Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 сентября 2022, Воскресенье, 15:15

Овечкину платят по делу, другим русским тоже, а что с остальными? Рейтинг зарплат игроков «Вашингтона»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В команде есть те, кто получает слишком много.

«Вашингтон Кэпиталз» готовился к триуфму в розыгрыше Кубка Стэнли почти полтора десятилетия, строя команду вокруг существующей группы основных игроков. Построение команды включало приобретение игроков через обмены или рынок свободных агентов, часто с использованием драфт–пиков или молодых игроков, уже готовых к НХЛ.

Положительная сторона такой методологии заключается в том, что вы получаете игроков, которые сразу же принесут пользу вашему составу. Минус этого подхода — необходимость часто жертвовать своим будущим (молодыми игроками), чтобы получить необходимую ценность сегодня. Часть сохранения ядра, которое выигрывало Кубок Стэнли в прошлом, означает подписание с игроками менее чем желательных контрактов в надежде на то, что волшебство продолжится. А затыкать дыры в составе в этом случае приходится при помощи доступных свободных агентов.

Выгодные контракты

н. Конор Шири

2 года по $1,5 млн долларов, остался 1 год.

Конор Шири подписал контракт после очень продуктивного сезона–2020/2021 и, вероятно, мог бы получить больше денег на открытом рынке в качестве свободного агента. Шири блеснул за «Кэпиталз» в сезоне–2021/2022, забив 19 голов и набрав 24 очка в 71 игре. Среднегодовая стоимость в 1,5 миллиона долларов очень приемлема для игрока, который может приносить пользу в любом звене.

з. Тревор ван Римсдайк

2 года по $950 тыс., остался 1 год

Ван Римсдайк — ценный товар среди защитников. Будет интересно посмотреть, как он будет играть без недавно ушедшего Джастина Шульца, но ранее он показал себя надежным защитником третьей пары, который может быть поднят выше. Очень сложно жаловаться на контракт на сумму менее 1 миллиона долларов для хоккеиста, который играет в каждую игру.

н. Том Уилсон

6 лет по $5 166 666, осталось 2 года

Такие игроки, как Уилсон, очень редки в сегодняшней НХЛ. У него есть разрушительная смесь невероятной физической силы, атакующего мастерства и оборонительных способностей. Уилсон — один из самых энергичных и мощных форвардов в лиге. Когда его текущий контракт истечет, команды выстроятся в очередь, чтобы попытаться подписать Уилсона, если «Кэпы» не смогут его продлить. Помимо его ценности на льду, тот факт, что он очистил свою игру и избавился от дисквалификаций, только увеличивает его ценность. «Столичные» определенно будут ждать, пока он восстанавливается после травмы передней крестообразной связки, которую получил в первом раунде с «Флоридой Пантерз».

Хорошие контракты

н. Александр Овечкин

5 лет по $9,5 млн, осталось 4 года

Овечкин мог попросить практически все что угодно, и владелец Тед Леонсис и генеральный менеджер Брайан Маклеллан дали бы ему это. Он был такой важной частью клуба и сообщества в целом, что никакого предмета торга о деньгах для Овечкина просто не стояло. Фактически он получил небольшое сокращение зарплаты по сравнению с предыдущим контрактом (13 лет по $9,538 млн). «Столичные» заключили с ним более длительный контракт, чем многие ожидали. Учитывая возраст, слишком выгодным его контракт не является, но если Овечкин продолжит быть на самой вершине, можно будет говорить о солидной экономии для клуба.

н. Евгений Кузнецов

8 лет по $7,8 млн, осталось 3 года

Если Кузнецов будет играть каждый сезон так, как сезон-2021/22, этот контракт будет иметь большую ценность в течение следующих трех лет. Если у него будет больше сезонов, как прошлогодний, когда вокруг него ходили слухи об обмене, цена будет не вполне выгодной. В целом, платить центральному нападающего топ-уровня менее 8 миллионов долларов — это хорошее соотношение цены и качества.

