Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 сентября 2022, Воскресенье, 12:00

Скандальная драка в российском хоккее! Между собой схлестнулись одноклубники, видео попало в сеть

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Евгений Тимкин ярко начал карьеру в новом клубе.

Сейчас Евгений Тимкин — двукратный обладатель Кубка Гагарина и один из лучших форвардов силового плана в истории КХЛ. Нынешний нападающий «Салавата Юлаева» горазд и сыграть в меньшинстве, и припечатать соперника в борт, и поймать на себя шайбу, и забить важнейший гол. Как, например, в седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина — 2016 против ЦСКА, где Тимкин оформил золотой дубль и принес «Магнитке» главный трофей КХЛ. А его шедевр в ворота тех же армейцев во времена выступления за «Витязь» многие до сих пор вспоминают с неподдельным восхищением.

Однако более 10 лет назад, когда Евгений проводил первые годы в большом хоккее, его специализацией было исключительно устрашение соперников. Тимкин не без удовольствия сбрасывал перчатки и великолепно справлялся со своими обязанностями. К тому же на заре создания КХЛ культура тафгаев была широко распространена, поэтому появлению игроков столь специфического плана никто не удивлялся. И пусть о роли Евгения на тот момент знали почти все погруженные в наш хоккей болельщики и эксперты, для абсолютного большинства новость о его драке на тренировке с одноклубником стала неожиданностью.

Дело было в конце июля 2011 года. Тимкин только-только перешел из «Авангарда» в «Витязь» и проводил первую тренировку за новый клуб. Каково же было удивление фанатов чеховцев, когда они увидели видео, как новичок схлестнулся с еще одним профессиональным бойцом и по совместительству одноклубником — Иваном Лариным.

Как такового боя между двумя крепкими форвардами не получилось — очевидно, оба мастерски умеют захватывать соперника, поэтому они не позволили друг другу нанести ни одного удара. Но сам факт, что дерзкий новичок вступил в драку на первой же тренировке, нашел большой отклик в прессе.

«Хотелось сразу показать себя, и вот что получилось. На самом деле этот эпизод больше раздули, ничего особенного там не было. (Смеется.) Никакой злости к друг другу у нас с Лариным нет. Может быть, просто в России такие вещи редко случаются. А вот в Северной Америке в ходе тренировочных лагерей это обычное явление. А вообще, Ваня — абсолютно нормальный и адекватный парень. Мы с ним спокойно поговорили по окончании тренировки, познакомились поближе», — делился подробностями эпизода Тимкин.

Генеральный менеджер «Витязя» Алексей Жамнов также не увидел ничего сенсационного в драке Тимкина и Ларина. А еще функционер отметил, что хоть Евгений и считается форвардом силового плана, но тренерский штаб будет требовать от него еще и заброшенных шайб.

«Да не было там особой потасовки — тем более что Ларин чуть дернул плечо. Если бы не подсуетился с видео кто-то из журналистов, которые теперь, похоже, будут «сканировать» все наши занятия, то и разговора не возникло бы. Тимкин — парень и впрямь талантливый. Габариты, техника, голова — все при нем. Но надо еще много работать — добавлять в катании, работе ног. Теперь главное — чтобы Тимкин не повторил некоторых моих ошибок, чутко слушал тренеров, понимал свою роль на площадке. Не нужно разменивать свой талант на драки!», — говорил главный тренер чеховского клуба Андрей Назаров.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Вскоре Иван Ларин был командирован в фарм-клуб и начал сезон в составе ХК «Рязань». А его спарринг-партнер всего за 2 сезона проделал путь от форварда нижних звеньев команды-аутсайдера до статуса элитного силового нападающего и двукратного обладателя Кубка Гагарина.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0