1 октября 2022, Суббота, 05:00

Грандиозный скандал в российском хоккее. Легендарный в прошлом игрок обозвал арбитра Геем

Андрей Холмов,photo.khl.ru
Разин сделал вид, что забыл фамилию арбитра Гамалея.

Судейские скандалы в КХЛ встречаются регулярно. Разумеется, в регулярном чемпионате судейские ошибки и просчеты не столь критичны, как в решающей стадии сезона, однако и в относительно спокойные месяцы регулярки случаются масштабные разногласия между представителями клубов и арбитрами. Sport24 рассказывает о давнем конфликте Андрея Разина с арбитром Евгением Гамалеем.

hcadmiral.ru

Семена будущего конфликта между Разиным и Гамалеем были посеяны еще во времена работы молодого специалиста в «Ижстали».

«Вы помните, с чего началась моя тренерская карьера в КХЛ? Помните? Вот никто не помнит. Между прочим, это уникальный случай, который, я думаю, не удастся повторить никому. Я свой первый матч в КХЛ в Челябинске против «Трактора» провел в качестве дисквалифицированного тренера. Угадайте с трех букв, кто меня дисквалифицировал? Какой арбитр меня удалил в решающей игре розыгрыша Братины за то, что я наступил на лед и посмотрел на балкон в перерыве матча?! В городе Нефтекамске прозвучала сирена на перерыв, я наступил на лед, посмотрел на балкон и… до свидания!» — рассказывал Разин о том, что стало одной из причиной его натянутых отношений с арбитром.

«Как в правилах написано? Идет седьмая игра серии ЦСКА — СКА, и Вячеслав Быков идет в раздевалку через лед. Очень многие тренеры ходят, вот и я ходил, потому что обходить неудобно. А вот вы представьте на секунду, что за это Алексей Анисимов удаляет Быкова в перерыве решающего матча. Точно такая же ситуация! Один в один! Это произошло в перерыве. А он меня взял и удалил до конца матча. Никто не разбирался. Мне Герман Скоропупов после игры сказал, что никакой дисквалификации не будет, уверил меня в этом. Но кому это надо? Кому нужен Разин? Никому не нужен. Дисквалификация и дисквалификация. А вы представьте, если бы это сразу было известно? Может быть, меня «Автомобилист» вообще бы не подписал, если бы руководство знало, что я пропущу первую игру регулярного чемпионата? Поэтому этот человек немножко перепутал», — продолжал разбирать тот эпизод легендарный центрфорвард.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Новый виток развития их конфликт получил в сезоне-2015/16. В конце января магнитогорский «Металлург» принимал «Автомобилист», во главе которого стоял Разин. «Сталевары» первыми забросили две шайбы и повели в счете, но в середине второго периода форвард гостей Панков своими силами создал стопроцентный голевой момент: сначала Александр с убойной позиции расстреливал ворота Кошечкина, а затем был первым на добивании и принялся праздновать заброшенную, как тогда казалось, шайбу.

Однако главный судья той встречи Евгений Гамалей тут же развел руки в стороны и отменил взятие ворот, сославшись на то, что защитник «Автомобилиста» Мегалинский находился в площади ворот. Чем и вызвал праведный гнев со стороны главного тренера уральского клуба.

В итоге встреча закончилась поражением гостей со счетом 2:6, а самое интересное случилось на послематчевой пресс-конференции, где солировал главный тренер «Авто».

«Ну, я коротко: я считаю, что счет немного не по игре. Мы разберем ошибки, там решим. Я просто хочу сказать, что судья по фамилии Гей, хотя, может, я в буквах могу и ошибаться, просто «лучший». Я не говорю, что он плохо судил. Он лучший! Все. А когда судьи смеются… Подъезжают и смеются. Ну это просто вызывает негатив. Просто человек подъезжает… Вот этот Гамалей… Или Гей… Не помню, как его фамилия. Он подъезжает не ко мне, а к помощнику. Я уже об этом говорил, но ему все равно. Ну это как-то не наказывается, это смешно. Подъехал, помощнику что-то сказал, уехал. В перерыве подъехал Толя Захаров, сказал: «Ну у вас третий период есть, играйте, все нормально». Им смешно. Нам не смешно. Нас выгоняют, берут обратно, увольняют. А у них есть свой кружочек такой замечательный. Я не говорю, что они плохие судьи. Они хорошие. Он замечательный судья. Он получил «Золотой свисток» в ВХЛ, насколько я помню. Молодец. Там есть хорошие люди, судьи, большая даже часть. Но есть вот с такими фамилиями», — сказал Разин.

«Он стоял рядом, все видел, был чистый гол — это зафиксировано уже официально. Где-нибудь всплыло, что гол был не засчитан и судья должен быть наказан? Нигде не всплыло. Нам пришел официальный ответ, что действительно гол был, а арбитр будет наказан административно. Я сильно смеялся, когда увидел, что через два дня он судил следующий матч», — подытожил Разин.

Вячеслав Цуранов, photo.khl.ru

Кто-то скажет, что последствия этого монолога для Разина были просто смешными: лига оштрафовала «Автомобилист» на 50 тысяч рублей и не дала коучу ни матча дисквалификации. Однако во многом именно из-за того инцидента главный тренер «Северстали» на протяжении многих лет никак не мог избавиться от имиджа скандального тренера, с которым клубы КХЛ не горели желанием связываться.

«Я готов извиниться перед всеми судьями. Еще раз повторяю: я не должен себя так вести. Но перед этим человеком… Пусть он извинится перед ижевскими болельщиками, перед болельщиками Екатеринбурга. Все пишут, что счет 2:6, что у нас было большинство, но подождите, я тоже могу свою версию игры рассказать. Был счет 0:2, а затем стал 1:2, но на табло было 0:3. А если бы мы сделали 3:2 в нашу пользу? Это хоккей, и никто не знает, как в дальнейшем будет складываться матч. Это очень тонкие моменты всегда, и судья должен чувствовать это, не влияя на игру. Мне не хочется переходить на личности. Но он не участвует в телепрограмме «Час суда», где судит Андрея Разина. Он судит «Автомобилист» со всеми его болельщиками, и если бы это была только одна игра… Многие арбитры ошибаются. В Хабаровске бригада судей не увидела, когда нам гол вшестером забили, — это было видно явно. Не увидели — бывает, ошиблись, хотя этот гол был победным. Но когда эта история длится с Высшей лиги… Вы сами представьте: этот человек меня выкинул, ему все сошло с рук, он получил золотой свисток в ВХЛ — значит, он знает что-то, чего не знаю я, и так себя ведет. Я понимаю, что еще не обладаю авторитетом, мне нужно завоевать авторитет, который есть у Знарка, Быкова, Квартальнова, чтобы арбитры относились ко мне по-другому. Я его буду завоевывать всеми силами. Но Гамалей немножко переходит грань», — чуть позже сказал коуч, когда ему напомнили о том скандальном эпизоде.