Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 сентября 2022, Четверг, 16:00

«Очень грустно, но это конец». Легендарный вратарь больше не может играть в хоккей — мечта Прайса так и не сбылась

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Кэри поплатился за то, что попал в «Канадиенс».

В нынешнюю среду звездный голкипер «Монреаля» Кэри Прайс был помещен в список долгосрочно травмированных. Это событие могло бы стать рядовым и чисто формальным, так как о травме Прайса было известно давно. Но руководство «Канадиенс» до этого момента не хотело признавать, что голкипер может завершить карьеру: наоборот, всячески подчеркивалось, что «Хабы» ждут возвращения своего героя. На этот раз пресс-конференция, которая должна была быть посвящена новому контракту Кирби Дака, превратилась в «печальную повесть о Прайсе».

«Колено Кэри не поддается никакому положительному лечению. Нет прогресса ни до операции, ни после. Мы не очень оптимистичны», — откровенно сказал генеральный менеджер Кент Хьюз. Это значит, что угроза завершения карьеры не просто реальна — она уже практически сбылась.

В общем-то, все знали, что это произойдет. Ранее сообщалось, что Прайс потерпел неудачу на тренировках и может пропустить весь сезон-2022/2023. В прошлом сезоне Прайс вернулся в строй в апреле, пропустив львиную часть регулярки-2021/2022. Кроме того, вратарь зарегистрировался в программе помощи игрокам НХЛ, так как у него возникли психологические проблемы — поговаривали даже о злоупотреблении запрещенными веществами. За свои совместные усилия Прайс был награжден «Билл Мастертон Трофи» за настойчивость и преданность хоккею. Но оказалось, что карьера Прайса может закончиться прямо сейчас: ветеран-вратарь должен был встретиться с врачом в июле, но встречу отменил.

Контракт Прайса — а это $10,5 млн за сезон — теперь не будет учитываться под потолком зарплат. В идеальном мире Кэри отправился бы в список «сильно больных» лишь за день до старта регулярного чемпионата, но Кент Хьюз решил приободрить тех, кто подписывает с клубом новые контракты. В первую очередь это касалось Кирби Дака, который получил от «Хабов» четырехлетний договор на $13,5 млн, и теперь «Канадцам» нет нужды дополнительно расчищать платежку.

Что же касается будущего Прайса, то его мечта о завоевании Кубка Стэнли была растоптана, когда «Хабы» проиграли в финале «Тампе-Бэй Лайтнинг» в 2021 году. Больше шансов у «Монреаля» в ближайшем будущем вряд ли будет, а Прайс выиграл почти все остальные награды, которые может получить вратарь.

«Спасибо большое всем за поддержку на протяжении всех последних недель, месяцев и лет. Это очень эмоциональное время для меня. Мерси! Вперед, «Монреаль», — написал сам Прайс на своей странице в социальных сетях. И большинством болельщиков это было расценено как прощание.

«Очень грустно, но это конец. На протяжении всей своей карьеры Прайс имел дело с посредственными командами, играл в средних коллективах. Он так и не смог сделать то, чего хотел больше всего — выиграть Кубок Стэнли. Это грустно, потому что, сколько бы сторонники Прайса ни говорили о победах на Олимпийских играх, чемпионатах мира и юниорских чемпионатах мира, реальность такова, что для любого североамериканского хоккеиста конечной целью является завоевание Кубка Стэнли. Прайс ясно дал понять, что это то, чего он хотел больше всего на свете в профессиональном плане.

И это не вина Прайса, что он никогда не выигрывал Кубок. Его подводили все генеральные менеджеры, за которых он играл — от Боба Гейни, который выбрал его на драфте в 2005 году, до Пьера Готье и Марка Бержевена. Они просто никогда не давали ему возможность поиграть в сильной команде. Он поплатился за то, что попал в «Монреаль». Жаль, потому что это был один из лучших голкиперов современного поколения», — отметил обозреватель The Province Брендан Келли.

ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0