н. Коннор Браун

3 года по $3,6 млн, остался 1 год

Этот контракт Браун подписывал еще с «Оттавой». Ценность заключается в том, что Браун — один из лучших универсальных игроков в лиге. В прошлом сезоне он откатал больше всего минут в меньшинстве и имеет неплохой бросок. Единственный способ, при котором ценность была бы выше — это если бы Браун был подписан на более длительный срок.

н. Дилан Строум

1 год по $3,5 млн, остался 1 год

Строум был одним из ограниченно свободных агентов, которые в конечном итоге не получили квалификационного предложения от прежней команды («Чикаго» в случае Строума). Решение «Блэкхоукс» отказаться от Строума стало одним из самых интересных шагов межсезонья, поскольку Строум забил 22 гола и сделал 26 передач в 69 играх прошлого сезона. Тот факт, что «Столичные» смогли заключить с ним сделку по такой цене, очень ценен, особенно с учетом того, что форвард станет ограниченно свободным агентом после окончания соглашения.

н. Гранат Хэтэуэй

4 года по $1,5 млн, остался 1 год

В прошлом сезоне Хэтэуэй имел большую оборонительную ценность для «Кэпиталз» как часть солидного четвертого звена. Будет интересно посмотреть, смогут ли «Столичные» вернуть его в строй с некоторой скидкой, поскольку в идеале клуб бы хотел заплатить форварду четвертого звена менее 1,5 миллионов долларов. Его ценность в обороне и тот факт, что он взял на себя обязанности драться, разгрузив Тома Уилсона, делает его текущий контракт вполне достойным.

н. Аксель Йонссон-Фьяллби

1 год на $750 тыс, остался 1 год

Четвертое звено и сумма менее миллиона — тут жаловаться просто нельзя. Возможно, Йонссон–Фьяллби хорошо сыграется с Даудом и Хэтэуэем, заменив Хагелина.

з. Дмитрий Орлов

6 лет по $5,1 млн, остался 1 год

Орлов уже давно является одним из лучших защитников «Кэпиталз». Стоимость его сделки солидна, и самый большой вопрос, связанный с Орловым, будет заключаться в том, продлит ли «Вашингтон» его контракт или отпустит на рынок свободных агентов. В прошлом сезоне Орлов сыграл здорово в атаке, забив 12 голов и отдав 23 передачи в 76 матчах.

з Ник Дженсен

4 года по $2,5 млн, остался 1 год

Дженсен провел отличный прошлый сезон, когда почти все защитники «Кэпиталз» испытывали проблемы. Если Дженсен сможет повторить выступление прошлого сезона, стоимость этого контракта станет еще выше.

з. Мэтт Ирвин

1 год по $750 тыс., остался 1 год

Ирвин — отличный вариант на роль седьмого защитника команды. Он может потолкаться и подраться, когда это необходимо. Его контракт имеет очень низкий уровень риска, учитывая, что это минимальная сумма.

в. Дарси Кемпер

5 лет по $5,25 млн, осталось 5 лет

Кемпер был лучшим вратарем среди свободных агентов этим летом. У него был шанс по-настоящему заработать после победы в Кубке Стэнли вместе с «Колорадо Эвеланш». «Столичные» подписали Кемпера за довольно приличную среднегодовую стоимость и заткнули дыру в воротах. Срок контракта для 32-летнего Кемпера немного великоват, но к последним годам его контракта «Столичные», скорее всего, будут перестраиваться.

в. Чарли Линдгрен

3 года по $1,1 млн, осталось 3 года

У «Столичных» сменился вратарский тандем. В результате новых сделок «Вашингтон» обеспечил себе вратарей уровня НХЛ за вполне вменяемые деньги. Если бы в команде остались Самсонов и Ванечек, платить им пришло бы больше.

Средние контракты

н. Ти Джей Оши

8 лет по $5,75 млн, осталось 3 года

В настоящее время Оши по-прежнему продуктивно играет, но срок восьмилетнего контракта, который ему дали, был слишком большим, учитывая его возраст. Возможно, в последний год его контракта «Столичные» все еще будут перестраиваться и ветеран будет еще менее востребован. Вопрос в том, сможет ли Оши оставаться здоровым и продуктивным до конца своего соглашения?

