Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 октября 2022, Воскресенье, 08:00

Россию все-таки не пустят на Кубок мира? НХЛ прогнулась под чехов и других европейцев

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / nhl.com
Поделиться
Комментарии
Но это не точно.

После того как «Нэшвилл» и «Сан-Хосе» сыграли в Праге, а Якова Тренина с Евгением Свечниковым не только пустили в Чехию, но и не освистали, могло показаться, что в отношении России наметилось некое потепление. Доминика Гашека, который в одиночку воевал против НХЛ, никто толком не поддержал: ни видные чешские хоккейные функционеры, ни Яромир Ягр, ни простые болельщики.

Однако то, что не самые звездные россияне сыграли за свои клубы в выставочных матчах, не означает, что сборная России снова стала полноправным членом мирового хоккейного сообщества. НХЛ отстаивает наших игроков, но исключительно по отдельности. О том, что Россия снова станет участвовать в турнирах ИИХФ или Кубке мира, речи не идет.

«Если мне надо сегодня было ответить на вопрос, сыграет ли Россия на турнире, я сказал бы «нет». Мы не позовем эту команду, если ее текущий статус останется неизменным. Планируем, что на Кубке мира сыграют восемь сборных, но можно еще будет добавить двух-трех участников», — сказал накануне Билл Дэйли.

Нельзя сказать, что слова заместителя комиссионера НХЛ удивили. Они во многом логичны и в целом — в тренде. Если не знать, как ближайший соратник Гэри Беттмэна изъяснялся на эту тему ранее, можно и вовсе пройти мимо этого заявления. Однако главный рупор НХЛ последовательно выражал заинтересованность в том, чтобы российские хоккеисты в 2024 году приняли участие в Кубке мира.

«Конечно, нам бы этого хотелось, и я думаю, нашим российским игрокам хотелось бы этого. Поэтому мы, безусловно, хотели бы согласовать их каким-то надежным способом», — говорил Дэйли всего несколько недель назад.

nhl.com

А вот как второй человек в НХЛ более подробно объяснял ситуацию с возможным участием сборной России в самом статусном международном хоккейном турнире:

«Сейчас мы признаем ценность, которую Россия привносит в международные хоккейные турниры. Было бы очень обидно, если бы российские игроки, которые не сделали ничего плохого, не имели бы возможности участвовать в соревнованиях лучших из лучших. Мы хотели бы найти вариант, при котором этого не случится. Но реалии есть реалии. Мы должны быть готовы принять правильное решение. Нам придется принять решение, но не сегодня».

Не находите различий в риторике? Дэйли и раньше не давал конкретики, но хотя бы заикался о «надежном способе согласования» и признавал ценность России для мирового хоккея. И вообще стремился найти вариант, при котором ее участие в Кубке мира станет реальностью. Теперь же старина Билл обошелся без комплиментов нашему хоккею и его звездам. Ответ босса НХЛ оказался куда суше и пессимистичнее. Но у этого есть объяснение.

Вопрос о допуске сборной России на Кубок мира прозвучал на пресс-конференции в Праге. Задал его местный журналист. Ответ процитировали европейские СМИ. По сути, все тот же неопределенный смысл Дэйли упаковал в более удобную для местной публики обертку. Он дал чехам то, что они хотели слышать. Хотя наверняка наиболее категоричные европейские журналисты жаждали крови, то есть четкого отказа от сборной России уже здесь и сейчас. Но дяди, которые делают на хоккее большие деньги, умнее.

Нам нужно быть готовыми к тому, что от месяца к месяцу, от локации к локации, риторика НХЛ, да и не только НХЛ, будет меняться. Но хотелось бы уже услышать от лиги хоть какой-то план действий. План А — с участием России, план Б — без России. До Кубка мира осталось два года, а лига все еще не определилась с количеством команд, не говоря уже о точном составе участников. И это тот редкий случай, когда в пример хочется привести ИИХФ. Международная федерация загодя решила, что когда Россия вернется на чемпионаты мира, то вернется сразу в элиту. Вот и от НХЛ хочется видеть подобную развилку событий.

Сборная России по хоккею
Сборная Чехии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0