Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
31 августа 2022, Среда, 09:00

Команда Малкина сохранила тренера-чемпиона. Сможет ли Салливан снова побеждать со звездными ветеранами?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Майк без ума от Малкина, Кросби и Летанга.

«Питтсбург Пингвинз » и главный тренер Майк Салливан договорились о продлении контракта. Строитель чемпионских «пингвинов» подписал новое соглашение на три года: новый контракт стартует после сезона-2023/2024 и будет действовать до 2027 года. Из всех трансферных новостей лета, эта — одна из самых радостных для болельщиков «Питтсбурга», которые до сих пор не могут согласиться друг с другом относительно продлений контрактов с Евгением Малкиным и Крисом Летангом.

«Майк — один из лучших тренеров Национальной хоккейной лиги, и для нас было важно, чтобы он подписал долгосрочный контракт. Он — великий лидер, который добивается успеха благодаря общению, честности и ответственности. Он знает, как побеждать. А мы знаем, что Салли стремится сохранить культуру победы здесь, в «Питтсбурге», — заявил генеральный менеджер «Питтсбурга» Рон Хекстолл.

За свою историю «пингвины» сменили массу тренеров. За 55 лет существования «Питтсбурга» в НХЛ Салливан — 22-й наставник, но, как ни странно, не самый успешный. Если брать процент победных матчей (учитывают только тренеры, которые отработали более одного сезона), то лидером является Скотти Боумэн, который рулил «пингвинами» с 1991 по 1993 год, взял Кубок Стэнли — 1992 и «Президент Трофи» — 1993. Его процент побед составляет 69,6%.

На втором месте — покойный Боб Джонстон, который привел «Питтсбург» к первому Кубку Стэнли в истории клуба (1991) — у него 66,7% побед. Третьим значится Мишель Террьен, у которого 60%, но лишь один, ничего не значащий трофей — трофей Принца Уэльского, вручаемый победителям Восточной конференции (2008). Салливан — лишь четвертый по победному проценту (58,5%), но единственный, у кого есть два Кубка Стэнли в стане «пингвинов».

Его контракт действует до 2027 года, что близко к тому времени, когда Кросби, Малкин и Летанг, вероятно, завершат свою карьеру в НХЛ. Это значит, что примерно через пять лет для фанатов «Питтсбурга» наступят совсем уж грустные времена и перестройка состава будет максимально глобальной и долгой. Главным достоинством Салливана часто называют умение управлять командой и выжимать результат, несмотря на травмы своих лидеров. «Пингвины» очень часто страдают от травм Кросби, Малкина и Летанга, но постоянный дефицит игроков не смущает наставника.

«Не могу передать, как много эти ребята значат для меня как для главного тренера. Это хоккеисты, которые создали стандарт совершенства. Продолжить это путешествие вместе с ними — для меня это сильнейшее впечатление на всю жизнь. Я просто очень уважаю этих трех игроков.

Снижение их продуктивности? Я верю в этих парней. Я просто думаю, насколько они хороши, целеустремленны и готовы приложить усилия, чтобы сделать то, что нужно. Мы понимаем, как тяжело выигрывать Кубки Стэнли. Это, пожалуй, самый сложный чемпионат в профессиональном спорте. Мы знаем, какая задача стоит перед нами. Но я просто верю в этих ребят. Они потрясающие спортсмены, и у них великолепный характер. Их стремление к победе и их готовность работать отличает их от любой другой основной группы игроков, с которыми я когда-либо работал», — заявил Салливан.

Еще одна сильная черта Майка — общение с хоккеистами. Сами игроки говорят, что он держится наравне с ними, проявляет завидную сдержанность и умело приспосабливается к обстоятельствам. Ему есть что доказывать — в частности, что «пингвины» снова могут побеждать в плей-офф. Кроме того, его непоколебимая вера в стареющее ядро ​​команды тоже подвергается сомнениям. Тем не менее все это показывает, насколько ценен Салливан для команды.

«Важным аспектом того, что мы делаем, является построение отношений. Когда отношения со временем растут и развиваются, они должны становиться крепче. Когда вы проходите через невзгоды и испытания на протяжении всего своего опыта, то спокойно вместе переживаете тяжелые времена. После этого обычно отношения становятся лучше, крепче. Я считаю, что это то, что мы смогли сделать в «Питтсбурге», — добавил главный тренер.

Боссы Салливана верят в него, но наставнику придется непросто. Его главные звезды не молодеют и не становятся более здоровыми. Конкуренты прилично усилились, а победный дух «пингвинов» начинает постепенно выветриваться. Но Салливан уже доказал, что умеет создать то, что не удается многим другим.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0