Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
7 октября 2022, Пятница, 13:00

Овечкина обожают спонсоры, в списке самых дорогих хоккеистов мира — четверо русских. Главное о рейтинге Forbes

shutterstock.com / nhl.com
Поделиться
Комментарии
В НХЛ есть только три хоккеиста, которые зарабатывают на своем имени.

Издание Forbes специализируется на подсчете доходов известных личностей. Американская версия журнала каждый год составляет топ-10 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ. В этом году в число самых богатых и успешных вошло четыре россиянина. При составлении рейтинга учитывалась зарплата хоккеиста в клубе, а также сумма его спонсорских договоров.

Первое место в рейтинге занял нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид. В прошлом году лидером был Остон Мэттьюс из «Торонто», сейчас он лишь на пятом месте. Общая сумма заработка Макдэвида за год составляет $15,3 млн. Из этого $10,8 млн — зарплата (сумма с вычетом эскроу, так у Коннора зарплата $12 млн) , $4,5 млн — спонсорские контракты. В марте форвард начал сотрудничать с компанией BetMGM, владеющей в том числе CCM и автосалонами Go Auto.

На втором месте расположился Александр Овечкин, по сравнению с прошлым сезоном он поднялся в рейтинге на две строчки. Суммарный доход капитана «Вашингтона», по оценке Forbes USA, составил $14 млн. Из них $9 млн — зарплата, а $5 млн — спонсорские контракты (Овечкин сотрудничает с Coca-Cola, Hublot и Nike). Американские коллеги еще не учитывали российские спонсорские контракты Александра. Только от соглашения с одним из российских букмекеров хоккеист может зарабатывать около $3 млн в год. Так что, по нашей информации, лидером должен быть Ови.

nhl.com

Тайлер Сегин стал третьим с суммой в $11,9 млн — все благодаря контракту с «Далласом», по котором в этом году без вычета эскроу он получил $13 млн. Артемий Панарин в 2021 году был шестым, а в этом уже четвертый. У форварда «Рейнджерс» доход составляет $11,7 млн. Его зарплата в клубе — $11,3 млн, а спонсорские контракты принесли хоккеисту $400 тыс. Среди партнеров хоккеиста — производитель спортивной экипировки CCM, разработчик видеоигр EA Sports и производитель коллекционных карточек Upper Deck.

На пятом месте расположился Сергей Бобровский, общая сумма заработка которого составила $11 млн. Вратарь впервые появился в рейтинге Forbes. Зарплата Бобровского — $10,8 млн, спонсорские контракты — $200 тыс. Столько же получил и Остон Мэттьюс, у которого через год заканчивается контракт. Говорят, что звезда «Торонто» может получить рекордный контракт с зарплатой $16,7 млн, что является сейчас максимально разрешенной суммой, составляющей 20% от потолка зарплат.

Седьмую строчку разделили форвард «Флориды» Александр Барков , защитник «Сан-Хосе» Эрик Карлссон и защитник «Эдмонтона» Дарнелл Нерс — у всех троих по $10,9 млн, из этой суммы только $100 тыс — рекламные контракты. Замкнул десятку голкипер «Тампы» Андрей Василевский. За год хоккеист заработал $10,2 млн. Из них $9,9 млн — зарплата, $300 тысяч — спонсорские контракты. Россиянин сотрудничает с Bauer и Upper Deck.

nhl.com

При подсчете доходов аналитики Forbes вычитали из контрактов хоккеистов 10%, которые удерживаются лигой, чтобы соблюдать распределение доходов между игроками и владельцами в пропорции 50/50 (это и есть эскроу). Не учитываются только налоги, так как в США и Канады они прогрессивные, процентная ставка рассчитывается для каждого индивидуально, какие-то суммы можно списывать на благотворительность.

Из рейтинга можно сделать вывод, что из десятки самых высокооплачиваемых игроков только трое получают больше миллиона по спонсорским договорам. Больше никто не зарабатывает на рекламе деньги, сопоставимые с хоккейными контрактами в лучшей лиге мира. По сути на всю НХЛ есть только три хоккеиста, которые зарабатывают на своем имени. Это Макдэвид, Овечкин и Мэттьюс. Скромно для такой большой и популярной лиги.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой