Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 сентября 2022, Вторник, 15:00

«Россия — идеальный злодей. Проблема мирового хоккея — в нем давно нет коммунистов». Пустят ли наших на Кубок мира?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«НХЛ ходит по довольно тонкой грани».

Примерно каждые восемь-двенадцать лет у НХЛ и ее профсоюза игроков возникает потребность создать международный хоккейный турнир. Цель состоит в том, чтобы жадно вытянуть еще несколько миллионов долларов из рук хоккейной публики и разделить вырученные средства. Эта цель обычно скрывается за лозунгом «развития игры» или традиционными ценностями проведения соревнований между лучшими.

Недавно лига объявила о предварительных планах проведения Кубка мира по хоккею в феврале 2024 года. Это будет турнир с участием восьми сборных, который будет проводиться на протяжении 17 дней межсезонья, и до старта Кубка мира остается всего ничего — 18 месяцев. И одним из ключевых вопросов этого турнира остается возможное участие или неучастие сборной России, которая волей Международной федерации хоккея исключена из всех международных соревнований.

Александр Мысякин, Sport24

Правда, Кубок мира — турнир, подконтрольный НХЛ и не попадающий под эгиду ИИХФ. А руководство Национальной хоккейной лиги пока не готово решать геополитический вопрос относительно своего отношения к России и российским легионерам. Возможное участие наших хоккеистов не под флагом сборной России, а как некое «лоскутное» объединение в настоящее время активно обсуждается. И одним из участников этого обсуждения выступил ветеран заокеанской спортивной журналистики Дэмиэн Кокс, много лет работающий в издании Toronto Star.

«Эту проблему НХЛ и владельцам команд придется решать. И нужно понять, препятствие это или возможность, хотя для последнего требуется некоторая доля цинизма. В этом случае мы вполне можем представить, что сборная России — полноправный участник Кубка мира — 2024, даже с учетом того, что русских исключили из международных соревнований. Это бы стало большой и сочной хоккейной историей, которую легко продать.

В конце концов, одна из проблем международного хоккея в наши дни заключается в том, что давно нет черных шляп, нет коммунистов, «угрожающих нашему образу жизни». В 1972 году нам это внушили, когда Алан Иглсон и его люди первыми открыли эту дверь. Современная Россия идеально подходит на роль злодея. Как НХЛ может сопротивляться этому сценарию? НХЛ ходит по довольно тонкой грани. Она «приостановила» свои деловые отношения с Россией, но в то же время разрешила российским игрокам, некоторые из которых являются крупными звездами, продолжать играть в своих клубных командах.

В прошлом сезоне 46 россиян сыграли хотя бы одну игру в НХЛ. Права на несколько десятков других игроков контролируются командами НХЛ. На драфте НХЛ 2022 года 32 клуба без зазрения совести выбрали еще 23 россиян. Учитывая эти факты и ​​историю НХЛ, нетрудно представить себе, что лига, ее владельцы и ее игроки будут чувствовать себя вполне комфортно с российской командой на КМ-2024. В конце концов, ни один игрок, тренер, руководитель или владелец НХЛ не высказался против дальнейшего включения россиян в команды НХЛ», — пишет Кокс.

При этом он признает, что участие российских хоккеистов в Кубке мира именно как сборная России многих бы оскорбило. Но провести турнир без участия Александра Овечкина, Артемия Панарина или Кирилла Капризова было бы глупо, и совет управляющих НХЛ вряд ли на это пойдет.

«Есть подозрения, что профсоюз игроков, который изо всех сил боролся за то, чтобы его члены участвовали в последних зимних Олимпийских играх в Пекине, игнорируя проблемы с правами человека в Китае, будет также настаивать на участии россиян в Кубке мира. В идеальном хоккейном мире ничего бы из этого не произошло бы. В идеале администрация Гэри Беттмэна должна была принять решение не допускать российскую команду к участию в Кубке мира, даже если бы это означало, что некоторые звездные хоккеисты были исключены.

Но в НХЛ нет и никогда не было идеализма. Она занимается продажей профессионального хоккея как развлечения. Покупатели — все люди на планете, у которых есть доллар в кармане», — резюмировал Кокс.

Его мнение вполне можно принять, как базовое среди североамериканских экспертов. Если бы НХЛ была подконтрольна политикам, россиян уже давно бы выгнали и запретили, но там, где правит бизнес, действуют другие мотивы. И если НХЛ через полтора года рискнет пойти вопреки политическому мейнстриму, это действительно будет поступком, который не останется без внимания всех.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0