Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 октября 2022, Четверг, 08:05

Неожиданный шанс в НХЛ для русского вратаря. Тарасов был полгода без хоккея, а вышел на лед из-за болезни партнера

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У «Коламбуса» тяжелая ситуация с голкиперами.

В НХЛ стартовал новый регулярный чемпионат, и россияне с первых дней стали приковывать к себе внимание. Первый русский гол в новом сезоне забил Андрей Свечников. Причем сделал он это в ворота российского вратаря. Даниил Тарасов дебютировал в лучшей лиге мира еще в прошлом сезоне, но старт этого по всем прогнозам должен был начать в АХЛ. Однако стечение обстоятельств и неплохая игра россиянина в тренировочном лагере позволили ему на время стать первом номером «Коламбуса».

Даниил Тарасов подписал первый контракт с «Коламбусом» еще в 2019 году. Два года играл в аренде: в Финляндии, а потом в родном «Салавате». Только в прошлом году дебютировал в НХЛ, сыграв 4 матча. Сезон получился смазанным — в начале января голкипер получил травму и завершил свое выступление в том году. В конце февраля перенес операцию на травмированном правом бедре. Восстановление должно было занять полгода.

Летом Тарасов продлил контракт с «Блю Джекетс» — срок нового соглашения рассчитан на три года, средняя зарплата составит $1,05 млн (общая сумма контракта — $3,15 млн). Деньги скромные по меркам НХЛ, но Даниил еще и не стал голкипером лучшей лиги. Номинально он третий в системе «Коламбуса», но с перспективой стать вторым в ближайшие несколько лет. К тренировочному лагерю россиянин восстановился, хотя в клубе и осторожно говорили про его будущее. Ему давали по несколько периодов в сентябре, смотрели на его состояние. Пропускал он достаточно (один гол с 10 бросков, три гола — с 21). Все шло к тому, что набираться опыта его отправят в АХЛ, что было бы правильно, так как для НХЛ Даниил выглядит еще «сыроватым». Однако к концу лагеря стало понятно, что Йоонас Корписало не успеет восстановиться к старту регулярки. 28-летний финн в апреле перенес точно такую же операцию, что и Тарасов, и еще не готов. Только 4 октября он провел первую полноценную тренировку с командой.

Тарасову дали провести целиком последний выставочный матч с «Сент-Луисом». Он отыграл на «ноль» и сделал 24 сэйва. Место в заявке на сезоне было обеспечено. «Подвинуть» Элвиса Мерзликина, который успешно играет в НХЛ не первый год, было невозможно. Однако за день до первого матча латышский вратарь не участвовал в тренировке. Позже стало известно, что Мерзликин заболел, из фарм-клуба был экстренно вызван Джет Гривз, чтобы заполнить заявку, а Даниил Тарасов стал автоматически первым номером.

«Блю Джекетс» проиграли «Каролине» со счетом 1:4. Тарасов сделал 39 спасений с 43 бросков. Работы у него было очень много. К пропущенной шайбе от Свечникова можно предъявить претензии, но там и свои игроки перекрыли ему видимость.

Даниил не провалился, не совершил серьезных ошибок, не виноват в поражении, однако ему надо прибавлять, чтобы постоянно играть в НХЛ. Он это сам понимает, о чем и сказал в послематчевом интервью. Спросили Тарасова и про восстановление после операции. Голкипер коротко ответил, что это «был тяжелый период в жизни».

Следующий матч «Коламбуса» через два дня — дома с «Тампой». Пока неизвестно, будет ли готов играть Мерзликин. Если нет, болельщиков ждет дуэль российских вратарей. В последние годы в НХЛ они случаются очень часто.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Коламбус Блю Джекетс
ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0