Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 октября 2022, Вторник, 10:00

«Стыдно сказать». В Европе недовольны приездом клуба НХЛ — прибыль получилась просто мизерной

scb.ch
Поделиться
Комментарии
Денег от НХЛ мало, а хлопот — хоть отбавляй.

Вот казалось бы, с чего горевать? Благополучная Швейцария. Забитая до отказа «Постфинанс–Арена» в Берне, на трибунах которой собрались 17 тысяч болельщиков. Приезд энхаэловского «Нэшвилла», в составе которого все увидели несколько голов местного героя Романа Йоси. Отличная игра в исполнении «Берна», который выиграл первый период и был близок к тому, чтобы как следует потрепать нервы «Хищникам».

Но радости у европейцев что–то не видно. Организаторы оказались недовольны тем, какой уровень прибыли достался «Берну» и принимающей стороне, на которую легли все хлопоты по приему требовательных гостей из–за океана. Деньги, вырученные от визита «Хищников», оказались просто символическими.

«Выручка составила менее полумиллиона франков. Это значительно ниже, чем нормальный аншлаговый матч нашей швейцарской лиги. Признаюсь честно, такого никто не ожидал», — отметил президент «Берна» Марк Люти и тут же объяснил все подробно.

Хоккейный клуб «Берн» не являлся формальным организатором матча, но обеспечивал приезд «Нэшвилла» всем необходимым. Следовательно, на «Берн» легли хлопоты по обеспечению и выполнению тысячи разных бытовых мелочей, но ни доходами от телевидения, ни каких–то других выплат «Берн» не получил. Национальная хоккейная лига, организуя свой вояж в Старый Свет, просто обратилась к агентству по проведению мероприятий, которое и арендовало у «Берна» стадион, а также купило несколько услуг внутри арены, включая кейтеринг.

Несмотря на то, что билеты на игру распроданы, Люти был очень недоволен, когда подсчитал сальдо.

«Доля дохода настолько мала, что даже стыдно сказать. Я бы предпочел обычный матч регулярного чемпионата Швейцарии, а не приезд НХЛ. Но это если мы говорим только о коммерции, а она не всегда является приоритетом. Если у нас будет возможность сыграть против команды Романа Йоси на нашем стадионе, мы воспользуемся этой возможностью. Мы просто в долгу перед нашими болельщиками», — сказал президент Берна, для которого задача «привезти клуб НХЛ» была, скорее, имиджевой, чем связанной с прибылью.

Разочарование швейцарцев было бы еще больше, если бы в «Нэшвилле» не играл уроженец Берна — упомянутый выше звездный защитник Роман Йоси. Он оформил голевой дубль и прибавил к нему голевую передачу, чем привлек к игре намного больше внимания, чем она того заслуживала. Йоси дебютировал в чемпионате Швейцарии в 16 лет, в 2010 году выиграл чемпионат страны вместе с «Берном» и лишь потом перебрался в НХЛ.

«Это было прекрасно. Это было очень эмоционально для меня, и я немного нервничал перед игрой. Катаясь на разминке, я снова увидел «большую стену». Это было так важно для меня, что я никогда это не забуду», — сказал Йоси.

Упомянутая «стена» — устрашающая секция из 10 000 с лишним стоячих мест — была заполнена болельщиками, выкрикивающими имя Йоси и взрывающимися аплодисментами, когда он и его соотечественник Нино Нидеррайтер были представлены в начале игры.

«На выходных ребята из «Нэшвилла» выбрались погулять и побродить по магазинам. И были очень удивлены, что в воскресенье большинство магазинов просто были закрыты, они не работают до понедельника. Американцам было трудно это объяснить», — со смехом добавил Йоси.

А вот менеджменту европейской стороны, очевидно, теперь не до улыбок. Учитывая энергетический кризис, будущие визиты клубов НХЛ в Европу могут быть под угрозой, да и нынешние экономические реалии не располагают к такого рода путешествиям.

ХК Нэшвилл Предаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0