н. Энтони Манта

4 года по $5,7 млн, осталось 2 года

Ценник Манты не проблематичен, но он еще не совсем достиг того высокого уровня результативности, на который был расчет. Он показывал вспышки, но ему не хватало общей стабильности. Частично проблема Манты заключалась в том, что в прошлом сезоне он пропустил много матчей из-за травмы плеча. Стоимость этого контракта может резко возрасти, если Манта мобилизуется и будет стабильно выступать на высоком уровне, а Том Уилсон и Никлас Бэкстрем будут отсутствовать из–за травм.

н. Ларс Эллер

5 лет по $3,5 млн, остался 1 год

Контракт Эллера был очень выгодным для первой половины срока. Он был одним из лучших центрфорвардов третьего звена во всей лиге и сыграл важную роль в победе «Кэпиталз» в Кубке Стэнли, забив решающий гол Кубка в игре номер 5 против «Вегас Голден Найтс». Последние пара сезонов показали, что Эллер регрессирует и не стоит своих 3,5 миллионов долларов. Если бы Бэкстрем был здоров, вполне вероятно, что этим летом «Столичные» отказались бы от услуг Эллера.

н. Ник Дауд

3 года по $1,3 млн, осталось 3 года

Дауд — беспроблемный центровой четвертой тройки, способный играть в меньшинстве. «Вашингтон», вероятно, мог бы найти более дешевый и молодой вариант в центре четвертой линии, тогда пришлось бы ставить на кон «химию» звена. Питер Лавиолетт, похоже, очень любит манеру игры Дауда.

н. Маркус Юханссон

1 год по $1,1, остался 1 год

Этот контракт на 1,1 миллиона долларов довольно несущественен. Юханссон будет игроком глубины и одним из лучших по владению шайбой. Игра в большинстве, особенно вторая спецбригада, может использовать его наиболее эффективно

з. Эрик Густафссон

1 год по $800 000, остался 1 год

Возможно, у «Вашингтона» на эту позицию есть кандидаты получше, в том числе Александр Алексеев и Лукас Йохансен. Густафссон провел один очень хороший сезон в «Чикаго» (2018/2019), забив 17 голов и отдав 43 передачи в 79 матчах. Если он похож на ту версию самого себя, этот контракт имеет большую ценность. Проблема в том, что с тех пор он не выглядел очень эффекивно.

Плохие контракты

з. Джон Карлсон

8 лет по $8M, осталось 4 года

Срок этой сделки был слишком длительным, но это была цена за то, чтобы удержать его в «Вашингтоне» после того, как «Столичные» выиграли Кубок Стэнли в 2018 году. По сути, вся ценность Карлсона связана с его атакующим мастерством, поскольку он не может играть в универсальный двусторонний хоккей. Следовательно, такой контракт является серьезной переплатой.

н. Никлас Бэкстрем

5 лет по $9,2 млн, осталось 3 года

Бэкстрем был чрезвычайно важным и продуктивным игроком на протяжении всей своей легендарной карьеры в составе «Кэпиталз». Но в последние годы он несколько сезонов подряд боролся с изнурительными травмами бедра и показывал признаки замедления. Если процедура восстановления бедра Бэкстрема поможет ему снова стать здоровым, элитным плеймейкером, которым он был ранее, то ценность этого контракта взлетит до небес. Пока же приходится платить за прошлое, а не за будущее и настоящее.

н. Карл Хагелин

4 года по $2,75 млн, остался 1 год

Этот контракт всегда был переплатой. Платить игроку почти 3 миллиона долларов за то, чтобы он играл в четвертом звене и играл в спецбригаде меньшинства — расточительство. Особенно с учетом того, что Хагелин практически не добавляет результативности в атаке, а ведь многие команды лиги располагают четырьмя звеньями, способными забивать.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0