Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
23 августа 2022, Вторник, 09:00

Вице-премьер разнес новосибирские власти за срыв сроков стройки ЛДС. Чернышенко добьется смены губернатора?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Будучи президентом КХЛ, он помог начать стройку этой арены.

23 августа заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко прибыл в Новосибирск. Он откроет IX Международной форум технологического развития «Технопром-2022». Рабочий визит Чернышенко включает в себя осмотр выставки инновационных разработок и технологических решений и обсуждение перспектив развития «Передовых инженерных школ». Однако перед торжественным открытием вице-премьер буквально в пух и прах разнес стройку нового ЛДС в сибирской столице.

Чернышенко принял участие в осмотре строительства стадиона в компании первого заместителя Министра спорта Азата Кадырова, заместителя Министра финансов Михаила Котюкова и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Что же он увидел?

На сегодняшний день на ледовой арене ведется внутренняя отделка: покраска стен, нанесение декоративной штукатурки, укладка плитки. Практически завершен монтаж лифтового оборудования. Установлены 1 тыс. из 10,5 тыс. кресел на основной арене. Но главное то, что отставание от сроков строительства составляет 78 дней, а денег на доведения объекта до ума у местных властей нет. Это крайне возмутило вице-премьера.

«Коллеги, ровно год назад на этой площадке нам было дано обещание, что объект будет сдан в сентябре 2022 года. На сегодняшний день строительная готовность ледовой арены — не более 70%. В какой-то момент на стройке случилось расслабление. Мы констатируем срыв сроков и необоснованное завышение сметы. Заявлена потребность в миллиардах рублей на достройку. Я могу понять, когда дело в санкциях и удорожании материалов. В этих случаях Правительство всегда старается идти навстречу субъекту. Но дополнительно сумма в связи с конструктивными изменениями проекта на его завершающей стадии — не принимается!» — сказал Дмитрий Чернышенко.

http://government.ru/

Любопытно, что губернатор Травников в своих последних публичных заявлениях называл другие даты. Глава Новосибирской области обещал сдать новую арену к ноябрю. То есть разница со сроками, о которых говорит Чернышенко, как раз около 70-80 дней. Но если в понимании губернатора все идет по плану, то вице-премьер явно недоволен таким положением дел. Неслучайно он напомнил, что Правительство России уже направило на строительство ЛДС 6 миллиардов рублей. Кажется, что больше тратиться на возведение стадиона, который по понятным причинам уже не примет МЧМ-2023, в федеральном центре не планируют.

«На уже выделенные из федерального бюджета средства можно построить 30 физкультурно-оздоровительных комплексов по всей стране. Если кто-то забыл, то я напомню: ледовая арена возводится по поручению Президента России. И здесь персональная ответственность главы субъекта и должностных лиц Министерства спорта перед жителями региона. Требую проведения служебной проверки о причинах удорожания, результаты которой до 15 сентября должны быть представлены в Правительство», — подытожил вице-премьер.

Эти слова Чернышенко точно не стоит пропускать мимо ушей. Решительность, с которой вице-премьер отчитывает местные власти, может повлиять на распределение сил в местных элитах, а то и на смену губернатора. Уже несколько месяцев в местных СМИ муссируются слухи о том, что Травников отправится на повышение, а заменит его кто-то из трех-четырех кандидатов, среди которых бывший хоккеист, защитник «Сибири», а ныне депутат Госдумы Александр Аксененко. Теперь же смена главы области может произойти совсем под другим соусом.

photo.khl.ru

Жестко спрашивать с местных властей Чернышенко может не только из-за своего высокого текущего статуса. Помимо того, что должность вице-премьера обязывает к такому контролю, для Дмитрия Николаевича новосибирский ЛДС — во многом личный проект. В 2015 году, будучи президентом КХЛ, он был озадачен, что в городах-миллионниках, которые должны быть точками роста для лиги, ледовые дворцы морально устарели. Дабы исправить ситуацию, Чернышенко устроил турне по маршруту Нижний Новгород — Екатеринбург — Новосибирск.

В каждом из городов, куда наведывался президент КХЛ, он проводил переговоры с губернаторами. Спустя годы в Новосибирске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде строятся новые стадионы. Разумеется, далеко не везде это следствие той поездки нынешнего вице-премьера. Но именно для начала стройки в Новосибирске он сделал очень много. Например, привез в город главу международной федерации Рене Фазеля, который пообещал городу проведение чемпионата мира среди молодежи. Именно под этот турнир, который в последствии у России отобрали, и выделили федеральные средства.

Арену в Новосибирске наверняка достроят. Вопрос — когда и сколько голов за это время полетит в местном правительстве. Спешить, по большому счету, некуда. МЧМ-2023 отдан Канаде, а местной команде, в отличие от омского «Авангарда», есть где играть. Прямо сейчас заканчивается капитальный ремонт старого ЛДС, из которого за четыре года сделали вполне современную арену, пусть и небольшой вместительности. «Сибирь» в любом случае планировала начать предстоящий сезон КХЛ на прежнем месте, а в новый дом переехать уже по факту сдачи арены. Теперь все идет к тому, что переезд может отложиться на целый сезон. А открывать объект будет уже другой губернатор. Разумеется, если слова Чернышенко — это не просто пугалка для чиновников.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0