Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 августа 2022, Понедельник, 10:00

Без шансов для русских. Почему ни один россиянин не попал в топ-20 лучших защитников НХЛ?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В этом амплуа у России нет звезд. Пока нет.

Лето — пора составления хоккейных рейтингов и всевозможных хит–парадов, поскольку актуальных тем для обсуждения становится мало. Пока в Национальной хоккейной лиге наблюдается полное затишье, редакторы и эксперты NHL Network озадачились тем, чтобы составить свой вариант топ–20 игроков обороны. Два десятка лучших защитников лиги получили свои строчки, и российских хоккеистов среди них не оказалось. Справедливо ли это?

Лидером рейтинга ожидаемо стал Кейл Макар из «Колорадо Эвеланш». Новоиспеченный обладатель Кубка Стэнли завоевал в минувшем сезоне «Норрис Трофи» как лучший игрок своего амплуа, но «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному хоккеисту в плей–офф — это намного круче. 29 очков в 20 матчах стали четвертым показателем в истории НХЛ, а взять в одном сезона и «Норриса», и «Конна Смайта» вообще никому не удавалось.

«В игре Макара нет недостатков! В атаке мы знаем, на что он способен. У него взрывная скорость, высокий хоккейный интеллект. Он просто суперзвезда», — сказал аналитик НХЛ Стив Конройд.

На второй строчке расположился гигант из «Тампы» Виктор Хедман, который стал финалистом голосования за «Норрис Трофи» шестой год подряд. Замкнул тройку лидеров «Хищник» Роман Йоси, наколотивший 96 очков за сезон, что стало лучшим результатом за последние 30 лет.

Из остальных фигурантов этого рейтинга стоит отметить Девона Тэйвза, защитника «Колорадо», которому отдали неожиданно высокую восьмую строчку. Тэйвзу не уделяется столько внимания, сколько Макару, но он почти выполнил график «очко за игру» (57 баллов в 66 матчах) и проводил на льду по 25 минут игрового времени.

На 11–м месте расположился лучший новичок прошлого сезона Мориц Зайдер из «Детройта», строчку ниже отдали 22–летнему Куинну Хьюзу, который сделал 60 голевых передач за сезон. А вот Дрю Даути из «Лос–Анджелеса», который еще совсем недавно казался суперменом без слабых мест, расположился на 17–м месте. Даути помешала блеснуть травма, из–за которой он сыграл только 39 матчей, но когда выходил на лед, проводил на нем в среднем 25 минут и 44 секунды, что стало личным рекордом.

Замкнули топ–20 Расмус Далин из «Баффало», ветеран Алекс Пьетранджело из «Вегаса» и бородач Брент Бернс, которого 13 июля обменяли из «Сан–Хосе» в «Каролину». Ни одного российского защитника в этом списке нет, и подобное решение редакторской группы NHL Network вполне объяснимо.

Увы, но игроков обороны уровня Сергея Зубова или Сергея Гончара в России нынче нет. В теории претендовать на место в топ–20 мог бы Вячеслав Войнов, но известная история не дает ему возможности дальше выступать в Национальной хоккейной лиге.

Лучшим российским защитником по набранным очкам стал Михаил Сергачев, у которого 7 голов и 31 передача в 78 матчах. Сергачев стремительно продолжает прогрессировать, и не исключено, что через один–два сезона он будет в районе нижней границы этого рейтинга, что уже очень неплохо. Опытный Дмитрий Орлов из «Вашингтона» набрал на 3 балла меньше, чем Сергачев, но заработал «+25» по показателю полезности и вполне может оценить личное выступление как неплохое. Орлов никогда не был претендентом на звездный статус — в отличие, скажем, от Ивана Проворова, у которого продолжается затянувшийся спад в карьере. Прошлый сезон стал для россиянина из «Филадельфии» худшим по показателю полезности (–20). И если четыре года назад Проворовым все восторгались, глядя на 17 голов и 41 очко по итогам сезона, то нынче болельщики «Флайерз» лишь гадают о причинах потускневшей игры Ивана.

В целом, из российских защитников лишь Сергачев, Орлов, Гавриков, Проворов и Зуб преодолели за сезон отметку в 21 минуту среднего игрового времени. Все остальные играют меньше и намного скромнее влияют на действия своей команды. Остается надеяться, что Александр Романов получит свежий старт в «Нью–Йорк Айлендерс» и сможет в ближайшем будущем приблизиться к двадцатке лучших, хотя нынешнее состояние «Островитян» вряд ли предполагает подобные подвиги.