Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейВХЛ
8 сентября 2022, Четверг, 12:00

Беспредел в российском хоккее. Игроку дважды выписали дисквалификацию за эпизод с талантом из системы СКА

dynamo-spb.com / ВХЛ
Поделиться
Комментарии
В ВХЛ приняли несправедливое решение.

Травма Кирилла Танкова — самое страшное повреждение первых недель хоккейного сезона в России. Нападающий системы СКА в понедельник 5 сентября влетел в борт и получил серьезное повреждение в матче ВХЛ «СКА — Нева» — «Динамо» Санкт-Петербург. Во втором периоде 20-летний форвард на скорости двигался к шайбе, за нападающим «СКА-Невы» ехал защитник Артем Мальцев, который толкнул Танкова в спину. Кирилл принял неестественную позу и влетел в борт. Хоккеист смог покинуть лед только на носилках.

Игрок попал в реанимацию, была информация о переломе шейного позвонка. По предварительной информации, Танков выбыл из строя на целый год. Клуб не стал называть диагноз Кирилла, но сообщил, что 6 сентября хоккеист был прооперирован. «Операция прошла успешно. О сроках восстановления говорить рано, но мы надеемся на скорейшее возвращение в состав важного для системы СКА хоккеиста», — говорится в аккаунте «СКА-Невы».

В эти же дни решалась и судьба Артема Мальцева, который стал участником травмы Танкова. Судьи выписали штраф защитнику «Динамо» до конца игры 5+20 за «толчок на борт». На следующий день эпизод рассмотрел спортивно-дисциплинарный комитет ВХЛ и наложил трехматчевую дисквалификацию. Решение выглядело адекватным. Толчок был, нарушение правил было зафиксировано. Со стороны Мальцева не было умысла нанести серьезную травму противнику. И надо понимать, что Танков никак себя от такого удара не обезопасил, сам потерял равновесие и неправильно сгруппировался. Есть мнение, что нарушение правил вообще не было, а данный эпизод являлся игровым с борьбой у борта. И что дисквалификации в принципе можно было избежать.

Однако на этом история не закончилась. Поздно вечером 7 сентября на сайте лиги появилась новость о том, что на Мальцева наложена дополнительная дисквалификация.

«Согласно пункту 4 статьи 68 Регламента ВХЛ и пункту 4.1. Положения об СДК ФХР, этот орган имеет право накладывать дополнительные санкции за любое нарушение, совершенное игроками или представителями команд и клубов.

Дополнительно изучив упомянутый эпизод с нанесением травмы и учтя тяжелый характер травмы Танкова, выбывшего до конца сезона, СДК ФХР принял решение наказать защитника петербургского «Динамо» дополнительной дисквалификацией на 7 игр. Таким образом общий срок дисквалификации Мальцева составит 10 матчей.

ФХР и ВХЛ намерены продолжать жесткую и принципиальную борьбу с грязью в хоккее. За повторные нарушения с нанесением сопернику травмы будут налагаться длительные дисквалификации», — говорится в пресс-релизе.

Оказалось, что в ВХЛ есть два спортивно-дисциплинарных комитета: СДК и СДК ФХР (федерация и проводит турнир). И последний комитет решил выписать дополнительный штраф в 7 матчей. Ситуация абсурдна тем, что игрока дважды наказывает за одно действие. А еще наказание выписано по последствиям, что противоречит правилам. Если бы не серьезная травма Танкова, было ли оно таким жестким? Толчки на борт происходят в каждом матче, но редко заканчиваются такими серьезными проблемами со здоровьем. Также надо сделать скидку на то, что 24-летний Мальцев не Григорий Панин в том смысле, что он не рецидивист по теме нарушений правил. В ВХЛ он не получал больше 35 минут штрафа за весь сезон. И уж точно Артем — не Том Уилсон или Назем Кадри.

dynamo-spb.com

Почему же его наказали так сурово?

«Есть пределы. Надеюсь, будет подведена черта. Надо, чтобы ребята развивались, играли в России и радовали болельщиков. Мичков уже третий месяц пропускает. Кому это нужно? Здесь надо что-то подкорректировать», — вот так главный тренер СКА Роман Ротенберг прокомментировал травму Танкова.

Ротенберг также является первым вице-президентом ФХР, организации, которая курирует ВХЛ. Не трудно сложить пазл и предположить, что именно Ротенберг настоял на более суровом наказании Мальцева, который травмировал «одного из самых ярких нападающих России». Всероссийская хоккейная лига (новое название ВХЛ) и ФХР говорят, что будут бороться с грязью в хоккее. Только здесь важно понимать, что не всякий силовой прием или толчок молодого игрока — грязная игра. Хоккей — жесткий и контактный вид спорта, где травмы, к сожалению, часто случаются. И вместо лозунгов по борьбе и выписывания несправедливых дисквалификаций федерации и лиге лучше бы заняться вопросом подготовки молодых игроков ко взрослому хоккею. К хоккею, где не смотрят на возраст, габариты, статус и количество наград на юношеском уровне.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0