Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 сентября 2022, Среда, 09:00

Малкин и Овечкин останутся без Кросби? Легенда Канады может уйти на пенсию в 2025-м — ему больше нечего выигрывать

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Сидни, еще не поздно передумать.

Суперзвезде «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби буквально нечего делать в хоккее. Он трехкратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный олимпийский чемпион и будущий член Зала славы. У него есть два приза «Арт Росс Трофи», два трофея «Харта», три награды «Лед Линдсей», два «Ришара» и два «Конна Смайта» — весь этот иконостас просто пылится у него в кабинете.

Что еще осталось выиграть капитану «Питтсбурга»? Этим вопросом задается и сам Сидни, причем ответ, на который он намекнул, вряд ли понравится болельщикам «Пингвинз».

В недавнем выпуске подкаста обозревателя Sportsnet Эллиотта Фридмана «32 мысли» Кросби признался, что в последнее время ему в голову пришла мысль о завершении карьеры. Сидни уже готовится свернуть свою хоккейную деятельность в ближайшие несколько лет, хотя серьезных признаков замедления и старения пока не наблюдается.

«Я думаю еще о трех годах, а потом посмотрю, что будет дальше», — сказал Кросби в интервью Фридману.

Большой 12-летний контракт Кросби на $104 млн с «Пингвинз» истекает как раз через три года, так что этот срок имеет большое значение как для самого Сидни, так и для «Пингвинов». Кросби на момент завершения контракта будет 38 лет, но вряд ли его будут сбрасывать со счетов из-за возраста. В прошлом сезоне ему было 35 лет, и в этом возрасте он забил 31 гол и набрал 84 очка в 69 матчах.

Однако если Кросби действительно «соберет манатки» летом 2025 года, это будет печальный день для хоккейного мира. Можно любить или ненавидеть Кросби, его стиль игры, у него была восхитительная карьера. Кросби оправдал все авансы и ожидания, а с годами смог избавиться от имиджа нытика и человека, плохо переносящего жесткую силовую игру.

С самых ранних лет его талант был замечен специалистами, а на его плечи был возложен груз больших ожиданий. Учитывая количество завоеванных наград, ожидания он даже превзошел. Возможно, у него не так много очков, как у Уэйна Гретцки, но Кросби справился с главным — он стал главной звездой в своем виде спорта и успешно справлялся с этой ролью на протяжении более десятка лет.

Его соперничество с Александром Овечкиным последние 12-13 лет было украшением лиги, это был главный сюжет и самое «вкусное» персональное противостояние. Мощный и энергичный русский против хитрого и утонченного канадца — это вывеска, о которой все спортивные СМИ в мире могли только мечтать. С годами взаимная неприязнь между Александром и Сидни сгладилась и исчезла, так что они оба периодически говорили про дружеские отношения. А когда Овечкин выиграл в 2018 году свой Кубок Стэнли, пропал главный повод для укора россиянина со стороны поклонников Кросби, хотя Сидни, конечно, брал Чашу в руки намного чаще.

Отдельная тема — это взаимоотношения Кросби и Евгения Малкина. Когда нынешним летом Евгений никак не мог заключить новый контракт с «Питтсбургом», ходили слухи, что именно Кросби организовал встречу с менеджментом клуба и помог ускорить переговоры. Правда, сам Сидни эту версию опроверг, хотя и признал, что сильно переживал на этот счет.

«Я… да, я был в напряжении. Вы же знаете, как это бывает, когда случиться может все что угодно. Было много неопределенности. Мне хотелось быть оптимистом, но вероятность негативного сценария была. Это было тяжело для парней, для Малкина и Летанга. И для меня тоже тяжело. Я никому не звонил и не просил. Но, наверное, нетрудно понять, что я чувствовал. Я очень хорошо отношусь к этим парням. Думаю, что вам не нужно спрашивать меня об этом», — сказал Кросби в том же самом подкасте.

Если Кросби действительно закончит летом 2025 года, то у Малкина и Овечкина останется один сезон, когда они будут играть друг против друга без Сидни. Если, конечно, захотят и смогут.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0