Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
3 октября 2022, Понедельник, 12:00

Он закончит мучения Овечкина? «Вашингтон» идет в новый сезон с вратарем-чемпионом — история Дарси Кемпера

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Этот парень готов решить главную проблему «Вашингтона».

На юниорском уровне новичок «Вашингтона» зачастую доминировал и неоднократно забирал приз лучшему голкиперу сезона. Так было и в WHL (Западная хоккейная лига), где Дарси провел три сезона в составе «Ред-Дир Ребелз», и в CHL (Канадская хоккейная лига), где он натурально издевался над атакой соперника и в среднем пропускал не более 2 шайб за матч. Но все эти локальные подвиги случились уже после того, как Кемпер прошел через драфт НХЛ — в 2009 году новичка «Вашингтона» под общим 161-м номером задрафтовал будущий клуб Кирилла Капризова — «Миннесота». Спустя 2 года талантливый голкипер подписал трехлетний контракт новичка с «Уайлд» и был отдан в аренду в клуб ECHL «Онтарио Рейн». Казалось, что для попадания в НХЛ Дарси придется пройти через всю вертикаль североамериканского хоккея, однако спустя всего месяц клуб из Сент-Пола отозвал своего проспекта из аренды и позволил развиваться в своей системе.

Впервые в основу «Миннесоты» Дарси попал в феврале 2013 года. Но этот вызов был обусловлен не столько личными достижениями Кемпера и его бешеным прогрессом, сколько сложнейшей ситуацией «Уайлд» на последнем рубеже: основной вратарь клуба Никлас Бэкстрем был травмирован, а его бэкап Джош Хардинг страдал от осложнений после лечения рассеянного склероза. Дебютный матч в НХЛ Дарси проиграл, но зато вторая встреча в лучшей лиге мира закончилась для него первой в карьере победой на этом уровне.

nhl.com

Однако уже тогда было понятно, что в системе «Уайлд» голкиперу ничего не светит — Дарси продолжал страховать Джоша Хардинга и Никласа Бэкстрема, а потом и Илью Брызгалова. Реальный шанс завоевать постоянное место в основе «Дикарей» у канадца появился в плей-офф 2014 года: в третьей игре четвертьфинала Западной конференции он вышел в старте и сходу оформил шатаут. Тренерский штаб продолжил доверять поймавшему кураж Кемперу, однако зафиксировать этот успех ему помешала обидная травма, полученная в третьем периоде седьмого матча той серии. В следующем сезоне персональные фанаты кипера были вне себя от радости — после ухода Брызгалова и очередной травмы Хардинга наш герой снова на время примерил на себя роль первого номера клуба НХЛ. Однако приход Девана Дубника разбил все надежды мечтавшего получить полноценный шанс голкипера. Тогда стало очевидно, что для продолжения карьеры Кемперу необходима смена обстановки.

В июле 2017 года Дарси покинул «Миннесоту» и подписался на один год с «Лос-Анджелесом», где по-прежнему и не мечтал о роли первого номера. Сыграв всего 19 матчей, он был обменян в «Аризону», и эта сделка стала судьбоносной в карьере будущего обладателя Кубка Стэнли. Из-за травмы основного вратаря «Койотис» Антти Раанты новичок клуба смог установить личный рекорд по количеству проведенных матчей за сезон НХЛ — 55, 27 из которых завершились победой. Именно благодаря переходу в «Аризону» Кемпер наконец-то сумел получить постоянную игровую практику. После четырех неполных сезонов в составе «Койотов» голкипера обменяли в «Колорадо», где Дарси выполнял роль первой скрипки и провел неплохой регулярный чемпионат. Тогда он еще даже не подозревал, что в первом же сезоне после перехода в «Эвеланш» станет обладателем Кубка Стэнли.

nhl.com

Путь Кемпера к главному трофею НХЛ не похож на маршрут Андрея Василевского, который был способен вытаскивать некоторые матчи в одиночку и во многих ситуациях натурально спасал «Тампу». Дарси не производил впечатления каменной стены — нередко он пропускал невынужденные голы, а матч-концерты выдавал лишь по большим праздникам. Тем не менее, сумасшедшая результативность «Колорадо» сглаживала некоторые ошибки Кемпера и помогала ему обрести уверенность. Закончилось это тем, что страж ворот «Эвеланш» стал первым среди вратарей в истории НХЛ, кому удалось сделать голевой пас в овертайме финала Кубка Стэнли. А «Колорадо» не без помощи будущего голкипера «Вашингтона» завоевал долгожданный Кубок Стэнли.

После чемпионского сезона Кемпер претендовал на солидное повышение жалования, однако «Эвеланш» из-за проблем с потолком зарплат не могли удовлетворить финансовые аппетиты голкипера — к тому же перед клубом маячили весьма затратные с финансовой точки зрения переподписания Валерия Ничушкина и Натана Маккиннона. «Вашингтон», в свою очередь, крайне нуждался в качественном первом номере — за последние 2 года Илья Самсонов и Витек Ванечек имели огромное количество шансов занять вакантное место, но воспользоваться ими они так и не смогли. Поэтому «Кэпиталз» решили закончить эти мучения, не пожалели денег на приглашение кипера «Лавин» и подписали с ним контракт на 5 лет и $26,25 млн.

«Кемпер — голкипер, который только что выиграл Кубок Стэнли, провел потрясающий год и обладает огромным опытом. Мы очень рады, что он теперь с нами», — сказал главный тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт.

nhl.com

Новоиспеченный чемпион НХЛ точно выглядит предпочтительнее Самсонова и Ванечека — ему вполне по силам решить уже успевший стать хроническим вратарский вопрос в «Кэпиталз». Александр Овечкин может быть доволен.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Колорадо Эвеланш
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0