Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
30 августа 2022, Вторник, 08:01

В Москве прошла конференция на тему детского адаптивного хоккея

.
Поделиться
Комментарии

В Москве при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации хоккея России состоялась всероссийская конференция «Детский адаптивный хоккей как драйвер социальных изменений в обществе».

За шесть лет детский адаптивный хоккей получил активное развитие — только в этом году занятия запустились в 15 новых городах, а в общем секции открыты в 29 регионах, в которых занимается около 1000 детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Фонд Тимченко третий год поддерживает конференцию адаптивного хоккея, так как это отличная площадка для обмена опытом не только между регионами, но и между странами. Специалисты разных областей, собираясь вместе, находят точки опоры, благодаря которым команды и организации могут развивать адаптивный спорт на новом уровне. Радует, что с каждым годом в конференции участвует все больше людей. Это значит, что неравнодушных жителей нашей страны, которые хотят жить в инклюзивном и гармоничном обществе, становится все больше», — заявила Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко.

Эксперты из разных областей приняли участие в панельных дискуссиях конференции. Обсудили, как видят развитие адаптивного хоккея грантодающие организации и органы государственной власти, какую роль играет спорт во всестороннем развитии ребенка, а также какой статус и перспективы развития у дисциплин адаптивного хоккея как спорта высших достижений.

«Я как сотрудник паралимпийского комитета каждый день сталкиваются с разными вызовами адаптивного спорта. Игроки детских следж-хоккейных команд — это будущее и паралимпийской сборной по следж-хоккею. Эти ребята вступают во взрослые команды, и, думаю, эта тенденция может только усилиться», — сказал Григорий Мамонов, начальник спортивной сборной команды РФ по дисциплине следж-хоккей спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Участники конференции могли посетить тематические мастер-классы, посвященные планированию работы в условиях неопределенности, а также профилактике эмоционального выгорания для специалистов, работающих в некоммерческих организациях. Вместе с экспертами увидеть новые возможности монетизации в социальном спорте. Также в рамках конференции состоялся круглый стол для родителей и тренеров на тему, как взрослым помочь ребенку поверить в свой успех и безграничные возможности.

«Для меня как для эксперта важно понимать, что происходит в «поле», где мы работаем. Чем живут участники наших конкурсов, что движет другими фондами, какие проблемы звучат, каким образом они разрешаются, у кого какие есть истории успеха. Это позволяет нам отстраивать нашу деятельность с максимальной пользой для тех, для кого мы работаем. А еще такое общение позволяет почувствовать тот самый длительный социальный эффект, к которому мы все так стремимся», — отметила Ирина Лапидус, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В конференции приняли участие более 200 человек. Получить новую информацию о возможностях развития адаптивного хоккея в регионах приехали специалисты из 24 городов России, еще более 300 участников подключились в режиме онлайн, в том числе из Франции, Великобритании, Германии и Казахстана.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0