Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 сентября 2022, Пятница, 15:00

Легендарный Третьяк воспитал легенду из канадского вратаря. Белфор вошел в Зал славы и погряз в пьяных скандалах

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Эд с детства восхищался прославленным советским голкипером.

Эд Белфор — один из самых колоритных голкиперов в истории НХЛ. Помимо двух «Везин Трофи» и победы в Кубке Стэнли, бывший страж ворот «Чикаго», «Сан-Хосе», «Торонто», «Далласа» и «Флориды» мог похвастать взрывным характером и умением постоять за себя на льду — зачастую, зная буйный нрав Белфора, соперники старались не задерживаться на пятаке и не провоцировать уроженца Манитобы после свистка.

Важнейшую роль в карьере обладателя «Колдер Трофи» сыграл легендарный голкипер ЦСКА и сборной СССР Владислав Третьяк. Сначала наш звездный соотечественник служил для канадского кипера идолом и кумиром — по признаниям самого Эда, во дворах Канады вратари мечтали стать либо Тони Эспозито, либо Владиславом Третьяком. А уже в возрасте 15 лет Белфор впервые увидел героя Суперсерии-1972 живьем — Третьяк посетил один из матчей команды, игроки которой участвовали в канадской программе по поддержке молодых игроков. Ее ворота и защищал герой этого текста. Тогда он еще не подозревал, что очень скоро получит возможность поработать со своим кумиром в одном клубе.

Третьяк получил работу в «Чикаго» при необычных обстоятельствах — в 1989 году, после торжественной церемонии, посвященной включению Владислава в Зал славы, к трехкратному олимпийскому чемпиону подошли главный тренер «Блэкхоукс» Майк Кинэн и один из высокопоставленных руководителей этого клуба. Они предложили герою вечера должность консультанта по голкиперам, а Третьяк без раздумий ответил согласием. В «Ястребах» в те годы на последнем рубеже творился настоящий бардак, поэтому советская легенда должен был помочь команде исправить эту ситуацию.

РИА Новости

Будущий обладатель «Везины» также оказался в великом клубе благодаря счастливой случайности. Ранее его проигнорировали на драфте, поэтому Эд был волен выбирать любое место продолжения карьеры. Он остановился на «Чикаго», даже не подозревая, что именно там снова встретится с кумиром детства. И тот восторг, который канадец испытал после новости о приходе Третьяка в команду, невозможно описать словами.

«Не представляете, как я был счастлив! Он был для меня иконой хоккея. Владислав быстро выучил язык, а первый год с ним работал переводчик. Да и поначалу он тренировал меня с помощью жестов. Будьте уверены, я на лету схватывал все, что он от меня хотел», — рассказывал Белфор.

Третьяк называл Белфора своим учеником и работал с ним по конспектам, составленным в период игры за ЦСКА и сборную СССР. Можно сказать, что Владислав давал канадцу те же самые упражнения, которые в свое время выполнял сам. Например, прославленный голкипер заставлял своего подопечного разминаться с помощью теннисных мячей. Эд стеснялся делать это упражнение перед партнерами, поэтому шел с мячами в туалет и занимался там. Благо, эти занятия шли ему на пользу — они помогали киперу «Блэкхоукс» успокоиться и сконцентрироваться на ближайшей встрече.

После провальных матчей советский коуч заставлял своего ученика просматривать их на видео — для Эда такое наказание становилось настоящей мукой. Еще один способ экзекуции будущего обладателя «Везины» заключался в том, что обладающий крупным телосложением Третьяк садился на ворота, а Белфор должен был тащить их по всей площадке. Как рассказывал Владислав, чтобы выполнить такое упражнение, вратарь должен обладать недюжинной силой. И у его подопечного она была.

