Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 сентября 2022, Воскресенье, 07:00

Овечкин грязно выругался на тренера прямо во время матча. Через месяц он стал безработным

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Коуч «Кэпиталз» просто не выпустил Ови в решающий момент встречи.

Многие тренеры не раз признавались, что у них неблагодарная профессия. В случае побед все лавры, как правило, достаются игрокам, а после поражений болельщики и пресса чаще всего занимаются линчеванием тренерского штаба и поиском огрехов в их стратегии и тактике. При неудовлетворительных результатах тренеры находятся в самом незавидном положении — генеральным менеджерам гораздо проще встряхнуть команду путем смены коуча, чем устраивать масштабную революцию и обменивать игроков. Однако неправильно думать, что специалисты теряют работу только вследствие большого количества поражений или невыразительной игры команды. Есть еще один немаловажный фактор, который может повлиять на длительность пребывания тренера в команде — его отношения с лидерами клуба. Как правило, главные звезды, как и большинство одаренных хоккеистов, обладают специфическим характером. История хоккея знает немало случаев, когда главный тренер, не сумевший найти общий язык с главной звездой своей команды, покидает ее.

Одна из ярких иллюстраций подобной ситуации произошла в сезоне-2011/12, когда спустя несколько месяцев после старта регулярки главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро был отправлен в отставку. Такое решение руководства «столичных» было обусловлено как невыразительными результатами команды, так и ее блеклой игрой: нынешний коуч «Ванкувера» пытался привить команде оборонительный хоккей, в котором лидеры клуба в лице Александра Овечкина и Александра Семина чувствовали себя некомфортно. Результативность наших звездных соотечественников резко снизилась, а их недовольство росло — Овечкин не привык, что его заставляют отрабатывать в обороне наравне с чеккерами из четвертого звена.

nhl.com

Настоящий взрыв в отношениях между звездой «Кэпиталз» и главным тренером произошел во время матча между «Вашингтоном» и «Анахаймом», который состоялся в начале ноября 2011 года. Ту встречу «столичные» выиграли в овертайме, однако радость от победы была омрачена конфликтом, произошедшим за несколько минут до конца основного времени матча. Брюс Будро в решающие минуты принял решение оставить Овечкина на скамейке и выпустить на лед других игроков. Тут необходимо отметить, что в 99% случаев в важнейшие моменты матчей Александр Великий оказывается на льду — как неоднократно признавался сам Ови, для него доверие тренерского штаба в подобных ситуациях имеет критическое значение. Поэтому когда русский снайпер услышал, что его нет в составе той пятерки, которая отправится на лед в последние мгновения основного времени матча, то грязно выругался в адрес главного тренера. Этот эпизод попал на камеру во время трансляции встречи, поэтому вскоре он стал достоянием общественности и активно обсуждался как среди болельщиков, так и в прессе.

«Сначала Будро предпочел вратарю Вокоуну другого чеха Михала Нойвирта, из-за чего не поладил с агентом первого Аланом Уолшем. Теперь у Будро начались проблемы с Овечкиным. Если эта история не затихнет, будет очень интересно, кто выиграет это сражение, хотя здесь у наставника мало шансов. «Вашингтон» инвестировал в россиянина более 100 миллионов долларов, и в случае повторения проблем «столичные» найдут нового тренера», — писал обозреватель газеты Ottawa Sun Брюс Гарриох.

Сразу по окончании матча Овечкин сообщил, что сожалеет о случившемся, и признал решение тренера, не выпустившего его в концовке матча, справедливым.

«Просто игровой момент. У всех бывают эмоции. Нужно просто продолжать работать», — сказал капитан «столичных».

nhl.com

Абсолютное большинство партнеров и соотечественников поддержали лидера «Вашингтона». Однако были и те, кто осудил поведение Александра Великого.

«Видел эпизод по телевизору, но особо не следил за этим событием. Я думаю, что все произошло в порыве, это были всего лишь эмоции. Я считаю, что высказывания Александра Овечкина в адрес тренера некорректны. Тренер всегда прав. Это решение тренера, и ты не можешь как-то ему возражать, тем более публично. Мне лично такое поведение не нравится. Но это мое мнение, может быть, кто-то думает по-другому», — говорил форвард «Торонто» Николай Кулемин.

Спустя месяц после этой ситуации Брюс Будро был отправлен в отставку. Вряд ли к такому исходу коуча привело одно лишь недопонимание с Овечкиным. Как уже было сказано выше, «Кэпиталз» в то время переживали кризис в игре и результатах. Но вполне возможно, что конфликт Ови и Будро стал катализатором столь радикального решения руководства клуба.

nhl.com

Несмотря на произошедшее в матче с «Анахаймом», Александр Великий сохранил прекрасные отношения с отправленным в отставку тренером. При встрече Овечкин и Будро всегда доброжелательно приветствуют друг друга и общаются так, будто между ними никогда не было никаких ссор и конфликтов. Отношение Ови к бывшему главному тренеру «столичных» ярко иллюстрирует совет, который он дал новичку «Ванкувера» Василию Подколзину в прошлом сезоне.

«С Будро я провел огромное количество времени. Все говорят, что очень повезло с тренером, и я согласен. Даже Александр Овечкин сказал: «Слушай его, и все будет нормально», — рассказывал молодой форвард «Кэнакс».

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Ванкувер Кэнакс
ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0