Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
15 сентября 2022, Четверг, 15:00

У Музея российского хоккея поставили статую с канадским вратарем-ноунеймом? Ее подарили легендарному Третьяку

kurganstalmost.ru
Поделиться
Комментарии
Сам Третьяк считает, что это «собирательный образ голкипера».

12 сентября была уставлена статуя вратаря перед Музеем хоккейной славы в Москве. Памятник был изготовлен курганским заводом «Курганстальмост» и был преподнесен Владиславу Третьяку в качестве подарка на его юбилей. 25 апреля 2022 года трехкратному олимпийскому чемпиону исполнилось 70 лет. Сначала писали, что это скульптура Третьяка. Однако президент ФХР опроверг это предположение.

«Как говорят в сфере искусства, это собирательный образ вратаря. Художник изобразил спортсмена-хоккеиста в соответствии со своим восприятием мира. Очевидно, что образ навеян голкиперами 60-70-х годов прошлого века, потому что экипировка из тех времен. Но я бы попросил всех болельщиков и любителей хоккея не сравнивать эту статую с конкретными вратарями той эпохи», — приводит слова Третьяка сайт matchtv.ru.

В пресс-службе ЗАО «Курганстальмост» подтвердили, что это не скульптура Третьяка:

«Подарок был сделан неслучайно. Побывав на «Русской классике» в январе 2018 года, Владислав Третьяк с удовольствием фотографировался именно с этой скульптурой вратаря, установленной в Ледовом дворце имени Н.В.Парышева. Поэтому и было решено к юбилею президента Федерации хоккея России преподнести дубликат скульптуры».

На этом обсуждение нового памятника в центре Москвы не закончилось. В интернете предположили, что это скульптура другого известного вратаря, кумира Третьяка, Виктора Коноваленко. Он 15 лет защищал ворота родного «Торпедо» из Горького (как тогда назывался Нижний Новгород) и сборной СССР, стал дважды олимпийским чемпионом и восьмикратным чемпионом мира.

Но оказалось, что статуя от курганского завода вообще может быть не связана с советским хоккеем. Она очень похожа на одного канадского хоккеиста, который стал моделью одной из самых известных хоккейных картин Канады.

История этой картины увлекательна. Известный канадский художник Кен Дэнби как-то попал на тренировку юниорской команды «Гуэлф Билтмор Мэд Хаттерс». Дело было в 1972 году. Одни ворота были пустыми, а в других играл голкипер Деннис Кемп. Дэнби сделал его фото, на основе которой затем написал картину.

Кемп после того, как был сфотографирован на тренировке, получил травму, закончил игровую карьеру и стал работать в хоккейной школе. Через год после того эпизода он увидел свое изображение на странице The Hockey News. Кемп никому не рассказал, что на изображении был он. Думал, что никто ему не поверит. Шло время, а картинок с ним становилось все больше — были сделано тысячи и тысячи копий. 35 лет никто не знал, что на этом изображении Деннис Кемп. Это было желание художника, он хотел, чтобы в его работе был образ вратаря, а не конкретного спортсмена. Кен Дэнби скончался в 2007 году, после чего Уэйн Гретцки, который в детстве играл в одной команде с Кемпом, раскрыл его имя в разговоре с репортерами. Кемп до сих пор хранит маску, в котором было сделано легендарное фото. А сейчас он даже не догадывается, что его прообраз стоит в центре столицы России.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0