Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 августа 2022, Суббота, 10:07

Самый титулованный тренер мира уходит на пенсию. Изгнанный из НХЛ Бэбкок выбрал семью и уже не доедет до России

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Напоследок он поработал в штабе со своим сыном.

60 лет для обычного человека возраст предпенсионный. В хоккее это не приговор. Тренеры, несмотря на всю ответственность и, как следствие, нервы, зачастую работают и после этой временной черты. А кто-то, как Игорь Ларионов, только начинает свою карьеру. Легендарный Профессор после того как повесил коньки на гвоздь работал агентом, выпускал собственное вино и консультировал Романа Ротенберга. Сегодня ему 61 и вот-вот состоится дебют Ларионова в качестве главного тренера клуба КХЛ.

Как сложится судьба Ларионова в качестве рулевого «Торпедо», мы не знаем, но вряд ли, начав тренировать накануне 60-летия, он добьется таких же высот, как Майк Бэбкок. Попросту не успеет. Тренировать легендарный канадец начал в 25 лет, в 33 года возглавил молодежную сборную Канады, вместе с которой выиграл чемпионат мира, а незадолго до 40-летнего юбилея стал тренером команды НХЛ. И вот, специалист, который на три года младше Ларионова, заявил об уходе на пенсию. Больше в хоккее мы Бэбкока, скорее всего, не увидим.

«Продолжение карьеры — это точно не часть плана. Мы с женой обсуждали это множество раз. Мы всегда говорили, что хотим уйти на пенсию в 60 лет. Сейчас мне 59. Все так и складывается. Может, что-то и изменится, но сейчас таких планов нет. Поверьте мне, было много разных разговоров о возможностях. В конце концов, мы делаем то, что будет лучше для нас и нашей семьи. После того, как меня убрали из «Торонто», мы с женой по-настоящему наслаждались жизнью. Работа в Саскатуне была захватывающим опытом. Теперь пришло время двигаться дальше», — сказал Бэбкок.

Последним местом работы Бэбкока была команда университета Саскачевана. Ее он возглавил в феврале прошлого года и проработал всего один сезон. Каких-то успехов Майк с командой из города Саскатун не добился. Регулярный чемпионат она завершила на четвертом месте, а в плей-офф вылетела на стадии четвертьфинала. Зато он впервые поработал со своим сыном. 27-летний Майкл Бэбкок, имеющий помимо канадского еще и американский паспорт, играл в хоккей только на юниорском и студенческом уровне, а после того как на один сезон съездил во Францию, со спортом завязал. В штабе отца состоялся тренерский дебют Бэбкока-младшего.

«Для меня это была сбывшаяся мечта. В конце концов, вы можете получить все награды, все Кубки Стэнли и золотые медали, какие захотите, но, в конце концов, это не имеет значения. Главное — это твоя семья», — говорит Майк о работе с сыном.

Эти слова, а также выбор последних команд, дают понять, что чемпион мира, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли больше не ставит хоккей на первое место. Теперь на этом пьедестале стоит семья. Ведь еще до того, как вместе с сыном принять команды из Саскатуна, он был экспертом на NBC и работал в команде Университета Вермонта. При этом Майк не трудился в американской NCAA с полным погружением, а был лишь консультантом главного тренера. А этим главным тренером, между прочим, был Тодд Вудкрофт — младший брат наставника минского «Динамо». Так что отходить от постоянной напряженной работы Бэбкок начал постепенно.

Бэбкок всячески дает понять, что решение уйти на пенсию абсолютно добровольное, а сам он счастлив. Вот только если бы Майк был полон сил и желания работать в НХЛ, он мог так и не дождаться предложений. Все дело в его испорченной репутации. Хотя в прессе и звучала фамилия Бэбкока применительно в обеим командам из Нью-Йорка, ни в «Рейнджерс», ни в «Айлендерс» член Тройного золотого клуба не всплыл. И это несмотря на то, что генеральным менеджером «островитян» работает Лу Ламорелло, который в далеком 2015 году сделал Бэбкока самым высокооплачиваемым тренером мира. Майк получил $50 миллионов на восемь лет. Ни Бэбкок, ни Ламорелло уже не работают в «Торонто», но еще год Майк будет получать от «листьев» деньги.

Получая «пенсию» от бывшего клуба и проводя время с семьей, Бэбкок не рвется обратно в НХЛ. Да и после различных историй, в том числе из уст Митча Марнера, двери в лигу для некогда самого успешного тренера в мире почти закрыты. Из-за своей токсичности Майк встал в один ряд с Биллом Питерсом, Джоэлем Кенневиллем и другими классными тренерами, которые получили «черную метку» отнюдь не по спортивным причинам. Если бы Бэбкок рвался работать и считал такое положение дел несправедливым, он мог бы поехать в Россию. Чем не повод позлить хейтеров, а заодно выиграть очередной титул в карьере? Однако сегодня для Майка Кубок Гагарина — слабая мотивация. Только-только почувствовав вкус спокойной жизни, переезжать за десятки тысяч километров от семьи — плохая идея.

ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0