Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
19 сентября 2022, Понедельник, 15:00

Сын российского хоккеиста фанатеет от Овечкина и играет за Швецию. Кто такой Суздалев — новый юниор «Вашингтона»

nationalhockeynow.com
Поделиться
Комментарии
В предстоящем сезоне он будет играть в команде с главной молодой звездой Канады.

Драфт — важнейшее событие в карьере молодого игрока, мечтающего попасть в НХЛ. Следующий шаг — показать себя в лагере клуба, который тебя выбрал, и заслужить контракт или — при его наличии — место в составе. В лагере новичков «Вашингтона» сейчас только один русский. И тот выступает за сборную Швеции. Александр Суздалев — сын хоккеиста с мячом Анатолия Суздалева, который становился чемпионом России в составе «Енисея». Сейчас 18-летний Александр пытается пробиться в состав команды из столицы США.

Он родился в Хабаровске, жил в Красноярске, а в 7 лет с семьей переехал в Швецию, куда пригласили его отца играть. В системе шведского хоккея Суздалев-младший и продолжил развиваться. В 2019 году перешел в систему шведского клуба «XB-71». Александр еще пару лет назад считался одним из самых перспективных форвардов своего возраста в Швеции. Однако затем немного сбавил обороты — прошлой весной выиграл золото юниорского чемпионата мира, но заметную роль в команде не играл, в 6 матчах очков не набрал. ЮЧМ стал первым официальным турниром под эгидой ИИХФ, на котором Суздалев сыграл за команду «Тре Крунур».

@hockeyrank

До этого у него была возможность выступать за сборную России. Три года назад нападающий провел четыре матча за российскую команду 2004 г. р. на международном турнире в Австрии (не под эгидой ИИХФ). Также он ездил на сборы с ЦСКА, однако затем все равно вернулся в Европу. В итоге он сделал выбор в пользу шведской национальной команды.

Этим летом «Вашингтон» выбрал его в третьем раунде драфта под 70-м номером. Вскоре клуб заключил с ним контракт, который активируется, когда игрок проведет больше 10 матчей в чемпионате. Предстоящий сезон 18-летний игрок должен провести в Западной хоккейной лиге, но перед этим он пройдет кэмп «Вашингтона». «Кэпиталз» в этом году не участвовали в турнирах новичков, так что увидеть Суздалева можно будет только в предсезонных матчах, если его раньше не отправят в юниорскую лигу. Интересно, что Александр будет играть в одной команде с Коннором Бедардом (фаворит драфта-2023); если их поставят в одну тройку, то стоит ждать 100+ баллов от русского шведа. В начале сентября Александр уже тренировался с «Реджайна Пэтс», и на ледовых занятиях можно было увидеть в действии связку Бедард-Суздалев.

В системе «Вашингтона» о нем пока только положительные отзывы. Сам игрок признавался, что счастлив попасть в организацию, за которой следил в юности. Он рассказывал, что его любимыми игроками были Александр Овечкин и Александр Семин. У него даже есть футболки с изображением этих хоккеистов. Александр познакомился с Семиным этим летом, когда начал подготовку к сезону в России. Симпатию к этому форварду можно объяснить тем, что Семин из Красноярска, где Суздалев жил и где начинал играть в хоккей.

Александр — довольно габаритный форвард, его рост, по данным Elite prospects, 187 см, вес 80 кг (массы стоит набрать). Его отличают быстрые руки, высокий хоккейный IQ и универсальность. Суздалев все детство провел на льду, что получилось во многом из-за карьеры отца. Хоккеист признавался, что даже не помнит, когда впервые встал на коньки. Его цель — попасть в НХЛ и сыграть со своим кумиром. У Суздалева есть еще четыре года, пока у Овечкина не закончится контракт, чтобы осуществить мечту.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Вашингтон Кэпиталз
Юниорская сборная Швеции по хоккею (U18)
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0