Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
20 сентября 2022, Вторник, 10:00

В самом бедном регионе КХЛ самые дорогие билеты на хоккей. Камбэк «Авангарда» увидят только сотрудники «Газпрома»?

shutterstock.com / gdrive-arena.ru
Поделиться
Комментарии
Потом, правда, будет дешевле.

«В Новосибирске самые дорогие билеты на хоккей в КХЛ», — писали еще недавно различные СМИ. Точнее написал один портал, а остальные просто перепечатали. Информация эта оказалась недостоверной, или как сейчас принято говорить — фейковой. На домашние матчи «Сибири» и правда ходить недешево: от 450 рублей до 2100. Однако аналогичная верхняя планка установлена сразу в нескольких городах: в Уфе, Казани, Екатеринбурге, Хабаровске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве («Спартак» и «Динамо»). Везде за матчи повышенной категории с лучшими местами придется отвалить около двух тысяч рублей.

А рекорд до недавнего времени принадлежал ЦСКА. На отдельные матчи цены на билеты начинаются с 200 рублей, но максимум — 4500. Правда, столько придется заплатить за лучшие места всего три раза за регулярку. Московские армейцы вынесли в отдельную категорию своих принципиальных соперников из Санкт-Петербурга. Матчи с другими, пусть даже топовыми, командами больше 3000 рублей не стоят. Казалось бы, разве может кто-то переплюнуть ЦСКА? Москва, современный стадион, чемпионская команда, звезды на льду, суперзвезда в лице Сергея Федорова на лавке. Хотя бы понятно, за что ты платишь. Но тот на горизонте появился Омск.

hawk.ru

Почти месяц со старта сезона цены на билеты в Омске держали в секрете. Два года строилась арена, которая 1 октября примет первый домашний матч. Четыре года «Авангарда» не было в родном городе. Омичи ждали и наконец дождались… самых дорогих билетов в стране. И это никакой не кликбейт. Ценник на посещение первого домашнего матча против «Сибири» начинается с 790 рублей, а заканчивается на отметке 5900 рублей. Впрочем, и это не предельная сумма. Это только то, что есть в свободной продаже. Хотя и свободной ее можно назвать с большой натяжкой. Билеты на первый за четыре года официальный матч «Авангарда» в Омске будут разыгрываться в лотерее.

«Авангард» уже сравнил сибирское дерби, ни много ни мало, с чемпионатом мира по футболу в России. Мол, и там была лотерея из-за небывалого ажиотажа, и у нас спрос ничуть не ниже. Исключение только для «капитанов» — обладателей определенного статуса в программе лояльности. Стоит ли говорить, что это вызвало негодование у весомой части фанатов? Во-первых, попадешь или не попадешь на матч — это дело случая. Хотя, даже отстояв живую километровую очередь, можно остаться без билетов — тут как повезет. А во-вторых, победителям заветной жеребьевки дается право купить всего два билета. Большой компанией или семьей на сибирское дерби не придешь.

hawk.ru

Но если отбросить болельщицкие эмоции, то жеребьевка — единственный выход. Живая очередь в кассы — прошлый век. Онлайн-продажа, по сути, та же самая рулетка: победит тот, кто быстрее будет обновлять страницу. А там, глядишь, и сервер от наплыва желающих рухнет. Во избежание таких казусов «Авангард» применяет отработанный на различных международных соревнованиях метод. Но вот цены все равно вызывают недоумение. В другой ситуации, так задрав стоимость билетов, клуб мог искусственно снизить конкуренцию среди болельщиков, но жеребьевка уже выполняет эту функцию.

790 рублей — порог входа на стадион 1 октября, но билеты по этой цене продаются на галерку. В том числе по этой цене будут реализовываться билеты в гостевой сектор. Тогда как на более-менее нормальные места билеты стоят 3-4 тысячи рублей. И это в регионе, где средняя зарплата 40 680 рублей. Омская область идет в пятом десятке по среднемесячной зарплате, и располагается ниже всех регионов, представленных в КХЛ. Это касается и Челябинской области (43 778 рублей), и Вологодской (45 444 рублей), не говоря уже о Приморье (55 227 рублей), Москве (111 092 рублей) или Питере (75 958 рублей).

hawk.ru

Другими словами, среднестатистическому омичу придется выложить 1/10 своей зарплаты. Не получится ли так, что трибуны G-Drive заполнят исключительно сотрудники «Газпрома»? Но справедливости ради, такие цены, абсолютно диссонирующие с реалиями региона, будут действовать всего один матч. На «Магнитку» или «Куньлунь» в октябре можно сходить за 500 рублей, а нижняя планка на отдельные игры и вовсе составляет 200 рублей. Также есть абонементы, пакеты с отдельно взятыми матчами и программа лояльности.

Однако в любом случае идея Александра Крылова зарабатывать на хоккее в одном из самых бедных городов-миллионников обречена напариваться на айсберг из суровой реальности. Либо полупустые трибуны с рекордными в КХЛ ценами на билеты, либо аншлаги без как таковой бизнес-модели. Третьего не дано. Каким бы оазисом для Омска ни стала G-Drive Арена, она не даст тысячам омичей работу и, как следствие, денег на посещение этого инопланетного объекта с такими же инопланетными ценами на матч-открытие.

ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0