18 октября 2022, Вторник, 02:55

Овечкин взбесился и стал супергероем! Он забил первые голы в сезоне, творил красоту и вытащил сложнейший матч

nhl.com
4 очка в матче с «Ванкувером».

3 матча — 0 голов. Сказать, что старт нового сезона Национальной хоккейной лиги в исполнении Александра Овечкина насторожил фанатов «Вашингтон», не сказать ничего. Хейтеры главной русской суперзвезды НХЛ с новой силой возобновили разговоры на тему «Ови уже не тот», кажется, даже его персональные поклонники начали робко задаваться вопросом «А вдруг это правда начало заката великой эпохи?».

Но Александр Великий не был бы Александром Великим, если бы сломался после каких-то трех «сухих» игр. В ночь с понедельника на вторник 37-летний капитан «Кэпиталз» снова доказал всему хоккейному миру — возраст над ним не властен, а страсти к игре хоть отбавляй.

Хотя дебютный гол Ови во встрече с «Ванкувером» и в регулярном чемпионате получился таким, что можно было подумать — даже сам форвард стал сомневаться в своих силах. Первая минута матча, передача из-за ворот, Александр получает шайбу в любимой точке, в левом кругу вбрасывания. Все ждут разящего броска, но вместо этого получают попытку паса на Ти Джей Оши. Хорошо, что помог счастливый случай — хоккейный снаряд от щитка вратаря Тэтчера Демко все-таки заходит за линию. Овечкина прорвало!

Гол российского нападающего должен был стать единственным в первом периоде, но иначе думал вратарь Дарси Кемпер. Перед самым перерывом он выдал чудовищную ошибку — промахнулся мимо шайбы, сделав подарок Элиасу Петтерссону. 1:1 и новые вопросы для болельщиков «Вашингтона» — а точно ли новый голкипер решит все вопросы с самой проблемной линией команды?

После финальной сирены Овечкин пошутит про эту оплошность вратаря и отчасти поддержит Кемпера:

«Добро пожаловать в «Кэпитал Уан-арену». Борта и лед здесь, вероятно, лучшие в лиге».

Но на льду во второй двадцатиминиутке Ови и компании было не до шуток. Хозяева снова вышли вперед на первой же минуте игрового отрезка, а затем с ними случился настоящий кошмар. Сначала команда пропустила дважды за 11 секунд, а затем оказалась в отстающих уже на две шайбы — замаячила отчетливая перспектива третьего поражения в четырех матчах. Отметим, что в рывке «Кэнакс» самое активное участие принял россиянин Андрей Кузьменко — он отдал результативную передачу на Кертиса Лазара и перекрыл обзор вратарю соперника, когда свою шайбу забрасывал Джей Ти Миллер.

2:4 и 20 минут на спасение? Способна ли на подвиг самая возрастная команда лиги? Способна, ведь у нее есть Александр Овечкин! Сперва хоккейный гений выдал два результативных ассиста — подключил к позиционной атаке защитника Джона Карлсона и красиво вложил шайбу в клюшку Конора Шири.

А затем был дубль от самого лидера «Столичных» — за крутую передачу спасибо Евгению Кузнецову.

Волевая победа «Вашингтона» со счетом 6:4, а у Овечкина теперь 782 гола — 112 до Уэйна Гретцки и 19 до Горди Хоу. После матча русский супергерой встречи признается — «Вашингтон» взбесился после шокирующего второго периода. Злого Ови все еще стоит бояться всей лиге!

«Мы были взбешены тем, что произошло во втором периоде, и отлично отреагировали на происходящее. Вы могли убедиться, что когда мы играем правильно, не имеет значения, какой счет, мы всегда можем отыграться и победить».