Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 октября 2022, Суббота, 10:00

5 громких сенсаций старта сезона КХЛ. Провал «Авангарда», романтичное «Торпедо», феноменальный Широков

Антон Басанаев, photo.khl.ru / Сергей Бабунов, photo.khl.ru / Дмитрий Бондаренко, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Начало регулярки получилось интересным.

Со старта регулярного чемпионата КХЛ прошел ровно месяц, а значит, уже можно подвести некоторые итоги начала сезона. Sport24 представляет 5 главных сенсаций старта регулярки КХЛ.

Хоккей Ларионова дает результат

«Торпедо» вне всяких сомнений можно назвать одним из главных феноменов старта регулярного чемпионата. С приходом Игоря Ларионова на пост главного тренера нижегородцы в одночасье превратились в самый яркий с точки зрения демонстрируемой игры клуб лиги — в первых 3 матчах команда двукратного олимпийского чемпиона забросила 17 шайб и показывала несвойственный для современных тенденций открытый хоккей без оглядки на защиту. Да, частенько излишний авантюризм в действиях игроков «Торпедо» приводил к провалам в своей зоне, но всем было очевидно, что Профессор чуть иначе относится к подобным моментам. Если 90% тренеров КХЛ после нескольких грубых ляпов со стороны своих игроков применили бы к ним жесткие санкции и тут же изменили модель игры на более оборонительную, то Ларионов действует противоположным образом и не «душит» своих хоккеистов, давая им возможность раскрепоститься и почувствовать уверенность в своих силах. Поскольку без этих двух слагаемых играть в его хоккей попросту невозможно.

Григорий Соколов, photo.khl.ru

Самое удивительное не то, что молодой тренер решился на подобный эксперимент — еще в молодежной сборной мы убедились, что у Ларионова есть собственный взгляд на современный хоккей и достаточный уровень решимости, чтобы воплотить его в жизнь. Парадокс в том, что вместе с сумасшедшей результативностью и привлекательным хоккеем к «Торпедо» пришли результаты: в первых 12 матчах они одержали 8 побед и прямо сейчас занимают 6-е место во всей лиге, обгоняя «Локомотив», «Ак Барс», «Салават Юлаев», ЦСКА, «Трактор» и «Авангард».

Разумеется, в плей-офф с такой системой игры от нижегородцев не стоит ждать никаких подвигов. Но разве при Скудре или Немировски «Торпедо» доходило до финала Кубка Гагарина? Ларионову вполне по силам повторить результат своих предшественников, при этом демонстрируя, пожалуй, самый симпатичный и авантюрный хоккей за всю историю КХЛ. Прямо сейчас болельщикам нижегородского клуба завидуют очень многие любители хоккея, у которых нет возможности на постоянной основе воочию наблюдать за интересным экспериментом одного из величайших центров в истории мирового хоккея.

Сергей Широков — лучший бомбардир КХЛ

В последние годы казалось, что карьера любимчика Олега Знарка если не близится к закату, то остановилась на определенной константе, сдвинуться с которой 36-летнему форварду уже не под силу. В «Спартаке» Широков был ярко выраженным лидером, но до статуса одной из главных звезд КХЛ он уже не дотягивал. Откровенно говоря, никто уже и не ждал от Сергея больших подвигов. Но все изменил переезд олимпийского чемпиона из Москвы в Екатеринбург — в «Автомобилисте» Широков сходу завоевал доверие партнеров и стал настоящим вожаком, что вылилось в литеру «С» на груди после голосования игроков. Далеко не каждому новичку всего за одну предсезонку удается завоевать такой авторитет среди одноклубников. К тому же в «Авто» в последние годы были явные проблемы в раздевалке и далекая от идеальной атмосфера в коллективе. Но, кажется, теперь все это позади. Во многом благодаря Широкову.

Виктория Труфанова, photo.khl.ru

Помимо проявления лидерских качеств в раздевалке и передачи опыта более молодым партнерам, Широкову удалось по-настоящему удивить хоккейную общественность сумасшедшей результативностью: прямо сейчас с 17 очками в 12 матчах он делит первое место в списке лучших бомбардиров регулярки с одноклубниками в лице Брукса Мэйсека и Стефана Да Косты. Причем первые 2 встречи сезона Сергей закончил с нулем в графе «результативность», но потом новичок екатеринбургского клуба принялся штамповать голы и результативные передачи, став главной опцией Николая Заварухина при игре в большинстве. Предсказать, сколько продлится вторая молодость опытного форварда, практически невозможно. Но хочется верить, что Широкову в 36 лет удастся провести лучший сезон в карьере и помочь «Автомобилисту» наконец-то достичь ощутимых результатов в плей-офф.

