Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
16 октября 2022, Воскресенье, 15:00

Как в СССР создали легендарную тройку Быкова. Великий тренер Тихонов долго перебирал варианты, чтобы найти идеал

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Одно из величайших трио в истории советского хоккея.

Советский хоккей у многих болельщиков ассоциируется с размашистым, комбинационным и кружевным хоккеем. Отчасти такие ассоциации являются верными — в прошлом веке действительно играли более изобретательно, чем сейчас. Виной тому — недостаточная развитость этого вида спорта в эпоху СССР. Тогда еще не существовало сотен схем по игре в обороне, созданных для сдерживания атакующего потенциала противника. К тому же советская сборная всегда славилась талантливыми нападающими, поэтому игру от обороны болельщики национальной команды могли и не понять.

Чтобы добиться максимального уровня комбинационности, в СССР использовали наигранные сочетания — в то время все игроки национальный команды зачастую были сконцентрированы в 1-2 клубах, а потому на международном уровне тренеры сборной использовали уже обкатанные во внутреннем чемпионате тройки нападения и пары защитников. Если сейчас практически невозможно представить ситуацию, при которой звено выступает в одном и том же составе на протяжении двух-трех лет, то в советское время благодаря этому добывали золотые медали Олимпиад и чемпионатов мира.

РИА Новости

Все дело в том, что чем дольше хоккеисты играют вместе, тем сильнее их взаимопонимание: игроки натурально начинают чувствовать друг друга затылком и без труда предсказывают следующие действия своего партнера. В истории советского хоккея было достаточно великих троек: Крутов — Ларионов — Макаров (КЛМ), Михайлов — Петров — Харламов, Шалимов — Шадрин — Якушев, Локтев — Альметов — Александров, и многие другие. Разумеется, какие-то сочетания получили большее признание, а о других вспоминают лишь от случая к случаю. Ко второй категории незаслуженно относится тройка Каменский — Быков — Хомутов. Все потому что трое одаренных форвардов играли в эпоху КЛМ и находились в их тени. В ЦСКА и сборной СССР Быков с партнерами номинально были лишь вторым звеном, поэтому все лавры доставались Ларионову и компании.

В этой связи уместно вспомнить, как вообще образовалась тройка Каменского, Быкова и Хомутова.

Первым из этого звена в ЦСКА оказался Андрей Хомутов, следующим в команду пришел Вячеслав Быков, а Валерий Каменский был призван в ряды армии в 1985 году, тогда же одаренный форвард сменил клубную прописку с «Химика» на ЦСКА. До прихода Каменского Быков и Хомутов играли вместе три года, а третий партнер постоянно менялся — мало кто мог сыграться с двумя легендарными форвардами, которые видят игру совершенно иначе, чем обычные хоккеисты.

РИА Новости

Однако приход Каменского вывел игру звена на новый уровень. Когда их поставили вместе, то они сразу нашли взаимопонимание и набирали очки практически в каждом матче. Тогда-то все трое и добились наивысших достижений в карьере — выиграли Олимпиаду и два чемпионата мира. Также Каменский — Быков — Хомутов дважды становились победителями в номинации на самую результативную тройку чемпионата СССР.

«Хомутов — один из лучших моих партнеров за всю карьеру. Он мог решить исход любого матча. Таких разносторонних хоккеистов у нас в стране очень мало. Он выступал с тремя поколениями, а это само по себе удивительно. Я горжусь, что играл с ним в одном звене. Очень жаль, что не так много людей помнят Хомутова. Он как-то закрылся в Швейцарии, и пресса мало о нем пишет. С удовольствием поиграл бы с ним в составе ветеранов. Могу даже сказать, что они со Славой Быковым учили меня играть в хоккей», — вспоминал Каменский.

По словам будущего форварда «Колорадо», их сочетание подстегивало постоянное соперничество на тренировках с тройкой КЛМ. Каменский называл Крутова, Ларионова и Макарова лучшим звеном мира, поэтому обыграть их было дополнительной мотивацией, которая помогала расти в мастерстве и постоянно прогрессировать. Прогресс после таких тренировок почти всегда потом помогал достичь положительного результата в официальных матчах. Причем иногда тройка Быкова была даже результативнее, чем сочетание Ларионова.

«Я пришел в ЦСКА в 1982 году, Андрей тогда уже играл вместе с Виктором Жлуктовым. Нас объединили в сезоне-1984/85, и мы довольно быстро нашли взаимопонимание. Виктор Васильевич Тихонов пробовал разные сочетания, я был в центре, а края постоянно менялись. В итоге он остановился на этом сочетании, и до конца карьеры мы были вместе», — рассказывал Быков.

photo.khl.ru

Дороги великого звена разошлись в 1990 году. Именно тогда Быков и Хомутов вместо НХЛ предпочли уехать в Швейцарию и подписали контракты с «Фрибур-Готтероном». А Каменский через год после отъезда своих партнеров перебрался в НХЛ, где выиграл Кубок Стэнли.

«Если бы мы поехали всей нашей тройкой в НХЛ, то были бы там на ведущих ролях. Но ребята выбрали свой путь. Они подняли хоккей в Швейцарии на высокий уровень. Отыграли там достойно. Их до сих пор помнят, уважают и относятся как к звездам. Так что они в любом случае выиграли», — говорил Каменский.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0