24 августа 2022, Среда, 22:05

Ротенберг — о Педане: «По-мужски — правильный поступок, по-командному — нет. Просим не вестись на провокации»

Главный тренер СКА Роман Ротенберг выступил на пресс-конференции после победы над «Сибирью» в матче предсезонного турнира имени Николая Пучкова.

Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 4:2 в пользу армейцев.

«Всех с победой. Для нас это важная игра, сильный соперник, проводим вторую игру за два дня. Перед этим матчем было важно хорошо восстановиться. Мы подготовились, с первых минут была максимальная концентрация. Понятно, в начале соперник был свежее — они вчера отдыхали, а мы играли. Ребята выполнили установку, добавляли по ходу матча. Да, были ошибки, но будем исключать их в будущем. Готовимся к следующей игре», — приводит слова Ротенберга официальный сайт СКА.

— Расскажите подробнее о плане на сегодняшнюю игру и насколько сложно было преодолевать оборону «Сибири»?

— В системах игры «Сибири» и «Северстали» есть много схожего, но мы больше концентрируемся на своих действиях. Да, мы разбираем соперника, смотрим, как соперник играет и что мы можем ему противопоставить. «Сибирь» — сильная команда, так что мы серьезно готовились, вносили коррективы в звенья и по ходу матча. Все ребята здорово проявили себя, взяли на себя ответственность и вырвали победу.

— Марат Хайруллин отлично влился в нынешний состав СКА. Насколько трудными были переговоры с ним, и как быстро удалось договориться?

— Это сложный процесс. Мы следили за ним, он очень здорово играл против СКА. Марат подходит под нашу систему — мы все впятером отрабатываем и в обороне, и в атаке. Он универсальный игрок, как и остальные в команде. Но всегда есть к чему стремиться, каждый наш игрок должен становиться лучше день ото дня. На личности мы не смотрим, важен коллективный труд и личный вклад каждого. Конечно, от наших лидеров мы ждем яркой игры и результативных действий. Вы видели, что Марат выходит и в большинстве, и в меньшинстве — в ключевых отрезках матча. Он яркий игрок, но мы в первую очередь смотрим на командные действия. Сегодня была именно командная победа. Отдельно хочу поблагодарить болельщиков: спасибо, что поддерживали нас сегодня. Ждем всех на следующей игре.

— Обе команды сегодня показали плотный, а во втором периоде еще и яркий хоккей. Гол, пропущенный в большинстве — самый обидный?

— Хоккей — игра ошибок, без них никуда, так что есть над чем работать. Саша Никишин допустил в большинстве ошибку, но при этом позже сам ее исправил, забив гол. Он сработал на команду, потому что ошибки случаются, но именно они и есть двигатель прогресса. Мы будем на них учиться, ведь в хоккейном мире нет ни одной игры, в которой бы не было ошибок, но мы, конечно, будем стараться их минимизировать. В то же время ребята молодцы, что не потеряли веру в себя, веру в победу. Они шли до конца и вырвали эту победу своими усилиями, самоотдачей и характером.

— Вчера в серии послематчевых бросков Сергей Иванов не пропустил ни одной шайбы, сегодня то же самое сделал Александр Самонов. Насколько впечатлили вратари в этом компоненте?

— Вратари — это важная часть команды. Здесь надо поблагодарить наших тренеров вратарей, которые проводят с ними большую работу, и самих ребят. Задача полевых — максимально помочь вратарям и в идеале вообще не давать бросать по нашим воротам. Саша сегодня сыграл очень достойно, мы ему благодарны. Будем работать над тем, чтобы в каждой игре мы не пропускали и забивали как можно больше голов благодаря командной работе.

— Еще с прошлого сезона прослеживается закономерность, что СКА самые продуктивные отрезки выдает во втором периоде. Это связано с расположением скамеек?

— Это наш тренировочный процесс, стремимся доминировать в каждом периоде. Наша задача — доминировать все 60 минут, забивать как можно больше голов, но все игры складываются по-разному. Козыри наши раскрывать не буду, оставим их при себе.

— В эпизоде с дракой Андрея Педана что произошло?

— Соперник спровоцировал, сыграл некорректно в этой ситуации. Мы считаем, что там у «Сибири» было 2 минуты: во время силового приема игрок присел и мог нанести серьезную травму, поэтому Андрей так и отреагировал. В то же время, мы просим игроков не вестись на провокации и отвечать на них голами. По-мужски это был правильный поступок, по-командному — нет, надо всегда играть на команду. Мы это обсудили, и главное, что мы победили.

— И вчера, и сегодня СКА много играл как в большинстве, так и в меньшинстве. Довольны ли действиями спецбригад?

— Как видите, 5 на 5 мы забиваем и практически не пропускаем — это большой плюс. Но в то же время пропустили сегодня в меньшинстве, в большинстве, так что определенно есть над чем работать. У «Сибири» хорошие игроки в спецбригадах — канадец Бек всегда хорош в большинстве. Предела совершенству нет, будем исключать ошибки, которые совершили сегодня, в будущем.