nhl.com

Если вы думаете, что Третьяк и Белфор только и делали, что тренировались сутками напролет, то вы ошибаетесь. Иногда они позволяли себе расслабиться, пусть и ненадолго. Однажды они пришли к другу Владислава и немножко выпили — наш соотечественник вместе со своим приятелем хотели показать действующему вратарю, как русские умеют пить. После очередной рюмки канадец резко вскочил и сказал: «Владислав, нам же надо Кубок Стэнли выигрывать!», и тут же начал отжиматься. Более того, Белфор заставил Третьяка сесть себе на спину для того, чтобы усложнить упражнение. Новоиспеченный коуч боялся, что его подшефный надорвет себе спину, но он не только не получил повреждений, но еще и отжался несколько десятков раз со столь серьезным отягощением. При этом Эд приговаривал: «Только так мы с тобой сможем выиграть Кубок Стэнли». И спустя 9 лет, уже в составе «Далласа», Белфор все-таки поднял над головой заветную серебряную чашку.

«Он — очень большой мастер. И — что самое важное — всегда много работал. Я помню, как мы в Торонто проиграли два кубковых матча подряд. В самолете на полпути в Чикаго Эдди вдруг ко мне подходит и говорит: «Сейчас прямо из аэропорта едем ко мне домой». Я подумал, что надо его как-то психологически поддержать перед предстоящими играми в Чикаго. Однако у него дома в два часа ночи, вместо того чтобы отдохнуть, начали специальным образом точить его коньки. Затем я лег спать. Просыпаюсь рано утром, а Эдди на велотренажере наматывает круги, вокруг лужи пота. Он так мне и сказал: «Владислав, только через большой труд мы можем выиграть Кубок Стэнли!», — говорил Третьяк.

Постепенно отношения тренера и игрока превратились из чисто рабочих в дружеские. Даже после ухода Владислава из «Чикаго», они с Эдом поддерживали общение долгие годы. Белфор был искренне признателен Третьяку, благодаря работе с которым ему удалось сделать качественный шаг вперед и дважды стать лучшим голкипером регулярного чемпионата НХЛ. Степень влияния советского голкипера на карьеру канадца ярко иллюстрируют несколько случаев: во-первых, после перехода в «Сан-Хосе» Эд заменил свой 30-й номер на 20-й, под которым всю карьеру провел его кумир. А во-вторых, после победы в Кубке Стэнли Белфор сделал дубликат чемпионского перстня, на котором красовалась не только его фамилия, но и фамилия Третьяка.

nhl.com

Сам Владислав отвечал одному из самых ярких голкиперов в истории НХЛ взаимностью и даже приехал на церемонию по случаю введения своего ученика в Зал славы НХЛ, которая состоялась в 2011 году. За свою карьеру Третьяк поработал с множеством великих голкиперов — Мартином Бродером, Жозе Теодором и Крейгом Андерсоном. Но Белфор всегда был у него на особом счету.

«Я горжусь тем, что вошел в 1989 году в Зал хоккейной славы, а сейчас там и мой ученик. Очень рад, что он принял мой стиль, мои секреты. Он, возможно, непростой человек, но большой вратарь», — говорил Третьяк.

Какой бы идеальной не казалась карьера ученика Владислава Третьяка на первый взгляд, в ней также находилось место скандалам. Всему виной — горячий темперамент Белфора и его любовь к алкоголю. После окончания карьеры он даже запустил производство собственного виски. А во времена игры за «Даллас» звездный кипер устроил пьяный дебош в отеле и предлагал полицейским взятку в размере $1 млн, чтобы замять дело. Через 7 лет, в 2007 году, Эда вместе с одноклубником по «Флориде» Вилле Пелтоненом задержали у ночного клуба из-за неадекватного поведения. С возрастом любовь нашего героя к горячительным напитками нисколько не утихла: в январе 2020 года канадец устроил очередной дебош в одном из отелей штата Кентукки. Когда сотрудники полиции приехали на вызов, то увидели лежащего на полу Белфора, который держал в руке ранее вырванный карниз для штор. По итогам этого инцидента обладатель Кубка Стэнли чуть не загремел в тюрьму. Впоследствии скандалов с участием бывшего голкипера клубов НХЛ больше не было — остается верить и надеяться, что он встал на путь исправления и сделал выводы из всего произошедшего.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0