Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 августа 2022, Вторник, 15:00

Русские хоккеисты, сыгравшие более 1000 матчей в НХЛ. Рекордсмен Ковалев, уникальный Овечкин, великий Федоров

nhl.com
Поделиться
Комментарии
И еще 4 легенды.

В истории НХЛ было немало советских и российских звезд, но далеко не всем удалось задержаться там надолго. Sport24 представляет наших соотечественников, которые сыграли более 1000 матчей в лучшей лиге мира.

Алексей Ковалев — 1316 матчей

Уже больше десятилетия бывший форвард «Рейнджерс», «Питтсбурга», «Монреаля», «Оттавы» и «Флориды» является рекордсменом по количеству проведенных матчей в лучшей лиге мира среди соотечественников. Один из самых неординарных игроков в истории российского хоккея провел удивительную и яркую карьеру. Ковалев был первым российским хоккеистом, выбранным в первом раунде драфта НХЛ. Также он был первопроходцем среди русских игроков в завоевании Кубка Стэнли — в 1994 году в составе «Рейнджерс» 27-й номер вместе с Сергеем Зубовым, Александром Карповцевым и Сергеем Немчиновым поднял над головой главный трофей лучшей лиги мира.

О фантастическом катании нашего соотечественника и удивительной технике владения клюшкой за океаном вспоминают до сих пор. А его смена длиной 12 минут, случившаяся из-за гнева главного тренера «Синерубашечников» Майка Кинэна, навсегда вошла в историю НХЛ. В современном хоккее повторить подобное достижение попросту невозможно. Хотя даже 30 лет назад такое казалось просто немыслимым.

nhl.com

Ковалев сменил 5 клубов, но лучшую игру он показывал в «Питтсбурге». Форвард зажигал в тройке с Яромиром Ягром и Марио Лемье, попутно устанавливая личные рекорды результативности. С большой долей вероятности, уже в следующем сезоне Алексей лишится звания самого опытного русского игрока НХЛ — Овечкин уже дышит ему в спину.

Сергей Гончар — 1301 матч

Если в общем рейтинге по количеству проведенных матчей легенда «Питтсбурга» скоро опустится на одну строчку ниже, то в топе защитников он еще очень долго будет занимать первое место: из действующих русских игроков обороны никто и близко не приблизился к показателям бывшего дядьки-наставника Евгения Малкина.

nhl.com

Гончар стал одним из немногих наших защитников, в отношении которых можно без всяких оговорок применять приставку «атакующий». Во всех клубах, за которые выступал Сергей, он уделял огромное внимание игре впереди и был настоящим королем синей линии при игре в большинстве. В среднем обладатель Кубка Стэнли набирал более 30 очков за сезон и стабильно держал свой уровень. Вместе с Сергеем Зубовым бывшего тренера «Пингвинз» можно назвать лучшим российским защитником в истории НХЛ.

Александр Овечкин — 1274 матча

Капитан «Вашингтона» и величайший снайпер современности не нуждается в представлении. Феномен Ови состоит в том, что все игры он провел за одну команду, в составе которой выступает уже 17 сезонов. Страшно представить, но Александр Великий дебютировал в НХЛ 5 октября 2005 года — многих из нынешних любителей хоккея в те годы еще даже не было на свете.

За почти 1300 матчей в лучшей лиге мира воспитанник московского «Динамо» переписал не один десяток рекордов «Вашингтона», приватизировал приз лучшему снайперу сезона «Морис Ришар» и рискует установить вечный рекорд по количеству голов в истории НХЛ. И если в следующем сезоне Ови обойдется без травм, то ничто не помешает ему выйти на первое место по количеству сыгранных матчей в сильнейшей лиге мира среди русских хоккеистов.

nhl.com

Сергей Федоров — 1248 матчей

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» не без оснований многими считается лучшим игроком мира конца прошлого века. Хотя путь к этому званию у нынешнего главного тренера ЦСКА был тернистым — взять хотя бы его побег в Северную Америку, который был сопряжен с огромным количеством стресса и множеством организационных сложностей. Тогда все были убеждены в огромном таланте Федорова, но никто не мог предположить, что ему удастся выйти на такой уровень доминирования в сильнейшей лиге планеты.

