Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 августа 2022, Суббота, 13:00

Молодой советский хоккеист шокировал американцев и раскрутил их на миллионы. Но сам же отказался от денег и НХЛ

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Козлов в одиночку деклассировал «Миннесоту».

В истории хоккея как вида спорта накопилось огромное количество историй, в центре которых были разочарования и неоправданные ожидания. Практически каждый год находятся игроки, в детстве и юношестве подававшие огромные надежды, но по мере взросления в итоге так и не сумевшие их оправдать. Доминирование и превосходство над соперниками в юности еще не гарантируют звездное и благополучное в хоккейном плане будущее.

Однако есть и обратные примеры — многие хоккеисты, получившие звездный статус по юниорам, сумели подтвердить его и в большом хоккее. Александра Овечкина, Илью Ковальчука, Евгения Малкина и многих других легенд нашего хоккея объединяет то, что уже в молодости они сделали заявку на звание лучших хоккеистов всех времен, и с течением времени лишь утвердились в этом положении. К хоккеистам подобного уровня, вне всяких сомнений, можно отнести и двукратного обладателя Кубка Стэнли Вячеслава Козлова. Воспитанник воскресенского хоккея даже спустя десятилетие после окончания карьеры в НХЛ остается одним из лучших русских бомбардиров сильнейшей лиги мира. Козлова можно назвать настоящей легендой «Детройта» и родного «Химика». И подавать большие надежды Вячеслав начал еще в юности.

Его дебют в большом хоккее пришелся на встречу ЦСКА и «Химика». Тогда будущему обладателю Кубка Стэнли было всего 16 лет, и впоследствии выход столь юного спортсмена на один лед с профессионалами вызвал большой резонанс: уже на следующий день после окончания матча главного тренера воскресенского клуба Владимира Васильева вызвали в Федерацию хоккея и отчитали за столь неаккуратное отношение к здоровью одного из главных талантов страны.

«Начальник управления хоккея Анатолий Кострюков негодовал: «Как вы могли 16-летнего мальчика выпустить с мужиками? А если бы его убили? Да вам бы сидеть пришлось!» — рассказывал Васильев.

Как бы там ни было, уже тогда всем было очевидно — в «Химике» восходит будущая звезда мирового хоккея. И сейчас можно с уверенностью сказать о том, что Козлову удалось оправдать выданные ему авансы.

Если любители хоккея в СССР прекрасно знали о Вячеславе, то за океаном поначалу не обращали на него внимания. Скаутинг в те годы еще был не так развит, как сейчас, а потому североамериканские клубы узнавали о советских звездах с небольшой задержкой. Но вскоре в НХЛ воочию убедились в безграничном таланте нашего нападающего.

Звездный час звезды «Химика» произошел 17 сентября 1990 года — в тот день в рамках Суперсерии между командами НХЛ в лице «Монреаль Канадиенс» и «Миннесоты Норт Старз» и клубами СССР состоялась встреча «Химика» и «Миннесоты». Для «Норт Старз» та игра стала уже третьей в турне: перед этим они встречались со «Спартаком» и «Крыльями Советов», и в обеих встречах потерпели поражения. Учитывая этот факт, нетрудно догадаться, что на матч в Воскресенске заокеанские гости были настроены особенно решительно.

Хозяева заломили огромные цены на билеты, а потому полную арену на уникальное для советского хоккея событие собрать не удалось: при вместимости в 4500 человек, домашний стадион «Химика» посетили лишь 3 тысячи. Но те, кто все-таки пришел на хоккей, нисколько не пожалели об этом — матч выдался что надо.

«Самая яркая игра за «Химик»? Сразу вспоминается выставочная встреча в Воскресенске между «Химиком» и клубом НХЛ «Миннесота Норд Старз». В той игре мне дважды после сольных проходов удалось поразить ворота соперников. Но, к сожалению, те шайбы не спасли команду от поражения. Мы уступили 2:3, а в конце встречи на льду развернулось настоящее ледовое побоище», — вспоминал Козлов.

На протяжении всей встречи обе команды действовали на грани нарушения правил и прибегали к грязным приемам. Почти после каждой остановки игры между игроками происходили стычки, которые затем перерастали в массовые потасовки.

Однако тот матч запомнился не только обилием силовых приемов и драк. Форвард хозяев Вячеслав Козлов выдал настоящий перформанс, который затем обсуждали по обе стороны океана: восходящая звезда «Химика» сделал дубль и чуть было не принес своей команде победу. Просто посмотрите на первый гол нашего героя в этой встрече — Козлов подхватил шайбу в своей зоне, прошел с ней через всю площадку, издевательски обыграл защитника и на паузе разобрался с голкипером соперника.

Вторая шайба будущего форварда «Детройта» получилась не менее издевательской: Вячеслав с удивительной легкостью прошел защитника при входе в зону, затем вылез в центр, оставил не у дел двух игроков «Миннесоты» и вкатил шайбу в уже пустые ворота отыгранного голкипера «Норт Старз». Настоящая красота!

Неудивительно, что после такого перформанса к игре Козлова не осталось равнодушных. Наш форвард настолько впечатлил «Миннесоту», что представители клуба сразу же после окончания матча предложили ему многомиллионный контракт. В дело тут же вмешался отец хоккеиста, заблокировавший сделку и давший понять, что его сын не собирается за океан. Однако руководители «Норт Старз» не сдавались и предложили боссам «Химика» построить в городе еще один дворец, лишь бы им позволили забрать Козлова с собой.

Тогда форвард отказался, но уже через 2 года он все-таки отправился за океан и подписал контракт с «Детройтом», в составе которого дважды поднял над головой Кубок Стэнли.

ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0