«Авангард» потерпел 6 поражений подряд

Возможные трудности омского клуба на старте сезона проглядывались еще летом. Во-первых, трудно было предсказать, как команда отреагирует на рокировку Боб Хартли — Дмитрий Рябыкин. Бывший защитник «Авангарда» хоть и проработал с авторитетным канадцем все 4 сезона, но, что он из себя представляет как главный тренер, было решительно непонятно. А возвращение Рида Буше и Владимира Ткачева вряд ли перекрыло уход Шимона Грубеца, Николая Прохоркина и Кирилла Семенова. Но главное испытание для «ястребов» в целом и Дмитрия Рябыкина в частности виделось в огромном выездном турне длиной в 12 матчей. Столь длинное путешествие было обусловлено продолжающимися строительными работами на новой арене омичей — сдать ее в эксплуатацию к старту сезона рабочие никак не успевали. Потому было решено дать им на подготовку еще один месяц, который игроки «Авангарда» провели на чемоданах.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Но даже те, кто догадывался о возможной пробуксовке недавних обладателей Кубка Гагарина в начале сезона, удивились 6-матчевой серии поражений подопечных Дмитрия Рябыкина. И если неудачи в матчах с «Витзем», минским «Динамо», СКА и «Автомобилистом» не выглядели большой катастрофой, то упущенная победа в сибирском дерби, как казалось, вознесла над Рябыкиным дамоклов меч и переломила его команде хребет. Однако руководство ясно дало понять, что не собирается принимать скоропалительных решений в отношении главного тренера и ознаменовать скорое возвращение команды в Омск тренерской отставкой. Вскоре тренерский штаб отблагодарил боссов «ястребов» за доверие победной серией из трех матчей, на смену которой вновь пришла чехарда в результатах. Сейчас «Авангард» занимает 9-е место в Восточной конференции, но нет никаких сомнений, что даже после провального старта сезона омичи без проблем выйдут в плей-офф. А уже там Дмитрию Рябыкину предстоит главный экзамен.

Доминирование СКА

В межсезонье команду Романа Ротенберга покинули сразу несколько ключевых фигур: Антон Бурдасов вернулся в родной Челябинск, Андрей Кузьменко решил попытать счастья в НХЛ, а Никита Гусев по-прежнему ждет предложений из-за океана. Менеджмент питерцев сработал на отлично и нашел ушедшим лидерам замену в лице некогда лучшего снайпера КХЛ Дмитрия Яшкина, элитного центра Николая Прохоркина, главной звезды «Торпедо» Дамира Жафярова и капитана «Нефтехимика» Марата Хайруллина. Причем предсказать, как трое из четырех статусных новичков проведут сезон в новом клубе, не решался никто. Яшкин из-за травмы практически не играл в «Аризоне», а его результативность в КХЛ многие объясняли игрой с Вадимом Шипачевым. Жафяров никогда не звездил в топ-клубе, а в Нижнем Новгороде у него были полностью развязаны руки. Хайруллин и вовсе был главной темной лошадкой в этом трио — лидер «Нефтехимика» мог попросту потеряться в одной из сильнейших команд лиги. К тому же для Романа Ротенберга минувшая предсезонка стала первой в статусе главного тренера, поэтому на старте сезона от СКА можно было ожидать чего угодно.

Евгений Семенов, Sport24

В итоге все новички удачно влились в новый клуб, а питерцы выдали впечатляющую серию из 9 побед подряд — остановить этот поезд смогло только московское «Динамо», переигравшее соперника по буллитам. Но первое поражение в сезоне не выбило клуб с берегов Невы из седла: СКА доказал случайность этого события победами над «Торпедо» и «Адмиралом» с общим счетом 9:1. Как результат — парни Романа Ротенберга с небольшим отрывом идут на первом месте в лиге и показывают самый стабильный и ровный хоккей.

Кризис Вадима Шипачева

Новобранец «Ак Барса» — один из самых стабильных звездных игроков КХЛ. Именно Шипачев становился лучшим бомбардиром КХЛ в трех последних сезонах, и казалось, что ничто не помешает ему продолжить доминирование в знакомой ему лиге. Тем удивительнее наблюдать за тем, какие метаморфозы происходят с одной из главных звезд команды Олега Знарка. В 11 матчах этого сезона на счету Вадима лишь 5 (3+2) очков и огромное количество ошибок в обороне. Да, Шипачев никогда не отличался образцовой игрой в своей зоне, но грубые ляпы в непосредственной близости от собственных ворот форвард всегда с легкостью компенсировал феноменальной результативностью. Например, в прошлом сезоне на аналогичном отрезке он набрал 26 (!) результативных баллов. В 5 раз больше, чем в этом году. При том что в «Ак Барсе» у Вадима куда более мастеровитые партнеры, рядом с которыми должно быть проще набирать очки за голевые передачи.

Сергей Бабунов, photo.khl.ru

Пока что лучший 87-й номер в истории российского хоккея напоминает лишь бледную тень самого себя. Но нет никаких предпосылок к тому, что кризис Шипачева продлится целый сезон.

ХК Ак Барс Казань
ХК СКА
ХК Авангард
ХК Автомобилист Екатеринбург
ХК Торпедо Нижний Новгород
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0