Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
28 августа 2022, Воскресенье, 13:30

«Все сошли с ума. На мою семью были безумные нападки». Финн Курри пострадал за связь с Россией

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Легенду просто достали: он отчаянно пытается продать клуб.

Эпопея с уходом «Йокерита» из КХЛ продолжает набирать обороты. Казалось бы — финны пришли, финны ушли — скатертью дорога, но история эта такова, что заставляет за ней следить и спустя месяцы после исключения «Шутов» из числа членов Континентальной хоккейной лиги. Выяснилось, что прославленный «Йокерит» не слишком–то горят желанием видеть в родной SM–лиге, что во всем видится русский след и русское влияние, что играть команде негде («Хартвалл Арена» принадлежит русским) и некем.

Более того, попытки финской хоккейной суперзвезды Теему Селянне спасти свою бывшую команду обернулись полным крахом. Финская Вспышка не смог найти инвесторов, получил многомиллионный иск по другим делам и был вынужден грустно констатировать, что для него проект «Йокерит» закрыт. Так что формально владельцем клуба остается Яри Курри — еще одна легенда финского хоккея, которую за последние месяцы только ленивый не пнул за связи с Россией.

Совсем недавно Курри чуть–чуть приоткрыл завесу информационной недоступности и рассказал, как обстоят дела.

«Все дела, связанные с «Йокеритом», вызывают какой–то бешеный интерес со стороны финских СМИ. Это просто безумие какое–то, я не понимаю причин. Как настоящее шоу. Вся информация преувеличивается, все слишком набухает», — откровенно сказал Курри.

Для того, чтобы заявиться в SM–лигу, необходимо будет пройти лицензирование, но самое главное заключается в том, что владеть «Шутами» должна благонадежная корпорация. То бишь — без всякой связи с русскими, а в этом отношении Курри, как полагают в Финляндии, сильно испортил свою репутацию.

РИА Новости

«Начиная с марта 2022 года я очень быстро понял, что письма и нападки на меня были такими, что пришлось принимать решение. Необходимо было отгородиться от «Йокерита». Я достаточно натерпелся здесь. Я подумал, что лучше остаться в стороне и начать работать над новым будущим. Давление на семью и детей стало слишком сильным. Это было самой важной причиной ухода из хоккея. Это тяжело, это невозможно представить. Я не думаю, что со мной обошлись справедливо. Когда–нибудь мы с вами сможем придумать инсайдерскую или анонимную историю про это», — грустно поведал Курри. Очевидно, что связь с «Норильским Никелем» и «русский след» — это то, чего бывшему форварду на родине никогда не простят.

По неофициальной информации, Курри запросил от группы Теему Селянне 500 тысяч евро только за сам факт начала переговоров о продаже. А сын бывшего владельца «Йокерита» Джоэль Харкимо даже якобы позвонил своему отцу Харри и, смеясь, рассказал о том, что купил «Шутов» у Курри. Ни один из этих слухов пока не получил подтверждения.

«Ситуация не поменялась. Я еще в мае захотел избавиться от «Йокерита». Пока я ничего не могу говорить, потому что есть вещи, которые я должен держать в секрете. Все сложно. Но мы пытаемся идти тем путем, которым необходимо идти. Дезинформации вбрасывается огромное количество», — туманно сказал Курри, дав понять, что сделка далека от завершения.

Ключевой вопрос — почему Яри молчит — пока остается без ответа. В такой ситуации было бы правильным рассказать все как есть, но Курри предпочитает уходить от ответа. Не случайно, что после этого его считают участником политической игры.

«Нет у меня никаких связей ни с КХЛ, ни с Россией! Они закончились в апреле, когда завершился сезон. Я не могу поверить, что «Йокерит» и наши дела стали так интересны всем. Кажется, все просто сошли с ума. История приобрела гигантские масштабы. В КХЛ мы занимались только спортом. Цели были только спортивные и развитие финского хоккея», — отверг все политические обвинения Курри, но на эти слова в Финляндии мало кто обращает внимание.

Сам Яри играл в «Йокерите» еще будучи юниором. Потом перешел во взрослую команду и именно из «Шутов» уехал в НХЛ, где стал партнером Уэйна Гретцки по чемпионскому «Эдмонтону». И если Уэйн сейчас пытается отбрехаться от судебного иска за недобросовестную рекламу жвачки, то Курри «шьют» политическое дело.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / shutterstock.com

«Я расстался с «Йокеритом», еще раз говорю. Эта эпоха для меня закончилась. Я понимаю, что многие детали нуждаются в ответе. Но сейчас меня волнует только то, что нужно вернуть мою жизнь в правильное русло», — отметил растерянный Курри.

«Джоэл Харкимо, похоже, считает, что SM–лига примет «Йокерит» с распростертыми объятиями. Лига не прокомментировала подобное, но мы надеемся, что подобного не будет. Потому что лига совершит серьезную ошибку, если примет «Шутов» со всеми старыми отягощениями. Это значит, что нам не нужны ни русские, ни Курри, ни Харкимо», — безапелляционно заявила крупнейшая финская газета Ilta–Sanomat.

ХК Йокерит Хельсинки
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0