Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
6 сентября 2022, Вторник, 13:00

В Прибалтике боятся, что из-за роста цен на газ хоккейные арены перестанут работать. Хоккей в Латвии умрет?

Photo.khl.ru / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Тяжело экономическое положение профессионального хоккея в Латвии и Литве.

Не успела Европа оправиться от последствий пандемии коронавируса, как пришел новый кризис, на этот раз — энергетический. Цены на газ и свет бьют рекорды, а чем ближе зима, тем больше опасений у жителей европейских стран. Наиболее остро стоит проблема в странах с суровым климатом и среднем уровнем жизни — речь о Прибалтике.

По оценкам Министерства экономики, цены на электроэнергию, природный газ, тепло и твердое топливо в Латвии в целом в 2022 году могут вырасти примерно на 40%. Государство обещает поддержать население и взять на себя часть расходов на энергоносители. Однако сложности не только у домашних хозяйств. В Литве и Латвии уже допустили остановку производства из-за цен на энергию. В Риге не будет освещения витрин в ночное время, а также будет произведено частичное отключение уличного освещения, а в помещениях самоуправлений будет снижена температура на 1 градус во время работы и на 4 вне рабочее. Проблемы с дорогой электроэнергией коснулись и спортивных объектов.

Еще в середине августа была информация, что рост цен на электричество и газ может обернуться закрытием ледовых арен в Латвии. Глава Ассоциации ледовых холлов Эрикс Милюнс говорил, что в начале осени могут закрыться сразу пять-шесть ледовых холлов. Больше всего от этого пострадают любители и дети, которым просто негде будет кататься, или это станет в несколько раз дороже. Есть риск, что проблемы коснутся и профессиональных хоккеистов.

Новый руководитель рижского «Динамо» Юрий Кузнецов заявил, что команда пока не будет выступать на домашней арене, на которой играла в КХЛ. «В «Арену Рига» пока что заезжать рановато — тут вам виной, например, энергетический кризис с сумасшедшими ценами, когда заливать лед становится дорогим удовольствием», — приводит слова функционера издание Rus.LSM.lv.

«Динамо» пока базируется в Hokeja halle Riga с вместимостью в 400 человек. По словам Кузнецова, который фактически занял место Юриса Савицкиса, возглавлявшего клуб во время его выступления в КХЛ (сейчас он остался только как мажоритарный владелец), рижане планируют провести несколько матчей финальной стадии сезона на большом стадионе «Арена Рига». После ухода из КХЛ клуб столкнулся с трудностями: ушел главный спонсор (российский «Газпром»), денег от новых партнеров недостаточно, чтобы покрыть все расходы: аренда льда, зарплаты игроков, тренеров, персонала, поездки и так далее. «Что было вчера с «Динамо» и что сегодня — вещи несопоставимые, но мы работаем дальше», — говорит Кузнецов.

Команда в этом сезоне выступает в Optibet Hockey League — чемпионате Балтии, состоящем из трех команд из Литвы и шести клубов из Латвии. На презентации лиги президент Федерации хоккея Литвы Дайнюс Зубрус выразил надежду, что арены в Литве будут работать в штатном режиме, несмотря на все обстоятельства.

«Не секрет, что цены растут, но мы надеемся, что арены продолжат работать. Руководители арен не скрывают, что ситуация из-за этого становится все сложнее, но наш план не меняется: мы начнем сезон и продолжим работу с представителями арен. Ситуация в каждом городе разная, у них разные обязательства, но я надеюсь, что мы сможем продолжать играть на всех аренах», — цитирует Зубруса издание 15min.lt.

Пока профессиональные клубы не попали в ситуацию, когда тренировки или игры отменяют из-за экономии. И есть сомнения, что проблемы станут настолько критичны. Однако никто их существование в странах Балтии не отрицает. Думать о новых проектах или развитии в такое время рижскому «Динамо» и другим командам сложно. Сейчас они в процессе выживания. И, кто знает, насколько их хватит. Так есть риск потерять латвийский хоккей.

Зигисмунд Залманис,photo.khl.ru

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Динамо Рига
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0