Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 октября 2022, Четверг, 05:00

Его выкинули из сборной России, зато в Канаде сравнивают с самим Овечкиным! Кузьменко забил в первом же матче в НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Почти идеальный дебют.

Андрей Кузьменко не торопился уезжать из России в Национальную хоккейную лигу, но, кажется, решился на этот шаг очень вовремя — в тот момент, когда был к нему полностью готов. А как иначе объяснить тот факт, что Кузьменко сходу покорил Ванкувер — город, в котором началась его карьера в сильнейшей лиге планеты.

Многое стало понятно уже по предсезонке. В выставочных матчах Андрей отдавал и забивал. В том числе в большинстве.

А еще успел удивить болельщиков и собственного тренера броском. Так сильно, что Брюс Будро даже вспомнил Александра Овечкина:

«В первый же день, как я его увидел, то подумал: «Если он так хорош, как его рекламируют, то поставит на уши весь город». Я не хочу проводить слишком много параллелей, но его бросок из левого круга напоминает об Овечкине».

Важно, что Кузьменко сразу начал зажигать не только на льду, но и за его пределами. Потроллить партнера Василия Подколзина, который пока помогает новичку в качестве переводчика? Да легко!

В итоге к началу сезона не у кого не осталось сомнений — Кузьменко будет играть в основе и должен стать важным элементом в составе «Кэнакс». Первый матч регулярки это только подтвердил.

Андрей начал приносить пользу уже на второй минуте — именно его прессинг заставил ошибиться игрока «Эдмонтона», через несколько секунд Элиас Петтерссон затолкнул шайбу в ворота «Ойлерз».

На первый перерыв команды ушли при счете 2:0, а сразу после паузы в игре Кузьменко забил. Российский нападающий снова помог «Ванкуверу» реализовать лишнего, в этом розыгрыше было прекрасно все — Андрей классно накатил на дальнюю штангу, а Джей Ти Миллер вложил шайбу точно в его клюшку. Знаменательный момент в карьере форварда, который в феврале этого года оказался не нужен сборной России на Олимпиаде.

Не обошлось и без неприятностей. После гола Кузьменко игра перевернулась с ног на голову: отчасти этому поспособствовали судьи, которые не должны были засчитывать первую шайбу «Эдмонтона», отчасти сам российский форвард — его удаление реализовал Коннор Макдэвид. В итоге 3:0 очень быстро превратились в 3:3.

В итоге, в концовке основного времени оформивший хет-трик Макдэвид вообще оставил «Ванкувер» без очков, но для Кузьменко поражение «Кэнакс» — точно не повод грустить и винить себя. Он заявил о себе в НХЛ с первой же игры, теперь главное не останавливаться — впереди еще 81 матч регулярки.

ХК Ванкувер Кэнакс
ХК Эдмонтон Ойлерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0