3 октября 2022, Понедельник, 09:18

КХЛ назвала лучших игроков 5-й недели сезона

Роман Хакимов, photo.khl.ru

Континентальная хоккейная лига определила лауреатов пятой недели регулярного чемпионата сезона-2022/23 в четырех номинациях: лучший вратарь, лучший защитник, лучший нападающий и лучший новичок.

Лучшим вратарем в третий раз в карьере признан Андрей Кареев («Салават Юлаев»), одержавший две победы в двух матчах недели. По воротам Кареева было нанесено 56 бросков (28 в среднем за игру), из которых он отразил 100%. Коэффициент надежности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 0,00. В играх с «Трактором» (3:0) и «Автомобилистом» (4:0) Кареев сыграл на ноль и одержал первые победы в сезоне. Последний раз он признавался лучшим на 19-й неделе сезона-2017/18.

Лучшим защитником в третий раз в карьере признан Тревор Мерфи («Сибирь»), набравший 4 (2+2) очка в трех матчах недели. Защитник не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении «+1». На его счету также четыре силовых приема, пять заблокированных бросков.

Лучшим нападающим впервые в карьере признан Эрик О’Делл («Динамо» Москва), набравший 6 (4+2) очков в трех матчах недели. Нападающий не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении «+5». В игре с «Амуром» О’Делл забросил четыре шайбы, став четвертым канадцем, показавшим такую результативность в одной игре КХЛ.

Лучшим новичком впервые в карьере признан Александр Перевалов («Куньлунь Ред Стар»), набравший 2 (2+0) очка в трех матчах недели. В игре с ЦСКА (5:4 Б) Перевалов сделал дубль, забросив свои первые шайбы в КХЛ, а затем стал автором решающего броска в серии буллитов. На его счету также три силовых приема и два заблокированных броска.