Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
24 августа 2022, Среда, 14:00

Снимал тренера, дрался на корпоративе «Авангарда» и пропустил год. «Ак Барс» дал контракт Чудинову

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
История 32-летнего защитника, который пойдет за четвертым кубком.

Максим Чудинов — один из самых именитых российских защитников, выступающих в КХЛ. Три Кубка Гагарина, попадание в символическую сборную сезона, россыпь медалей чемпионатов мира — все это есть у 32-летнего игрока. Однако последние годы карьеры для него сложились неудачно. Прошлый сезон он пропустил целиком. Этим летом получил пробный контракт от «Ак Барса». И, сумев убедить Олега Знарка, подписал полноценное соглашение на один сезон.

«Очень рад подписать контракт, спасибо клубу и тренерам за доверие — я пропустил год, но дали возможность показать себя. Весь год тренировался, ночами занимался в зале, знал, что буду играть в этом сезоне», — сказал Чудинов.

Воспитанник череповецкого хоккея всю карьеру провел в России. Наибольших успехов добился в СКА, с которым выиграл два Кубка Гагарина. В то время им интересовались в НХЛ, однако Чудинов предпочел остаться в Петербурге. Там же он и работал с Олегом Знарком (впервые они пересеклись на чемпионате мира — 2014, на котором сборная России взяла золото). В сезоне 2017/18 у него начались сложности в армейском клубе, где и без него было много топовых защитников, хоккеист просто не выдержал конкуренции. По ходу регулярного чемпионата его обменяли в «Авангард». Тогда ходили разговоры, что у Максима было недопонимание со Знарком.

В омском клубе отыграл четыре неполных сезона. В первый год к нему было приковано особенное внимание. Считается, что Чудинов входил в группу игроков, которая «сняла» Андрея Скабелку. Защитник был недоволен методами белорусского тренера. Скабелка на последней тренировке перед своим уходом обвинял Максима в трусости (тот якобы не ложился под шайбу), после чего выгнал со льда. Плюс на знаменитой вечеринке клуба в честь Нового года — 2018 Чудинову приписывают драку с женой Андрея Стася и Михаилом Фисенко. Игрок все обвинения тогда опровергал. Супруга Стася Виктория подтверждала факт драки на корпоративе, но не стала комментировать случившееся.

В следующее межсезонье в «Авангарде» сменился менеджмент и главный тренер. В команду Боба Хартли Чудинов вписался, запомнился сумасшедшими бросками от синей и красной линий и даже из своей зоны. Единственное, что мешало ему полностью себя показать, это травмы, которые преследовали его постоянно. За два последних сезона в омской команде он провел только 46 матчей, все остальное время лечился. Все началось с повреждения в матче с рижским «Динамо» в октябре 2019 года. Он все не мог от него оправиться, если и возвращался на лед, то только на короткий срок. В чемпионский сезон 2020/21 провел 32 матча в регулярке и всего 2 в плей-офф. Свой третий Кубок Гагарина поднимал в обычной одежде — финал и предыдущие раунды смотрел с трибуны. Прошлым августом с ним был расторгнут контракт. Была информация, что защитником интересуется «Салават». Чудинов много тренировался и был заинтересован в новом контракте. Однако вновь дала о себе знать старая травма — игрок решил посвятить целый год восстановлению.

И когда многие уже посчитали, что защитник закончил с хоккеем (после годичной паузы редко возвращаются), он оказался в «Ак Барсе». Сначала на просмотровом контракте, так как был риск рецидива травмы. В казанском клубе остались довольны работоспособностью Чудинова и дали ему полноценный контракт. В команде Знарка Максим вряд ли будет играть заметную роль. Скорее будет тем, кто может подстраховать и поделиться опытом с молодежью. А еще у Чудинова будет отличная возможность выиграть четвертый кубок в карьере. Тогда можно будет и карьеру завершать.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0