Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
31 августа 2022, Среда, 11:00

КХЛ отбилась от инициативы ФХР, сохранив формат плей-офф. Финала СКА — ЦСКА в этом сезоне не будет

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Идея введения перекрестного плей-офф отложена как минимум до следующего года.

С формальной точки зрения важно, что КХЛ определилась с форматом плей-офф до старта сезона. Пусть это случилось и за сутки до матча за Кубок Открытия. Таким образом удалось избежать спекуляций на тему, что лига по ходу чемпионата меняет правила. То, что решение принято только в последний день августа, а не в мае, конечно, плохо. Но потребовалось время, чтобы отстоять привычный всем формат.

Разговоры о перекрестном плей-офф появились в июне. Исходили они от Федерации хоккея России.

«Перекрестный плей-офф вне зависимости от географического разделения Лиги станет важным инструментом повышения уровня соревновательности, интенсивности и рейтинга Чемпионата КХЛ в глазах болельщиков и спонсоров, что полностью соответствует рекомендациями Тренерского совета по увеличению количества принципиальных игр, имеющих важное значение для обоих участников», — заявили в ФХР.

«Хотим, чтобы хоккей был конкурентоспособным продуктом по сравнению с другими видами спорта и другими развлечениями. Считаем, что со второго раунда перекрестный плей-офф мог бы дать положительный импульс российскому хоккею», — сказал недавно первый вице-президент ФХР и по совместительству генеральный директор и главный тренер СКА Роман Ротенберг.

Александр Мысякин, Sport24

Больше аргументов со стороны тех, кто предложил идею, не поступало. Изначально президент КХЛ Алексей Морозов дал понять, что не является сторонником введения перекрестного формата плей-офф. Ряд клубных менеджеров поддержали инициативу ФХР. Позицию в основном объясняли так: нужны изменения для развития и повышения интереса. Однако данных исследований на тему того, как перекрестный плей-офф способствует этому, не приводилось. Есть сомнения, были ли они вообще. Более того, было предложение со стороны федерации ввести перекрестный плей-офф только со второго раунда. Почему? Объяснения нет. Можно только предположить: чтобы СКА или ЦСКА не полетели на Дальний Восток в случае выхода «Амура» или «Адмирала» в плей-офф.

Нельзя исключать, что изменения формата Кубка Гагарина пойдут на пользу турниру. Но, чтобы их принимать, нужна последовательность, нужно планирование и четкое понимание, зачем и куда движется лига. Ничего из этого не было озвучено. Поэтому стоит только порадоваться, что КХЛ оставила все без изменений. В финале Кубка Гагарина в апреле 2023 года сыграют лучшие команды Западной и Восточной конференции. Данный формат используется в Лиге с сезона-2009/10. Вопрос об изменении проведения плей-офф КХЛ, начиная с сезона-2023/24, будет дорабатываться рабочей группой в течение сезона.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Помимо того, что нужно понять, как эти изменения помогут развитию хоккея (не аргументация «мне надоел финал Запада СКА — ЦСКА», а данные, подтвержденные цифрами), необходимо посчитать финансовую составляющую. Если западные и восточные команды будут играть друг с другом с первого раунда, расходы на перелеты серьезно вырастут. Плюс потребуется пересматривать весь график. Играть через день, если надо будет летать по маршруту Москва — Владивосток, практически невозможно. Учитывая, что финансирование хоккейных команд в России часто связано с государством, деньги считать не принято. Сколько дают — столько и потратим. Однако такой подход недолговечен. И рано или поздно считать придется всем. Сегодня с экономической точки зрения времена непростые. И, кажется, пришла пора начать считать и хоккейному миру.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0