Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
5 сентября 2022, Понедельник, 09:00

Хоккеист получил 5 лет условно за дачу взятки. Парадокс, но так бывший вратарь «Салавата» избежит службы в армии

shutterstock.com / КХЛ
Поделиться
Комментарии
Сколько получит первый центр СКА Воробьев, проходящий по этому же делу?

Уникальный сразу по нескольким параметром приговор был вынесен Ленинским судом города Уфы. 22-летний Анвар Сулейманов получил 5 лет условно, из которых 4 года испытательного срока, за дачу взятки. Заплатив сумму больше 150 тысяч рублей, таким образом призывник пытался избежать службы в армии. Он связался с бизнесменом и бывшим сотрудников ГИБДД Фаритом Самигуллиным, который договаривался за уклониста с замом военного комиссара по Орджоникидзевскому и Калининскому районам города. Посредник в лице Самигуллина попался в руки правоохранителей в апреле, после чего начались расследования в отношении его «клиентов».

Так чем же примечательно вроде бы рядовое дело? А суть в том, что клиентами Самигуллина были в основном спортсмены. В СМИ и телеграм-каналах проходила информация, что его услугами пользовалась даже звезда «Миннесоты» Кирилл Капризов. На фоне этих слухов россиянин, за которого буквально тряслись в американском клубе, спешно покинул страну. Говорили и о том, что Самигуллин был причастен к оформлению российского гражданства белорусу Павлу Карнаухову, ныне играющему за ЦСКА. Но в суде их фамилии не звучали.

Кто же такой Анвар Сулейманов? Хоккейному болельщику его фамилия и правда может быть не знакома. Сулейманову 22 года, он вратарь и воспитанник «Салавата Юлаева». На постоянной основе он играл только в НМХЛ — второй по силе молодежной лиге в стране. Прошлый сезон подсудимый пропустил, но должен был вернуться в предстоящем чемпионате ВХЛ-Б. Сулейманов подписал контракт с «Фениксом» из Казани.

Объединенная пресс-служба судов Башкирии

В прессе Сулемайнова для пущей значимости называют бывшим вратарем «Салавата Юлаева». Когда же он успел засветиться в составе главной команды Башкирии? Ни одного матча Анвар в КХЛ не провел. Он и в МХЛ был в лучшем случае третьим номером. Но Николай Цулыгин в бытность главным тренером «Салавата Юлаева» то и дело привлекал молодого вратаря к тренировкам. Анвар даже несколько раз ездил с уфимцами на выезд в сезоне-2018/2019. А в игре с «Сочи», которая завершилась поражением и четырьмя шайбами в воротах Юхи Метсолы, Сулейманов был сменщиком финна, но на лед не вышел.

Что же сейчас будет с карьерой Сулейманова? В форме «Салавата Юлаева» мы его, очевидно, больше не увидим. В составе любой другой команды КХЛ — тоже. Этому уровню он не соответствует по чисто спортивному принципу. Но повлияет ли приговор на саму возможность Анвара играть в хоккей и зарабатывать на жизнь любимым делом? В частности, было до конца непонятно, может ли он ездить с командой на выезд.

«Приговор не помешает спортивной карьере Сулейманова. Обжаловать решение суда не будем, мы им довольны. Это фактически отсрочка от службы в армии», — заявила адвокат спортсмена Гульшат Камалетдинова.

И что, на этом можно ставить точку?

А вот и нет. Если это и точка, то только с запятой. Пока не решена судьба еще двух хоккеистов, связанных с Самгуллиным. Владислав Лукин по одной из версий купил у него не только военный билет, но и права. Нападающий, проходивший предсезонную подготовку с «Адмиралом», Владивосток покинул, но недавно подписался с «Югрой». А самый известный фигурант этого громкого дела — центр СКА Михаил Воробьев.

Причастность Воробьева к покупке военного билета главный тренер СКА Роман Ротенберг сначала назвал фейком, но потом Михаил сам признался в свершенном преступлении и даже выразил готовность пойти в армию. Тут же в СМИ вышли многочисленные публикации, обеляющие хоккеиста, а его сторона в суде предоставила положительную характеристику и другие бумаги, способствующие смягчению приговора.

Несмотря на развивающееся дело, Воробьев все лето был в расположении СКА и лишь изредка отлучался в Уфу. На первый матч сезона против, что символично, «Салавата Юлаева» он вышел в первом звене.

«Своих не бросаем», — эта фраза, брошенная Романом Ротенбергом, как бы намекает, что Воробьев избежит реального уголовного наказания. 12 лет, которые предусмотрены уголовным кодексом, ему точно не светят. Не наказали так «ноунейма» Сулейманова — не накажут и сборника и умницу Воробьева, которому покровительствует самый могущественный человек нашего хоккея. Но и полностью избежать наказания ему теперь вряд ли удастся. Прецедент рядом есть, от него никуда не деться. Учитывая, что обвинение просило Сулейманову штраф в 3 миллиона рублей, эту же меру могут применить и к Воробьеву, для которого при зарплате 45 миллионов в год это посильная сумма. Впрочем, учитывая, что человек с действующим условным сроком не может проходить службу в армии, еще большой вопрос, что СКА и его ведущему игроку выгоднее.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0