Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 сентября 2022, Пятница, 19:54

Ротенберг: «Каждая команда выходит против СКА как на последний бой. На провокации надо отвечать просто — голами»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Главный тренер СКА Роман Ротенберг прокомментировал победу над московским «Динамо» (4:1) в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

«Важная для нас игра. Огромная благодарность болельщикам! Ребята — молодцы, сыграли самоотверженно, проявили характер. Бились друг за друга — отвечали на провокации голами. Готовимся к следующей игре», — приводит слова Ротенберга официальный сайт петербургской команды.

— Чем вы кормите Марата Хайруллина? У него пять шайб за две игры!

— Это работа всего тренерского штаба, всей команды. Серьезно работали на предсезонке. На питание мы тоже обращаем серьезное внимание — это важная часть подготовки. Никаких секретов нет — только работа, работа и еще раз работа. Ну и дисциплина. Марат — молодец, берет на себя лидерство. Хладнокровно забивает важнейшие голы. Он может играть еще лучше. В следующем матче мы будем еще сильнее, а Марат, надеюсь, проявит себе еще ярче. У нас такая система, в которой мы обращаем внимание на детали. Сейчас чуть отпустили команду с точки зрения нагрузок. Надо будет добавить их, чтобы пройти весь сезон. Каждая игра будет «от ножа» — все соперники настраиваются на нас, как на последний бой. Мы готовы к этому.

— Насколько велик соблазн сыграть по счету, когда ведешь 3:0 в начале третьего периода?

— Мы всегда уделяем огромное внимание защите. Железобетонная оборона — залог успеха. У нас все хоккеисты играют по принципу «пять в обороне — пять в атаке». Наша задача зацементировать оборону — сегодня это удалось. Допустили одну ошибку. Есть над чем работать. Мы никогда не играем по счету. Играем по своей системе. Когда нужно, добавляем — есть возможность взвинтить темп. Играем в высоком темпе. Будем еще добавлять и улучшать. Каждая игра — отдельный сценарий, в каждой все складывается по-разному. Не можем рассказывать всю внутреннюю кухню, но сегодня ребята хорошо отреагировали, хорошо выполнили установку. По ходу матча мы внесли много корректировок, добавили много тактических деталей, что-то убрали. Ребята — молодцы, они достойны этой победы. Можно 10 минут порадоваться и дальше готовиться к следующей игре.

— Какая шайба стала ключевой?

— Каждая шайба важная. Нам важно забивать первыми, будем к этому стремиться. Нам нужно еще лучше реализовывать свои моменты — мы создаем их очень много. В обороне все зацементировать. Сегодня была особенная игра — Кирилл Танков звонил команде из больницы, есть другие травмированные ребята. Мы решили сыграть за них. Это нас всех объединило. Сделало еще сильнее, злее и агрессивнее. Мы показали такую игру, чтобы наши болельщики, наши близкие и травмированные ребята, которые смотрели по телевизору, особенно Кирилл Танков, порадовались. Кирилл поздравил команду с победой. Он родился в рубашке. Слава богу, он с нами — будет восстанавливаться и готовиться к следующему сезону.

— Не могли бы прояснить ситуацию с Самоновым? Когда он вернется в строй?

— Пока не могу прокомментировать, какая травма у Саши Самонова. Он бился, ловил шайбу в шпагате. Почувствовал резкую боль. Завтра узнаем диагноз. Надеемся, все будет в порядке. Все играют на пределе, ребята бьются — это хоккей. Хочется, чтобы грязи в игре стало меньше. Если уберем грязь — будет лучше для всех. В первую очередь для болельщиков — станет больше голов, техничные хоккеисты будут чаще забивать. Шаг за шагом придем к этому.

— Со стороны «Динамо» было многовато провокаций. Как вашим игрокам удается сдерживаться?

— На провокации надо отвечать очень просто — голами. А потом, когда провоцируют, обратить внимание на счет на табло. Так мы работали, когда были провокации при счете 3:0, 3:1, 4:1 — обращали внимание игроков соперника на табло. Это вызов для наших ребят. Повторюсь — каждая команда выходит против СКА как на последний бой. А нам нужно играть еще лучше, быстрее, хладнокровнее. Реализовывать моменты. Мы хотим выигрывать с явным преимуществом. При этом уделяем огромное внимание обороне и коммуникации на льду. Современный хоккей — это игра всей пятерки и в атаке, и в обороне. Создавать как можно больше голевых моментов и реализовывать их — это главное.

— Насколько вас порадовала фантастическая посещаемость в Ледовом на всех четырех матчах?

— Для нас это очень важно. Мы играем ради наших болельщиков. К нам приходят семьи, дети. Это популяризирует хоккей. У нас огромная база болельщиков. Уверен, что победы расширяют ее. Чем больше будем побеждать, тем больше будет приходить людей на наши матчи, тем больше будут смотреть наши игры по телевизору — по всей стране. Даже на выезде мы самая посещаемая команда. Всегда! Очень благодарны нашим болельщикам — они помогают нам всегда, помогли и сегодня.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0