Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
28 августа 2022, Воскресенье, 09:00

В Чехии называют «лицемерными русофилами» своих игроков, играющих в КХЛ. Но даже не смогли их нормально забанить

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Что-то пошло не так.

На состоявшемся в нынешнюю пятницу заседании чешского хоккейного исполнительного комитета было принято решение о том, что чешские игроки, выступающие в Континентальной хоккейной лиге, получают черную метку на родине. Чехия стала очередной страной, которая поставила шлагбаум перед своими хоккеистами из КХЛ — ранее подобное сделали Финляндия, Швеция и Латвия. Решение было ожидаемым и, в целом, абсолютно укладывающимся в текущую европейскую тенденцию, вот только сам механизм получился удивительным, если не сказать — смешным.

Суть вот в чем. На данный момент в КХЛ выступают четверо чешских хоккеистов — это защитники Михал Йордан и Либор Шулак, а также нападающий Дмитрий Яшкин и Рудольф Червены. Среди них Йордан представлял Чехию на минувшем чемпионате мира, но и Шулак входил в обойму игроков, привлекавшихся на этапы Евротура. Яшкин, как известно, стал капитаном СКА, вернувшись из НХЛ в КХЛ — у форварда двойное гражданство. Четыре чеха — это очень немного, если сравнивать с количеством канадцев (47) или американцев (16).

«То, что сборная Чехии отказывается от твоих услуг — вполне логичный и правильный результат слепого и лицемерного поведения четверки русофилов», — гордо заявляет обозреватель Blesk Ондржей Кухар. Вот только этот запрет получился с огромной дырой, так как выступать за сборную будет нельзя только тем чехам, кто подписал контракт в КХЛ, начиная с марта 2022 года. Таких чехов ровно двое — Яшкин и Червены, а Шулак и Йордан просто продолжают отрабатывать заключенные ранее контракты и могут спокойно надевать свитер чешской сборной.

nhl.com

«Вы играете в России добровольно? Тогда вы не имеете права стартовать под чешским флагом. У Шулака и Йордана был выбор, как и у многих других чехов и многих других легионеров. Им не нужно было возвращаться в КХЛ. Но они выбрали обратное. Я думаю, что главный тренер сборной Чехии Кари Ялонен все равно их не пригласит, но теоретически, может. Это была бы ошибка. Профсоюз игроков отметил, что запрет не должен быть тотальным, чтобы избежать судебных исков. Так что это решение похоже только на жест. Сборная обойдется и без Яшкина, потерей это не станет, а Червены за сборную на больших турнирах не играл», — продолжает свою линию Кухар.

Стоит добавить, что это решение идет вразрез с недавним высказыванием известнейшего чешского тренера Алоиза Гадамчика, который был категорически против запретов на участие чехов в КХЛ.

«Нам нужен каждый хороший игрок. Зачем наказывать наших хоккеистов за желание уехать в Россию? Если человек хочет гнаться за деньгами — это его дело. Если он будет играть достаточно хорошо, чтобы заслужить вызов в сборную, я не буду иметь ничего против», — отмечал Гадамчик, под руководством которого сборная Чехии становилась серебряным и бронзовым призерами чемпионатов мира, а также взяла бронзу Олимпиады–2006 в Турине.

Александр Мысякин, Sport24

Говорил он это в июне, а теперь слов Гадамчика не слышно. Либо ему очень тонко намекнули, что в странах с развитой демократией такая точка зрения не является правильной, либо просто перестали спрашивать его мнение. Ну а Кари Ялонену остается пожелать быть осторожным: не дай Бог, его угораздит вызвать в сборную Шулака или Йордана — обструкция и в Чехии, и в Финляндии будет гарантирована.

Сборная Чехии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0