Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 августа 2022, Вторник, 13:00

«Россия не поддержала атаку США на Ирак — русские бегут два лишних круга!» Провокационные выходки тренера Уилсона

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Кажется, он на дух не переносил наших игроков.

Рон Уилсон родился в Канаде, но уже в возрасте 12 лет переехал из Онтарио в американский Риверсайд и благодаря этому получил двойное гражданство — Канады и Америки. Интересно, что на международной арене известный тренер представлял не страну, в которой родился, а США. Уилсон возглавлял звездно-полосатых на Олимпиадах в 1998 и 2010 годах, ЧМ-1996 и МЧМ-2016.

При этом Рон всегда по-особенному относился к российским хоккеистам. В НХЛ он тренировал «Анахайм», «Вашингтон», «Сан-Хосе» и «Торонто», и если в его команде оказывались наши игроки, то чаще всего они удостаивались не слишком хорошего отношения к себе. В «Дакс» под руководством Уилсона играл легенда «Магнитки» Валерий Карпов. И вот что он рассказывал о своем опыте работы с известным коучем:

«Уилсон был так настроен к русским. Я приехал в 1995-м — по-английски ни слова не знал. Переспрашивал Мишку Шталенкова и Толика Семенова: «А что это он все повторяет fuckin’ Russian? Что означает?» Знакомились мы вообще забавно. На дикой смеси языков попытались друг друга понять. Жили в одной гостинице, утром захожу на завтрак. Уилсон сидит, жует. Говорю: «Доброе утро». Ноль внимания, ни слова в ответ. Уткнулся в тарелку. Изначально чувствовалась какая-то неприязнь».

nhl.com

О том, что американский тренер уделял недостаточно внимания нашим соотечественникам, говорит и тот факт, что о навыках игры Карпова в меньшинстве Уилсон узнал только на чемпионате мира 1996 года. На том турнире Валерий выходил на лед в первой тройке с Виктором Козловым и Алексеем Яшиным и играл во всех ситуациях — в том числе в большинстве и меньшинстве. И после окончания мирового первенства на тот момент главный тренер «Анахайма» подходил и удивленно спрашивал у нашего хоккеиста: «Невероятно. Так ты в меньшинстве умеешь играть?»

Не у одного Карпова осталось неприятное послевкусие от работы с Уилсоном. В «Вашингтоне» Рон пересекался с Андреем Николишиным и Сергеем Гончаром, и история с предвзятым отношением к нашим соотечественникам повторилась.

«Да уж, иногда Уилсон чудил. Однажды объявил на тренировке: «Россия не поддержала атаку Америки на Ирак, поэтому Николишин и Гончар бегут два лишних круга!» В другой раз в матче с «Нью-Джерси» забавный эпизод произошел. В нашей зоне у меня выбили клюшку. Рванул к скамейке, и тут ко мне отскочила шайба. Недолго думая, схватил ее и зашвырнул в сторону ворот «Нью-Джерси». Получил две минуты штрафа, нам забили. Но «Вашингтон» все равно выиграл — 3:1. А на следующий день Уилсон выстроил команду в центре площадки. Каждому вложил в руку по шайбе: «Сейчас выясним, кто из вас ее дальше закинет…» — рассказывал Николишин.

nhl.com

Отдельно стоит упомянуть о противостоянии Уилсона и сборной России. На золотом для нашей команды чемпионате мира в 2009 году США под руководством опального коуча дважды уступили парням Вячеслава Быкова: сначала Ковальчук и компания уверенно разобрались со звездно-полосатыми на групповом этапе, а потом выбили их в полуфинале. Неудивительно, что после столь обидных неудач встречи с российской командой приобрели для уроженца Онтарио особую принципиальность.

На МЧМ-2016 Уилсон был настроен серьезно и публично говорил о том, что команда Валерия Брагина добралась до полуфинала только благодаря удаче. Также, по мнению бывшего тренера клубов НХЛ, отношения между США и Россией больше напоминали холодную войну, а потому встреча этих сборных имеет особый подтекст.

«Два года подряд они побеждали нас на этом турнире, я хочу, чтобы мы расплатились с ними за эти неудачи. Важно, чтобы мы были готовы к этому матчу, как были готовы во всех пяти матчах турнира. Им, конечно, повезло сегодня против датчан. Я не думаю, что встреча России и США является обычным матчем между двумя молодежными сборными. Конечно, сейчас есть некоторые проблемы в отношениях между двумя странами, и мы, вероятно, постараемся сосредоточиться на этом перед игрой, обсудить различия двух стран. Не то чтобы мы хотим извлечь из-за этого что-то конкретное, но нужно понять, почему мы отличаемся друг от друга. Мы находится в состоянии, чем-то похожем на холодную войну, и поэтому мы максимально сконцентрированы на том, что покажем сегодня на льду», — подогревал интерес к противостоянию главный тренер американской команды.

nhl.com

В итоге Уилсон переборщил с накачкой своей команды: США распечатали ворота Ильи Самсонова уже в середине первого периода, но в середине матча пропустили дважды и не смогли вернуться в игру, пропустив сборную России в финал.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Анахайм Дакс
Сборная США по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0