Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 октября 2022, Четверг, 12:00

Русский хоккеист подписал контракт в НХЛ, а через два дня его расторг. Что стоит за странным решением Дронова?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Видимо, теперь 24-летний защитник вернется в «Металлург».

Курьезная ситуация вышла с российским защитником в НХЛ. 3 октября Григорий Дронов подписал однолетний и двусторонний контракт с «Каролиной». Зарплата почти минимальная — $770 тыс, в АХЛ — $70 тыс. Хоккеиста сразу отправили в фарм-клуб, потому что в тренировочном лагере он не убедил, что готов к НХЛ. Все логично, но 5 октября стало известно о расторжении контракта.

Как так получилось, что за два дня стороны разочаровались друг в друге и расторгли отношения?

Авторитетный портал CapFriendly, специализирующийся на контрактах и зарплатах, написал, что контракт, скорее всего, не был зарегистрирован, поэтому с расставанием и не было проблем. Интересно то, что о соглашении с Дроновым было объявлено на официальном сайте «Каролины».

Григорий обладает мастерством и хорошими физическими данными. Он молодой, но опытный игрок, который впечатляюще провел последний сезон в КХЛ. Мы рады видеть, как он выступает в Северной Америке, — прокомментировал подписание генеральный менеджер «Харрикейнз» Дон Уодделл.

В той же новости было указано, что Дронов командирован в АХЛ. Однако, по всей видимости, он не добрался до расположения «Чикаго Вулвз». В среду на сайте появилась информация, что с Григорием расстаются. Причины — не сообщаются. Да и в Северной Америке мало кто заинтересовался этой новостью. 24-летний защитник не драфтован, неизвестен. Летом оказался на пробном контракте в «Аризоне», но там так и не сыграл, для чего подписывал соглашение — непонятно. В сентябре поехал в лагерь новичков «Каролины» и остался на основной тренировочный кэмп. Однако ни в одной выставочной игре Дронов не выделился. И было бы странно увидеть его на старте сезона в составе команды НХЛ.

Когда в начале межсезонья в КХЛ защитник отказался продлевать контракт с «Металлургом», говорили, что в Америку он отправляется за мечтой. Заезженная фраза, которую употребляют в контексте каждого второго хоккеиста, отправляющегося за океан. Но все выглядело так, что Дронов готов любыми способами пробиваться в НХЛ. Ведь уезжал он не в статусе звезды, в Америке о нем не знали ровным счетом ничего, и все это было авантюрой и риском. Да и в КХЛ он не мог похвастаться стабильностью, прежде всего из-за травм, которые несколько лет подряд преследовали его.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Неужели Григорий был так наивен и верил, что 100% начнет сезон в НХЛ? Что случилось такого за два дня с момента подписания контракта с «Ураганами»? Как клуб мог отказаться от игрока, которого публично нахваливал генменеджер? Вопросы, на которые нет ответов. Есть версия, что игрока смутила маленькая зарплата в АХЛ. Но когда хоккеисты только уезжают в Америку, то финансовый вопрос, как правило, никого не волнует. Так что история становится еще более запутанной. Да и от «Магнитки» защитник никогда не требовал космических денег.

И сейчас есть два варианта развития событий:

1. Дронов подписывается с каким-то клубом НХЛ, который был планом B (но в это верится слабо);

2. В ближайшие дни Григорий начинает переговоры с «Металлургом» и возвращается в Магнитогорск. Сегодня утром директор уральского клуба Сергей Ласьков завил, что пока переговоры со стороной игрока не велись. Поездку за океан Дронов будет считать ошибкой — либо поймет, что сам не готов, либо скажет традиционные «в Америке в глаза говорят одно, а на деле получается другое».

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0