Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 сентября 2022, Воскресенье, 13:23

В Финляндии призвали сборную бойкотировать Кубок мира по хоккею в случае участия России в турнире

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Финский журналист Рику Исокоски призвал национальную сборную своей страны отказаться от выступления в Кубке мира, если участником турнира будет Россия.

Ранее в НХЛ заявили, что могут провести Кубок мира в 2024 году с участием восьми команд.

«Финляндия должна сняться с Кубка мира, если России разрешат участвовать. Надо следовать морали наперекор жадности НХЛ. Участие Финляндии в одном турнире с Россией должно быть невозможным, даже если НХЛ и вынашивает такую идею.

Надо понимать, что для североамериканцев происходящее на Украине — гораздо более отдаленная проблема, чем для нас, финнов. На среднестатистическом жителе Северной Америки это сказывается гораздо меньше, чем на европейцах.

Если участие России официально подтвердят, Федерация хоккея Финляндии должна прямо заявить, что их сборная пропустит турнир. Финляндия просто не может участвовать в мероприятии, где Россия будет продвигать свою пропаганду. Даже несмотря на то, что у нас может быть сильнейшая сборная в истории.

Сейчас Финляндия обладает большей силой и властью в международном хоккее, чем когда-либо ранее. Матти Нурминен является генеральным секретарем IIHF, а Хейкки Хиетанен входит в совет IIHF. Учитывая огромный успех последних лет, слово финнов, безусловно, имеет вес.

Финляндия должна сделать все, чтобы не пустить Россию на следующий турнир лучших против лучших. Деньги и супертурнир не могут быть важнее морали и человеческих ценностей», — приводит слова Исокоски Jatkoaika.

Напомним, IIHF из-за ситуации на Украине отстранил российские команды от участия в соревнованиях под своей эгидой в сезоне-2022/23, но, несмотря на это, Россия в случае приглашения сможет выступить на Кубке мира, даже если отстранение будет продлено еще на год, так как турнир проводится НХЛ и таким образом не подпадает под юрисдикцию Международной федерации. Ранее в НХЛ признали необходимость участия россиян на Кубке мира.

Сборная России по хоккею
Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0