Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
30 августа 2022, Вторник, 07:02

«Сибирь» показала разнос от тренера в раздевалке. До этого Мартемьянов выдал мем про «витиеватый хоккей»

youtube.com/HCSibir1962
Поделиться
Комментарии
У Назарова и Разина появился конкурент.

Кто в КХЛ самый медийный, самый мемный тренер?

Андрей Разин хоть и открещивается от некогда используемых им розовых маек и пиджаков, остается перед болельщиками нараспашку. Наставник «Северстали» сам ведет телеграм-канал, отвечает на вопросы и спорит с журналистами. Андрей Назаров этим самым журналистам устраивает алкогольный конкурс «черная пяточка», а соперникам «Сочи» — тимбилдинг в виде массовых драк. А каков Илья Воробьев? В прошлом сезоне главный тренер «Магнитки» предстал в особенно ярком образе: то постучит по голове своему игроку, то изобразит рыбалку, намекая, что на льду есть симулянты.

С этого сезона компанию Разину, Назарову и Воробьеву, похоже, составит Андрей Мартемьянов. В отличие от коллеги из «Северстали» он не ведет телеграм или другие соцсети. Наставник «Сибири» — человек скорее старой формации. Андрею Алексеевичу в следующем году исполнится 60 лет. Родом он из рабочего района Свердловска. Казалось бы, ну какие мемы? Однако прямота, с которой привык общаться Мартемьянов, сама генерирует яркие фразы и образы.

«Первый период был равненький, второй мы провалили. Давайте из своих буйных головушек убирать вот этот витиеватый хоккей. Его сейчас, ребята, нет. Он пошел, когда соперник встал, вот сейчас вы сами чувствуете, 1:4 — они уже как бы не особо сопротивлялись, обреченные такие. Начало все проходить», — сказал Мартемьянов после контрольного матча с «Витязем».

Тут стоит пояснить. Мартемьянов — сторонник оборонительного хоккея. Надежность и боевитость для него превыше всего. «Сибирь» по итогам прошлого сезона стала одной из наименее пропускаемых команд регулярки. Правда, и забивали новосибирцы ничтожно мало. Андрей Алексеевич ратует за простоту и не любит излишнюю импровизацию. В клубе решили, что не стоит стесняться взглядов главного тренера, а напротив, нужно сыграть на них. «Сибирь» оперативно выпустила ограниченный тираж футболок, посвященных «витиеватому хоккею». Первым в этот ситуативный мерч облачился сам Мартемьянов, придя на предсезонную пресс-конференцию.

«Сгоряча я как-то высказался про витиеватый хоккей. И это стало неким слоганом, чтобы играть в более рациональный хоккей. Чтобы меньше выдумывали, чтобы было меньше романтики. Мы должны быстрее проходить среднюю зону. В хоккее с каждым годом повышается скорость движения и скорость мышления. Времени на витиеватый хоккей нет», — так Мартемьянов раскрыл свою мысль про уже ставший мемным «витиеватый хоккей».

Но вряд ли бы Мартемьянов заслуживал упоминания только из-за одной случайно брошенной фразы. А вот пустить камеры в раздевалку, особенно для советского человека, это смелое решение. После побед на это готов пойти каждый. Любой уважающий себя клуб КХЛ давно выкладывает видео, где тренер благодарит ребят за старание, а хоккеисты передают друг другу шапку или другой артефакт за лучшего игрока матча. Но эмоций такие ролики уже не вызывают. Слишком уж прилизанные. Другое дело — видео из раздевалки после поражения. Своего рода революцию «Сибирь» решила произвести после поражения от «Сочи» на предсезонном турнире в Санкт-Петербурге.

«Немало голевых моментов. У нас в голове почему-то перестала быть оборона, все вперед, все в атаку. Еще один момент. Начались эти пижонские варианты: обыграть на синей линии, стоя на своей, причем на выходе из зоны. Что мы себе позволяем? Вы что, суперклуб, что ли? Вам сказали держать нашу игру. Что мы делаем, то и делайте. Одна ошибка за другой. И поплыли, собраться не можем. Все позабыли. Живот вратарю что одному, что второму порвали. Нападающие, это ваша работа голы забивать. Моменты-то были. Там ребята на просмотре играют, они нас обыграли. Тех, кто у них будет играть в сезоне, не было. И 0:3. Стоит призадуматься. Веселья мало здесь. Единения не было, мужиков тоже не было. Тройка Голубева лучшая была что в атаке, что в обороне. Один три игры сыграл, один — две. Игровой практики у парней вообще нет. Они что-то хотят делать правильно. Остальные-то что прокатали? Тю-тю-тю-тю, тю-тю-тю-тю, мы так очков не наберем. Красивый хоккей, содержательный, все смотрелось, прилично. Ноль. Стоит всем задуматься», — так выглядит речь Мартемьянова.

Была ли это постановка? Сдерживал ли себя Мартемьянов? Мы можем только догадываться. Как минимум мат, без которого не может обойтись ни одна хоккейная раздевалка, он использовал, но его заботливо заретушировали. Как бы то ни было, «тю-тю-тю» главного тренера сибиряков тянет на новый мем, а его слова из раздевалки дают повод для дискуссии: должен ли наставник так говорить со своими подопечными? Впрочем, многие болельщики «Сибири» считают, что Андрей Алексеевич даже недостаточно жесток с игроками. Главное, что уже в августе нам есть что пообсуждать. На таких мелочах хоккей и держится.

ХК Сибирь Новосибирск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0