Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 сентября 2022, Воскресенье, 15:00

Рыдал, когда слушал приговор суда, а теперь сыграет с самим Макдэвидом? Экс-форвард «Спартака» возвращается в НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В «Ойлерз» будет сразу два скандальных форварда — Виртанен и Эвандер Кейн.

Похоже, что Джейк Виртанен выбрал свой следующий пункт назначения в НХЛ. По словам известного инсайдера Эллиотта Фридмана, работающего в канадской телекомпании Sportsnet, Виртанен скоро станет членом «Эдмонтон Ойлерз».

Канадский суд присяжных признал Джейка Виртанена невиновным в сексуальном насилии. Как сообщалось в начале августа, бывший форвард «Ванкувера» и «Спартака» плакал, когда зачитывался приговор в Верховном суде провинции Британская Колумбия.

Полиция Ванкувера начала расследование в мае 2021 года — после того, как 23-летняя женщина подала жалобу. «Ванкувер» сразу же отправил Виртанена в отпуск, а его контракт был выкуплен в следующем месяце. В суде выяснилось, что Виртанен и девушка встретились в 2017 году, обменялись телефонами и поддерживали связь с помощью текстовых сообщений.

В 2017 году девушка приехала в Ванкувер, чтобы навестить семью, друзей и провести фотосессию, и написала Виртанену, чтобы увидеться. Он забрал ее из дома ее друга и отвез в свой гостиничный номер. Девушка заявила, что доверяла Виртанену, поэтому поднялась с ним в номер. По ее словам, он неоднократно целовал ее и прикасался к ней, она же отталкивала его и говорила, что не хочет заниматься сексом. Женщина заявила, что в итоге Виртанен изнасиловал ее.

Ранее игрок сообщил, что сексуальный контакт произошел по обоюдному согласию. После недельного судебного разбирательства и целого дня совещаний присяжные признали Виртанен невиновным в сексуальном насилии, что вызвало недовольство истца. Так или иначе, но дело было закрыто, и 26–летний правый крайний теперь может вернуться в Национальную хоккейную лигу.

За Виртанена сразу же разгорелась борьба между двумя командами из Альберты — «Эдмонтоном» и «Калгари», которую выиграли «Нефтяники». Пока что «Эдмонтон» предложил Виртанену только пробный контракт на тренировочный лагерь, но нет сомнений, что нападающий, набравший 36 (18+18) очков в своем последнем полном сезоне в НХЛ за «Ванкувер», пройдет это испытание. В «Спартаке» Виртанен тоже был достаточно неплох, набрав 16 (9+7) баллов в 36 матчах регулярного чемпионата.

Кстати, некоторые фанаты уже поспешили обвинить «Эдмонтон Ойлерз» в определенной тенденции комплектования: в команде будут сразу двое хоккеистов, которых обвиняли в изнасиловании — это Виртанен и Эвандер Кейн.

За свою карьеру в НХЛ Виртанен забил 55 голов и набрал 100 очков в 317 играх. И хотя формального обвинения на нападающем сейчас нет, эта сделка с «Эдмонтоном» может стать его последним шансом в НХЛ. Поэтому бывшему спартаковцу стоит поднапрячься и использовать шанс по максимуму.

ХК Эдмонтон Ойлерз
ХК Спартак М
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0