Getty Images

На протяжении нескольких сезонов подряд Сергей был просто неудержим и считался лучшим хоккеистом мира. Он действовал на льду с таким запасом, что даже после кратковременного перехода в защиту из-за нужд «Детройта», он продолжил доминировать и с завидной регулярностью создавать голевые моменты у чужих ворот, при этом блестяще справляясь с непосредственными обязанностями защитника в своей зоне. Пожалуй, по уровню куража, способности самостоятельно создать момент из ничего и независимости от партнеров мало кто сможет сравниться с Федоровым образца 90-х годов.

Вячеслав Козлов — 1182 матча

Сами по себе 1182 сыгранных матча воспитанника воскресенского «Химика» уже являются феноменальным достижением. Но если учесть, что незадолго до отъезда в НХЛ будущий форвард «Детройта» мог погибнуть в аварии, то карьера Козлова по умолчанию становится одной из самых легендарных в советском хоккее.

В 1991 году, когда форварду было всего 19 лет, он попал в тяжелейшую аварию. Подающего надежды спортсмена было не узнать — его лицо было утыкано трубками, поэтому родные и друзья далеко не сразу сумели опознать в нем одного из самых перспективных хоккеистов СССР. Но уже через 5 месяцев он улетел в Америку, чтобы начать карьеру в поддержавшем его в столь непростой ситуации «Детройте».

Getty Images

Козлов явно недотягивал до звания главной звезды НХЛ, но мало кто сможет возразить, что он провел прекрасную карьеру за океаном. 2 Кубка Стэнли, почти 900 набранных очков, 1182 сыгранных встречи — таким послужным списком могут похвастать лишь единицы наших хоккеистов.

Алексей Житник — 1085 матчей

Проспект «Лос-Анджелеса» — единственный игрок из этого списка, которому так и не покорился Кубок Стэнли. Хотя дважды он находился в шаге от завоевания заветной серебряной чашки — в первом же сезоне в НХЛ он дошел до финала плей-офф с «Лос-Анджелесом», а через 7 лет проделал такой же трюк в составе «Баффало». Но оба раза Житника поджидала неудача в решающей серии.

Getty Images

В отличие от Сергея Зубова и Сергея Гончара, Алексей не мог похвастать бомбардирским гением и не ставил рекорды результативности для игроков обороны. У него были совершенно другие сильные стороны: Житник славился любовью к жесткой игре и умением проводить силовые приемы. За годы игры в НХЛ уроженец Киева заработал репутацию защитника, против которого чрезвычайно опасно идти в обыгрыш — нападающие прекрасно понимали, что в любой момент олимпийский чемпион мог их «расколоть» и отправить в больницу. Но несмотря на жесткий стиль игры, воспитаннику киевского «Сокола» удалось избежать серьезных травм, после которых досрочное окончание карьеры было бы неизбежно.

Сергей Зубов — 1068 матчей

В конце января 2022 года 56-й номер, под которым выступал Зубби, вывел из обращения «Даллас». Также в «Старз» подняли под своды арены его джерси, что говорит о высочайшей степени признания и уважения. Такое отношение к одному из лучших атакующих русских защитников в истории вовсе неудивительно: в команде из Техаса Зубов провел 12 сезонов и сыграл ключевую роль в завоевании единственного в клубной истории Кубка Стэнли.

nhl.com

Но до перехода в «Даллас» Сергей божил в «Рейнджерс»: именно в составе «Синерубашечников» легендарный защитник поднял над головой первый Кубок Стэнли и провел лучший сезон в карьере — вряд ли кому-то из наших защитников удастся перебить 89 очков, набранные нынешним тренером СКА в сезоне-1993/94.

В последние сезоны Зубов страдал от травм и повреждений, поэтому в определенный момент решил вернуться на родину и поставил точку в карьере, о которой мечтает каждый хоккеист.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Лос-Анджелес Кингз
ХК Детройт Ред Уингз
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0