Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 сентября 2022, Вторник, 08:00

Пил пиво залпом, наряжался в Деда Мороза, играл на льду в футбол. В КХЛ возвращается вратарь-шоумен Гудачек

www.youtube.com
Поделиться
Комментарии
Скорее всего словак подпишет контракт с «Барысом».

Накануне стало известно, что несмотря на ситуацию в мире, еще один легионер приедет в КХЛ. Об этом в своем твиттере сообщил известный агент Алеша Пилко. Он анонсировал, что контракт с одним из клубов вот-вот подпишет Юлиус Гудачек. Раньше интересы словацкого вратаря представлял другой агент, но возвращение в нашу лигу для него организовал именно словенец, который практически монополизировал рынок легионеров в России.

Последним клубом Гудачека в нашей лиге было рижское «Динамо». За латвийский клуб, который уже вышел из состава участников КХЛ, словак успел провести 14 матчей, одержал две победы и пропускал почти три раза за игру. Правда, у других голкиперов, выступавших в последние годы за рижан, статистика немногим лучше. А когда стало понятно, что регулярный чемпионат КХЛ досрочно завершен, Юлиус отправился в пражскую «Спарту», где его показатели были куда солиднее.

34-летнего Гудачека вот-вот можно будет считать ветераном, но уже сейчас о словаке впору говорить как о старожиле КХЛ. Этот сезон станет для него седьмым в нашей лиге. Трижды он вызывался на Матчи звезд. Очутиться среди сильнейших хоккеистов Европы ему помогала не только надежная игра в воротах, но и сущность шоумена. После победных матчей Юлиус, как правило, устраивает необычные перформансы и пытается придумать что-нибудь новенькое. В народе это известное не иначе как Гуда-шоу. После особенно удачных матчей он выпивал залпом кружку пива, игра на льду в футбол и баскетбол, залезал на ворота и наряжался Дедом Морозом.

Так кого же будет веселить словак в новом сезоне? Как только Пилко опубликовал интригующий анонс, в СМИ и телеграм-каналах всплыли две версии: «Авангард» или «Барыс». Омичи потерпели четыре поражения на старте, а пара Галимов — Демченко не внушает доверия. К тому же, в составе «ястребов» уже играет словак Кристиан Ярош. Менеджмент «Авангарда» в лице Гудачека мог бы не только найти первого номера, но и приятеля для своего ведущего защитника, чья адаптация к российскому хоккею еще находится в процессе.

Однако сразу несколько источников настаивают на том, что Гудачек отправится в Казахстан. «Барыс» недалеко ушел от «Авангарда». Команда из Нур-Султана проиграла все те же четыре стартовые встречи, но все же зацепила одно очко на выезде в Минске. А тандем местных голкиперов Шутов — Бояркин выглядит еще более шатким, чем пара вратарей «Авангарда». Собственно, вратарский вопрос остро стоял еще на чемпионате мира, где сборная Казахстана испытывала колоссальные проблемы на последнем рубеже. А проблемы сборной, как известно, это проблемы и базового клуба сборной.

Для «Авангарда» Гудачек, конечно, был бы сомнительным вариантом. Многие помнят его выступление за «Северсталь» и два первых сезона за «Спартак». Однако уже не молодой голкипер имеет и темные пятна в своей карьере. В далеком 2013-м, впервые приехав в КХЛ, он продержался один-единственный матч в воротах «Сибири». Экспрессивный Дмитрий Квартальнов выгнал его после первого же поражения. О не самом выдающемся отрезке в Риге мы уже сказали, но и третий сезон в форме «Спартака» выдался для словака неоднозначным. Роль первого номера он тянул с большим скрипом.

«Авангард», впрочем, тоже не прочь усилить вратарскую линию качественным легионером. Несмотря на то, что в клубе подобные поиски отрицают, по нашим данным на карандаше у Алексея Волкова есть как минимум один неплохой вариант. А то, что в СМИ всплывала цитата экс-вратаря омичей Доминика Фурха, который заявил о том, что отказался возвращаться в сибирский клуб, это намерение только подтверждает. Если Галимов еще более-менее нащупал свою игру, то Демченко даже в роли бэкапа выглядит откровенно слабо.

Для «Барыса» же Гудачек, возможно, и не спаситель, но помочь белорусу Андрею Скабелке привезти в Казахстан первые очки, а впоследствии плей-офф, он способен. Если в «старой КХЛ», которую мы знали до 24 февраля, Юлиус уже стал вратарем, который «едет с ярмарки», то в нынешних реалиях он видится вполне неплохим вариантом для «пожарного» усиления. А то, что словак еще и приятный человек, не забывающий о том, ради кого он играет в хоккей, пойдет только на пользу КХЛ. В условиях, когда лига не может похвастаться высокой посещаемостью, Гуда-шоу способно обеспечить хоть какой-то прирост фанатов на трибуны.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Северсталь Череповец
ХК Спартак М
ХК Барыс Астана
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0