Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 октября 2022, Суббота, 16:39

Новая хоккейная арена в Омске — абсолютно лучшая в стране. Но даже на ее открытии не собрался аншлаг

hawk.ru
Поделиться
Комментарии
«Авангард» победил в «Сибирском дерби» в первом матче на новом стадионе.

Я всегда морщилась при фразе «Город живет хоккеем». Заезженный штамп, мне казалось, не имеет ничего общего с реальностью сегодня, когда дети выбирают компьютер вместо игры во дворе.

Несколько месяцев назад я переехала в Омск. Первое, что мне бросилось в глаза, так это огромное количество людей в хоккейной атрибутике. И не только «Авангарда», в центре можно увидеть людей в кепках «Вашингтона», «Вегаса», «Детройта» и других команд НХЛ. В спортзале встречала молодого человека в майке со старыми логотипом «Анахайма» — настоящий раритет.

Когда я еду в такси до академии «Авангарда» на матчи МХЛ или ВХЛ, водители часто расспрашивают о делах «ястребов» или высказывают свое мнение. Когда в начале сентября у омичей была серия поражений (в КХЛ), один таксист даже не хотел везти меня. «Зачем вам на этот хоккей, все что можно проигрывают!» — с досадой говорил мне. Типичный Омск!

Про новую арену, которую построили всего за два года, вопросов всегда было много. Впервые я на ней оказалась в мае этого года. Тогда еще не было ни льда, ни кресел, ни куба. И поверить, что через четыре месяца тут будут играть в хоккей, было решительно невозможно. Кажется, в это верили только сотрудники клуба.

Но это случилось. Пусть открытие изначально планировали на середину сентября, а случилось оно 1 октября. Пусть вместо «Вегаса» приехала «Сибирь» (мы все понимаем, почему так получилось). Пусть не все на стадионе доделано. Кое-где нужен еще ремонт, были проблемы со сканированием билетов на входе (из-за этого очереди), с подключением вай-фая. Но это все мелкие косяки, которых при открытии такого огромного объекта просто не избежать. В подтрибунных помещениях было организовано множество активностей на любой вкус, достаточно точек с атрибутикой, в барах продавалось пиво — заметно пользовалось популярностью.

Арена производит колоссальное впечатление. Сделана в красно-серо-черных цветах. Стилистка выдержана во всем. Трибуны практически вертикальные (под наклоном 55 градусов), с верхнего яруса все видно шикарно, перила, которые мешают просмотру с некоторых рядов, обещают скоро переделать. Лично мне дворец «Авангарда» напомнил Globen в Стокгольме. Председатель Совета директоров «ястребов» Александр Крылов сказал, что ориентировались на «Ти-Мобайл Арену» в Лас-Вегасе и «Мерседес-Бенц-Арену» в Берлине. Сейчас хоккейная арена в Омске абсолютно точно лучшая в России. Дворцы в Москве (ЦСКА и «Динамо») уступают, но, возможно, конкуренцию составит стадион в Петербурге, который должны открыть в следующем году.

Перед матчем зрителей ждало красочное шоу с участием фигуристки Елизаветы Туктамышевой, которая даже исполнила тройной аксель. Выступала музыкальная группа 25/17. Приветственное слово взял Боб Хартли, приехавший в Омск на месяц работать консультантом в Академию «Авангарда». Бывшего главного тренера команды, который привел ее к первому в истории Кубку Гагарина, встречали очень громко. Хартли до сих пор является главной звездой клуба.

К удивлению и разочарованию, на трибунах были свободные места. По ходу первого периода люди еще приходили, но все равно аншлага не случилось. Вместимость стадиона ровно 12 тысяч, по официальному протоколу собралось 11 767 зрителей (визуально кажется, что цифру слегка завысили). В клубе сказали, что все билеты были проданы. Свободные места — вопрос к людям, которые не пришли. Точнее к перекупщикам, об этом сказал Александр Крылов.

Босс «ястребов» также отметил, что если команда будет показывать хорошие результаты, то, он не сомневается, стадион будет заполняться полностью. С результатами, конечно, возникли сложности. На старте сезонов команду Дмитрия Рябыкина изрядно трясет. Да и в первом домашнем матче тоже — первый гол на новой омской арене забил игрок «Сибири» Тревор Мерфи. Только в концовке второго периода хозяева сравняли счет — Алексей Береглазов стал автором первой шайбы «Авангарда» на G-Drive Арене.

Хозяева в итоге отыгрались и победили со счетом 2:1. И, конечно, победа в первом домашнем матче — это очень важно. Важно, что в России появилась современная и многофункциональная арена. Важно, что она появилась в Омске. Городе, где очень любят хоккей. И это не просто слова. За полтора часа до начала матча на арене было огромное количество людей. Много детей, молодых семьей, пожилых. И многие в атрибутике: кепках, шарфах, джерси, кофтах. В России я такое встречала обычно только на финалах Кубка Гагарина. Когда началась раскатка, у меня даже ностальгическая слеза проступила. Как будто бы я вернулась на финал чемпионата мира в Кельн-2017 или на матч НХЛ в Стокгольм-2019. Очень хоккейная атмосфера, по которой я скучала в последние годы. Самое важное — сохранить ее.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Авангард
ХК Сибирь Новосибирск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0