тренеры (коллективным разумом).

— Пожарные рассказали, что веревка для них очень важна. С помощью нее вытаскивают людей из горящих зданий или сбрасывают их с горящих зданий вместе с ней. Пожарные спасают жизни с помощью такой веревки. Эта веревка — символ того, как важны ваши руки и того, что их нельзя опускать, — говорил Лавиолет.

twitter.com/Capitals

Интересно, что девиз «Кэпиталз» в этом сезоне: «Я не отпущу» (I won't let go). Здесь двойной смысл, и о веревке, и также «Я тебя не отпущу» (не брошу, вытяну, помогу, мне не все равно и тд). У команды есть футболки с этой надписью. Идею с веревкой и девизом можно связать с известной хоккейной поговоркой: «Everybody pulls on the same rope». Дословно по-русски это можно перевести как «Все тянут за одну веревку». Но самая близкая по значению поговорка «Все в одной лодке».

Лучшего игрока всегда определяет игрок, который в предыдущим матче был признан лучшим. Первого лучшего выбирали травмированный Никлас Бэкстрем и Том Уилсон — они остановились на шведском защитнике Густафссоне, набравшем 2 (0+2) очка в первых трех матчах. После вручения веревки и демонстрации силы Бэкстрем, у которого оказался с собой фотоаппарат Polaroid, запечатлел Эрика на камеру. Это тоже стало частью церемонии после победы, в планах у команды сделать коллаж из фото в конце сезона.

twitter.com/Capitals

С динамометром вышла интересная история. Помощник тренера по силовой подготовке Зак Леддон выжил 77 фунтов (34,9 кг). Густафссон остановился на отметке в 70 фунтов. Овечкин превзошел всех и выжил 80 фунтов (36,2 кг). Аплодисменты и крики в раздевалке были громкими. Подобные вещи придуманы для разрядки обстановки. После тяжелой игры никому не помешает посмеяться и подурачиться, особенно если была одержана победа. Да и фанаты будут в полном восторге от таких видео. Есть и другие мотивы — объединение коллектива.

— Речь о том, чтобы убедиться, что мы поддерживаем друг друга и тянем веревку в одну сторону. Впереди длинный сезон. Прямо сейчас в нас никто не верит в СМИ. Нам нужно сосредоточиться на себе и своей раздевалке, чтобы стать лучше, — заключил защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0