Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 сентября 2022, Воскресенье, 08:00

Еще один русский нашел работу в Америке. Свечников-старший за копейки и в статусе резервиста едет в Калифорнию

nhl.com
Поделиться
Комментарии
На год в «Сан-Хосе» с зарплатой в $750 тыс.

К началу сентября оставалось двое россиян без контрактов в НХЛ. Это Евгений Свечников и Максим Летунов. Первый решил вопрос за три недели до старта тренировочного лагеря, второй пока без клуба. Свечников-старший подписал однолетнее соглашение с «Сан-Хосе» с минимальной зарплатой для НХЛ в $750 тыс. Об этом сообщил его агент Дэн Мильштейн, клуб пока не объявил о переходе хоккеиста, но сделает это в ближайшее время.

Для 25-летнего нападающего это совсем не плохой вариант. И ему даже повезло найти команду до старта сборов и получить не просмотровый контракт, а полноценный. К тому же в случае отправки в фарм-клуб, он будет получать $350 тыс, что для АХЛ огромные деньги (игроки на контрактах-новичков получают там не больше $100 тыс в год). А отправить во вторую лигу Америки его могут — контракт двусторонний. В «Сан-Хосе» нет переизбытка форвардов — Евгений стал 14-м в основе. Под потолком у клуба свободных средств нет, значит, новых трансферов не стоит ждать. В системе, конечно, есть молодежь, правда, больших звезд не видно. Все это указывает на то, что Свечников будет играть. Только надо понимать: его взяли для глубины состава, чтобы подстраховал в случае травм или чего-то еще в третьем-четвертом звене.

Getty Images

На подобную роль его приглашали в прошлом году в «Виннипег». Те же скромные финансовые условия (было чуть больше денег — $814 тыс), те же функции резервиста. И Евгений неплохо сумел себя проявить — закрепился в основе, ни разу не был отправлен в фарм-клуб, в 72 матчах набрал 19 (7+12) очков, играя в среднем меньше 11 минут. Однако «Джетс» не стали делать ему квалификационное предложение. Это было показательно, так как команда переживает не лучшие времена, не попала в прошлом году в плей-офф. Но руководство не увидело в россиянине человека, который может помочь сделать шаг вперед. Конечно, можно было бы сослаться на ошибку менеджера, который не увидел потенциала. Однако до этого «Детройт» также не стал сохранять игрока, хотя Свечников был выбран в первом раунде драфта (под 19-м номером в 2015 году). За пять лет в системе «Ред Уингз», которые все эти годы делали ставку на молодежь, Евгений так и не смог закрепиться в основе. Сначала ему мешали серьезные травмы, потом, когда со здоровьем все наладилось, ему просто перестали доверять. Очевидно, что никто не будет себе во вред работать и отказываться от хорошего игрока, который еще и не претендует на много денег. От Свечникова отказываются, и это не просто так.

По юниорам Евгения считали одним из самых талантливых форвардов из России, ему предрекали долгую карьеру в НХЛ. Проблемы со здоровьем после победы в Кубке Колдера-2017 (выиграл чемпионата АХЛ с фарм-клубом «Детройта») помешали ему сделать качественный рывок. В последние годы он зарекомендовал себя как игрок низших звеньев, в меру дерзкий и неуступчивый, способный иногда показать креатив, но не более того. Этой осенью Свечникову исполнится 26 лет. Статус «подающий надежды» он давно перерос. Учитывая, что в системе североамериканского хоккея выступает давно (восемь лет), его хорошо знают. За последние два года от него отказались в двух не самых сильных на сегодняшний момент клубах — в него не верят, его преимуществ перед конкурентами не видят. Совершенно логично, что менеджеры и тренеры предпочитают делать ставку на молодого проспекта, который способен прогрессировать, чем на игрока, который к 26 годам ничего толком не добился.

Getty Images

Свечников рискует так и остаться в этом статусе в Америке. И в таком случае ему придется каждый год искать новую команду и соглашаться на минимальные деньги. Но только с каждым годом делать это будет сложнее. Карьера может быстро закончиться, а вернуть ее будет невозможно. Евгений должен это понимать, при этом он не сдается и продолжает идти к своей цели. Ради этого он сменил агента (отказался от услуг Марка Гандлера, начав работать с Дэном Мильштейном), решил готовиться к сезону за океаном, лишь ненадолго прилетев в Россию, отказался рассматривать любые варианты на родине. Стремления ему не занимать. И это заслуживает большого уважения, даже если в результате не приведет его к успеху.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Сан-Хосе Шаркс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0